добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Псковской области появится региональное отделение национальной медицинской палаты

0
В Псковской области будет создано региональное отделение Национальной медицинской палаты. Такое решение было принято сегодня, 9 февраля, в Пскове на встрече президента Национальной медицинской палаты, директора НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, доктора медицинских наук, профессора Леонида Рошаля с медицинской общественностью региона. В ходе мероприятия, в котором приняли участие сотрудники Псковской областной больницы, городских и районных лечебных учреждений, а также молодые специалисты, обсуждались вопросы развития здравоохранения и участия в этом процессе гражданских институтов.

«В Псковской области работает порядка тысячи человек и 2,5 тыс среднего и младшего медперсонала. Каждый из них должен знать, что есть организация, которая в случае необходимости сможет защитить их интересы, профессиональное достоинство, организовать бесплатно курсы повышения квалификации или оказать любую другую необходимую помощь», — сказал Леонид Рошаль. В свою очередь пациентам организация гарантирует получение качественной медицинской помощи, добавил он.

Новое объединение обязательно будет состоять как минимум из двух подразделений – палаты врачей и сестринской палаты. По мнению Леонида Рошаля, в состав такой организации должны войти люди, которые пользуются авторитетом и доверием у медиков. «Надо выбрать активных людей, которые будут влиять на решение вопросов в здравоохранении», — подчеркнул он. В ходе встречи каждый из участников мог внести на рассмотрение кандидатуры, которые, по их мнению, достойны возглавить оргкомитет организации. В итоге определился список из десятка имен, которые займутся решением организационных вопросов по созданию такого объединения.

«Мы должны разбудить гражданское общество и создать организацию полезную для всего медицинского сообщества», — напутствовал коллег Леонид Рошаль.

Он подчеркнул, что в стране из-за разрухи 90-х годов много проблем, недовольства и несправедливости, но несмотря на все трудности Россия возрождается: создаются новые предприятия, заработало сельское хозяйство, началось строительство, пошли деньги и в медицину. Заработал национальный проект «Здоровье», благодаря которому удалось укрепить поликлиническое звено, повысить заработную плату участковым врачам. Сейчас началась работа по масштабной модернизации сферы здравоохранения. «По распоряжению Председателя Правительства РФ Владимира Путина на эти цели выделена беспрецедентная сумма — 460 млрд рублей. Мы никогда таких денег не получали», — констатировал президент Национальной медицинской палаты.

Леонид Рошаль пояснил, что выделенные средства пошли на ремонт больниц и поликлиник, на оснащение медучреждений современным оборудованием, в том числе высокотехнологичным. «Сейчас почти в каждой больнице есть магнитно-резонансный томограф (МКТ), компьютерный томограф, современные лабораторные комплексы. У нас никогда ничего подобного не было. Мы даже не задумываемся над тем, что мы сегодня для государства более дорогие, чем были в СССР», — заметил директор НИИ.

Он подчеркнул, что активная часть медицинского сообщества много лет говорила о кризисе и нехватке инвестиций в медицину. «В итоге по средствам Общественной палаты России и Общероссийского Народного фронта нас услышали — это очень важно. Еще не все сделано, но можно с уверенностью сказать, что мы с вами сегодня живем лучше, чем в 90-е годы, но хотим в три раза лучше. И у нас в стране на это есть политическая воля», — заключил он.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх