добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Юрий Демьяненко: механиков, экономистов или педагогов будет учить ПсковГУ в Великих Луках — вопрос пока открытый

0 5 фото
Девятого февраля в рамках дня открытых дверей Псковского государственного университета в Великих Луках на базе великолукского филиала — строительного колледжа прошел педсовет. Перед своими великолукскими коллегами выступил ректор ПсковГУ Юрий Демьяненко, проректоры университета и директор великолукского филиала Сергей Катченков.

Открывая встречу, Юрий Демьяненко поспешил успокоить сотрудников великолукского филиала и рассказал, что лицензия на право обучения была получена университетом 11 января, а аккредитация будет пройдена уже в феврале этого года. Одной из причин задержки лицензирования стала сложная система уплаты пошлин.
«Не все так просто. Процесс слияния пяти учебных заведений совпал с процессами перехода высшего образования на другую систему субсидирования»,
— аргументировал Юрий Анатольевич.

Как заявил ректор ПсковГУ, в этом году студенты, в том числе и великолукского строительного колледжа, уже получат дипломы Псковского государственного университета. Но из-за того, что лицензия была получена только в январе, когда кампанию по привлечению абитуриентов уже поздно начинать, программы высшего дневного образования в этом году в филиале не заработают. Он также отметил, что программы и высшего, и среднего образования не поменялись.

Юрий Демьяненко рассказал, что высшее заочное образование на базе строительного колледжа продолжится, и выступил с предложением:
«Всех заочников собрать в одну кучку и учить здесь, не вызывая в Псков».
Таким образом, студентам ПсковГУ, проживающим в южной зоне региона, возможно, не придется уезжать на сессии далеко от дома.

Вопрос, какое высшее образование будут давать студентам дневного отделения в великолукском филиале, пока открыт. Ректор ПсковГУ обозначил несколько направлений. По словам Юрия Анатольевича, еправление образования города Великие Луки настаивает, чтобы открылось обучение по педагогическому направлению, так как в городе вопрос нехватки кадров в детских садах и начальных классах стоит очень остро. Также ректор университета сказал, что, может быть, откроется экономическое отделение, потому что сейчас специальности этого профиля очень востребованы абитуриентами. Юрий Анатольевич отметил также, несмотря на то, что сейчас экономистов готовят во всех вузах, и на рынке труда есть перенасыщенность такими специалистами, он выступает за то, чтобы была конкуренция.

Юрий Демьяненко также обозначил деревообрабатывающий профиль и механико-машиностроительный. Как объяснил он, выпускники с такими дипломами востребованы в Великих Луках, а поэтому целесообразно, чтобы они получали высшее образование здесь.

Всего же в городе на Ловати планируется уже в следующем году начать обучать студентов дневного обучения по 2 — 4 специальностям высшей ступени образования.
«Нам важно, чтобы в университете был большой конкурс на как можно большее число факультетов»,
— заявил Юрий Демьяненко. Как он пояснил, это повлияет на количество бюджетных мест в будущем.

Проректор ПсковГУ по учебной работе Владимир Микушев рассказал великолукским коллегам, зачем и как был создан ПсковГУ. На стадии обсуждения проекта создания классического университета, рассказал Владимир Михайлович, обсуждались разные модели слияния. Одной из таких была модель новгородского университета, в котором объединение учебных заведений произошло лишь формально. В Пскове от такой модели сразу решили отказаться.

В ПсковГУ будет проводиться единая, унифицированная работа по программам высшего и среднего образования. Выпускники средних учебных заведений, входящих в структуру университета, будут пользоваться привилегиями на продолжение обучения по программам высшего образования. Юрий Демьяненко добавил, что по закону ЕГЭ им все-таки придется сдавать, но при одинаковом количестве баллов преимущество по сравнению с другими абитуриентами будет у бывших студентов филиала.

В Великих Луках, на базе филиала, будет работать выездная приемная комиссия университета, а возможно будут проводится и отдельные вступительные экзамены. Также ректор предложил организовывать 2 — 3-месячные курсы для поступающих в ПсковГУ на базе великолукского филиала.

Проректор ПсковГУ по административно-хозяйственной части и социальному развитию Владимир Моисеев рассказал на педсовете о том, что недавно было подписано положение об общежития.
«Там должны жить только те люди, которые имеют на это право»,
— сказал Владимир Алексеевич. Он выступил за проведение в общежитиях для студентов не только технической, но и воспитательной работы. Как пояснил проректор, система воспитателей сейчас есть в среднем образовании.

По словам Владимира Моисеева, надо оградить территорию учебного корпуса великолукского филиала и ввести пропускной режим. Он обратил внимание коллектива на то, что предстоит много работы по ремонту сетей, замене окон, но она должна быть плановой. По мнению проректора, именно из-за старых окон университет тратит около 30 млн. рублей в год только на теплоснабжение.

Комендант общежития №2 Любовь Калиничева на встрече поблагодарила Владимира Моисеева за первую стиральную машину, появившуюся в общежитии. Она была привезена в Великие Луки псковской делегацией по просьбам студентов. Как отметил ректор ПсковГУ Юрий Демьяненко, на встречах со студентами проблема отсутствия в студенческих общежитиях стиральных машин звучала чаще всего.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх