добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В администрации Великих Лук прошла пресс-конференция по итогам рейда по общежитиям

4
Шестнадцатого февраля в составе прокуратуры, отдела по работе с несовершеннолетними ОВД города, роспотребнадзора и комиссии по делам несовершеннолетних, администрация города провела рейд по городским общежитиям, в которых проживают несовершеннолетние дети. По итогам рейда заместитель главы администрации города по социальной политике среди несовершеннолетних Александр Анатольевич Шулаев провел конференцию для СМИ.

Главной задачей рейда стала проверка уровня безопасности, защищенности и поддержки несовершеннолетних, проживающих в общежитиях. Участники рейда побывали в общежитиях сельскохозяйственной академии, филиала ПсковГУ, лесотехнического и железнодорожного техникумов, лицея №16 и училища №5. В задачи входила встреча с комендантом и воспитателем, проверка нескольких комнат, в которых живут несовершеннолетние, осмотр туалетов и кухонь. В самом начале конференции Александр Анатольевич отметил, что по сравнению с тем, что наблюдалось в общежитиях в конце девяностых, сейчас там произошли явные изменения к лучшему.

В процессе проверки общежитий участники рейда столкнулись с проблемой — не все вахтеры в общежитиях оказались в курсе того, как правильно взаимодействовать с несовершеннолетними. Самое благоприятное впечатление на участников проверки оказало общежитие строительного колледжа (филиала ПсковГУ), в котором работает четкая система контроля над несовершеннолетними.

Что касается железнодорожного техникума, Александр Анатольевич отметил плохое состояние системы поддержки и помощи несовершеннолетним.

В лесотехническом техникуме, были отмечены старания руководства облагородить свое общежитие и необходимость дополнительного питания для некоторых категорий учащихся.

Удовлетворительным оказалось состояние общения лицея №16, однако участники проверки отметили отсутствие в комнатах комфорта и их общую необустроенность.

Общежитие училища №5 оставило приятные впечатления: помимо системы по контролю над пропусками, для детей создана хорошая библиотека с наличием доступа в интернет.

По итогам рейда Александр Анатольевич указал на острую необходимость перепроверки систем пожарной безопасности, установленных в перечисленных помещениях:
«Я думаю, что в скором времени прокуратура проведет проверки по данному вопросу. Я понимаю насколько это сложно, ведь возникает много всяких издержек, но нам никуда не деться. В строительном колледже мы видели, что на каждой двери находится официально утвержденная схема движения при пожарной тревоге, но в некоторых общежитиях, в коридорах и на лестницах даже не повешены указательные стрелки».
Одной из самых важных проблем стало отсутствие четкой системы по контролю над несовершеннолетними. Практически нигде коменданты и вахтеры не смогли дать ответа на вопрос, что делать, в случае если несовершеннолетний не явился в общежитие в назначенное время до наступления комендантского часа. Ни в одном учреждении не создано базы мобильных телефонов всех несовершеннолетних, которые проживают в общежитиях. Существует острая необходимость создания в отношении несовершеннолетних локальных нормативных актов, чтобы руководство общежития понимало, какую ответственность они несут за несовершеннолетних детей.

По итогам рейда, все принимавшие участие в проверке структуры, скорее всего, проведут дополнительные проверки в этих общежитиях и направят предписания по вопросам своей компетенции.

Комментарии

  • Елена 20 февраля 2012 9:22 #
    Не могли бы Вы уточнить, какими нормативными актами пользовались проверяющие при подготовке проверки и в ходе совершения проверки?
  • Александр Шулаев 20 февраля 2012 12:37 #
    ФЗ-120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».
    ФЗ-124 «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».
    ФЗ-223 «Семейный кодекс Российской Федерации».
    Закон Псковской области №920-ОЗ от 04.12.2009 года «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию».
    Четкие требования по регламентам есть у представителей Прокуратуры, Роспотребнадзора, ОВД, пожохраны и т.д. они и подготовят свои представления.
    Я более обращал внимание на наличие локальных актов учреждений, служебные обязанности и их выполнение.
    Конечно, так сказать я не мог: "...плохое состояние системы поддержки и помощи несовершеннолетним".
    По итогам рейда выйдут конкретные рекомендации КДНиЗП...
    С уважением ААШ
  • Елена 20 февраля 2012 12:39 #
    Спасибо огромное и за ответ и за разговор. Как мама двоих мальчишек полностью Вас поддерживаю в этой работе. Удачи.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх