добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В администрации города подвели итоги работы по гражданской обороне

2
Шестнадцатого февраля в зале заседаний администрации города были подведены итоги работы комитета по вопросам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций за 2011 год. На совещание были приглашены лица ответственные за мероприятия по гражданской обороне на предприятиях сферы образования, социальной защиты, здравоохранения.

Председатель комитета Николай Константинович Шмоткин познакомил собравшихся с целями и задачами совещания. Со вступительным словом перед залом выступил первый заместитель главы администрации города Великие Луки Валентин Александрович Рощин. В своем выступлении он отметил положительную оценку деятельности комитета и его подразделений в Великих Луках и указал на острую необходимость провести достаточно большой объем работ и решить все поставленные перед комитетом задачи:
«Судя по тому количеству людей, которые здесь находятся, мы уже можем говорить о том, что сегодня нет структур, независимо от форм собственности, которые с безразличием относятся к вопросам гражданской обороны. Это важно, и это понимают руководители всех рангов».
Днем ранее, высокая оценка деятельности комитета также была дана начальником главного управления МЧС по Псковской области на совещании по гражданской обороне, прошедшим в Пскове.

По результатам работы за 2011 год была налажена четкая схема действий от дежурных служб и до должностных лиц на объектах гражданской обороны. За прошедший год на территории города не произошло ни одного случая чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера. Одним из важнейших шагов по предупреждения чрезвычайных ситуаций стало создание единой диспетчерской службы, которая сегодня объединяет работу 24 городских дежурных диспетчерских служб и оперативных групп. В прошлом году удалось возобновить обучение должностных лиц навыкам гражданской обороны, необходимым для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Благодаря этому, в прошлом году специальную подготовку на соответствующих курсах получили 223 должностных лица. Для сравнения, в 2010 году в нашем городе было обучено только 5 человек. Большая профилактическая работа была проведена антитеррористической комиссией, которая не допустила ни одного факта экстремизма и террористических проявлений. В 2012 году ожидается большое количество профилактических и противопожарных мероприятий. В бюджете города выделено около 10 миллионов рублей на установку противопожарных систем и сигнализаций на объектах социальной, экономической и культурной сферы.

Начальник службы пожаротушения города сообщил, что на территории города сложилась достаточно сложна обстановка связанная с пожарной безопасностью. В прошлом году на территории города и Великолукского района пожарные подразделения осуществили 885 выездов, связанных с тушением пожаров. На территории Великих Лук погибло 12 человек, травмировано — 9, спасено — 82. Михаил Валерьевич отметил нехватку бюджетных средств и малое количество пожарных подразделений — на территории города их всего три, хотя по нормативным документам их должно быть 5.

Заместитель начальника поисково-спасательного отряда Федор Константинович Куликов напомнил всем собравшимся о деятельности своего отряда на территории города. Это одна из тех служб, которая принимает участие в ликвидации ЧС. При малом количестве членов отряда, всего 22 человека, они несут очень большой объем работы. В их службу можно обращаться при возникновении любого ЧС, в том числе и бытового характера по телефону 68-633, а работает поисково-спасательный отряд круглосуточно.

Подводя итог, можно сказать, что за 2011 год комитет по вопросам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций провел огромное количество работы по профилактике и предупреждению ЧС на территории города и района, а в 2012 году, работы ожидается еще больше.

Комментарии


Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх