добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Двум детям с онкологическими заболеваниями была оказана помощь через благотворительный фонд «Свет» в Великих Луках

0
Двадцатого февраля в конференц-зале библиотеки имени М. И. Семевского учредители фонда «Свет» встретились и в дружеской беседе обсудили результаты работы за прошедший год. В апреле 2011 года в городе Великие Луки был создан филиал Санкт-Петербургского благотворительного фонда помощи детям с онкологическими заболеваниями «СВЕТ», и с этого дня он начал непрерывную и жесткую борьбу за жизни детей.

Семь учредителей фонда и их помощники собрались за круглым столом отпраздновать Масленицу и обсудить итоги в непринужденной беседе.
В состав учредителей вошли председатель фонда Белкина Надежда Михайловна, координатор фонда Галина Александровна Петрова, директор Великолукского краеведческого музея Случаева Татьяна Петровна, главный врач «Великолукской детской городской больницы» Менькова Татьяна Алексеевна, врач эпидемиолог Светлана Константиновна Айко, директор МКУК «ЦГБ имени М. И. Семевского» Ковалева Галина Витальевна.

За прошедший год бойким женщинам удалось зарегистрироваться, что было весьма нелегко, заручиться поддержкой председателя комитета культуры Валентины Ивановны Зандер и договориться о взаимодействии с заместителем заведующего центральной аптекой Геннадием Владимировичем Николаевым.

Теперь ящики для сбора средств помощи детям с онкологическими заболеваниями можно увидеть в учреждениях культуры, аптеках и центральной городской библиотеке.

Как рассказала Татьяна Алексеевна Менькова, у нас в городе на данный момент зарегистрировано 18 детей с онкологическими заболеваниями. Данная болезнь страшна не только физически, но и психологически, причем зачастую психологическое давление не выдерживают родители: «Поэтому говоря о помощи, мы имеем ввиду помощь семье, в которой находится ребенок. В этом году удалось помочь двум семья, чему мы, несомненно, рады».

Председатель фонда Белкина Надежда Михайловна рассказала отцу Савватию о фонде и его работе. Отец Савватий изъявил желание быть причастным к благому делу и согласился за свой счет полностью отремонтировать квартиру одной из семей.

В результате сбора средств в ящик, расположенный в центральной аптеке, было собрано 8 тысяч рублей для мальчика 10 лет. Надежда Михайловна рассказала:
«Когда мы стали считать собранные деньги, оказалось, что кто-то положил 5 тысяч рублей одной купюрой. Мы не верили своим глазам! Каждый раз, вспоминая этот случай, благодарим вас. Сейчас хотим вам сказать огромное спасибо за щедрость и доброту души».
Галина Александровна Петрова, координатор фонда, пояснила:
«Так как мы являемся филиалом Санкт-Петербургского благотворительного фонда «Свет», то мы собранные деньги перечисляем на счет фонда в Санкт-Петербург, а они уже добавляют какую-то сумму и переводят на счет семьи, координаты который мы заявили».
Так, десятилетний мальчик получил помощь в размере 15 000 рублей. Может быть, кому-то это покажется незначительной суммой, но когда уже продавать нечего, а работать не получается, из-за необходимости сидеть с больным ребенком, эта сумма кажется огромной, учитывая тот факт, что это подарили люди, которые желают выздоровления.

Еще многое предстоит сделать и никто не говорит, что это будет легко, но всегда найдутся люди, которые захотят помочь, и, неважно, какая это будет помощь материальная, моральная или финансовая. Главное, что есть люди, которым это небезразлично. Если вы относитесь к ним, то с учредителями фонда можно связаться по телефону координатора фонда Галины Александровны Петровой: 7-20-84 и председателя фонда Надежды Михайловны Белкиной: 8 911 954 85 89 и договориться о сотрудничестве.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх