добавить новость
четверг, 18 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Дело великолукских милиционеров уволенных после переаттестации будет рассмотрено в Псковском областном суде

35
Начальник городского отдела полковник полиции Сергей Николаевич Михайлов прокомментировал корреспондентам Луки.ру сообщение опубликованное на сайте губернатора Псковской области Андрея Турчака. Житель города Великие Луки Сергей Бурляков озвучивает проблему незаконной переаттестации сотрудников МВД в ходе реформы ведомства и перехода милиции в полицию.

Как сообщил Сергей Николаевич, действительно 7 сотрудников не прошли переаттестацию, т.к. не соответствовали тем или иным предъявляемым требованиям: возраст, образовательный уровень, морально-деловые качества. Оценку производила специально созданная в отделе аттестационная комиссия. При этом сотрудники были ознакомлены с решением комиссии, факт этого зафиксирован в соответствующих документах. Несогласным с решением внеочередной комиссии было предложено обратиться в суд.

Далее суд вынес решение, согласно которому уволенных сотрудников следовало отдать «В распоряжение начальника ОМВД по городу Великие Луки в должности инспектора ГИБДД МОБ (милиции общественной безопасности) ОВД города Великие Луки». Как отметил Сергей Николаевич, такого юридического лица, как «милиция общественной безопасности», уже не существует, теперь отдел носит название «Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Великие Луки», поэтому восстановить сотрудников в должности и исполнить решение суда невозможно. В настоящее время сотрудники участвуют в охране общественного порядка, в том числе, в период новогодних праздников у городской елки.

В настоящее время ОМВД обратилось в великолукский суд с заявлением о разъяснении решения суда. Кроме этого, данное решение суда в кассационном порядке будет рассмотрено в Псковском областном суде в виду невозможности исполнить решение великолукского суда в полном объеме.

В свою очередь, по словам Сергея Бурлякова, в ОВД по г. Великие Луки не были аттестованы семь сотрудников. В результате незаконных действий аттестационной комиссии данные сотрудники были впоследствии уволены со службы по п. «е» ст. 58 «Положения о службе в органах внутренних дел» — по сокращению штатов. Аттестацию данных сотрудников провели формально «на бумаге», без их присутствия, без кворума комиссии, вне графика, без ознакомления самих аттестуемых с текстом аттестаций, на момент проведения аттестации некоторые сотрудники находились даже в отпуске по болезни.

Сергей Бурляков добавляет, что в результате комиссия приняла непредусмотренное со стороны закона решение «не рекомендовать сотрудников для прохождения службы в органах внутренних дел РФ». Сотрудники были выведены за штат в распоряжение начальника ОМВД, зачисленные в своих должностях, и на основании этого решения комиссии все семь сотрудников были уволены со службы. Само решение не выдерживает никакой критики, так как это противоречит указу Президента РФ № 251 от 01.03.2011 года, приказу МВД РФ № 135 от 22.03.2011 года в которых указано, что комиссия вправе принять одно из следующих решений:

— Рекомендовать сотрудника для прохождения службы в полиции (ином подразделении органов внутренних дел) на должности, на которую сотрудник претендует.

— Рекомендовать сотрудника для прохождения службы в полиции (ином подразделении органов внутренних дел) на должности с меньшем объемом работы или нижестоящей должности.

— Не рекомендовать сотрудника для прохождения службы в полиции, предложить продолжить службу в ином подразделении органов внутренних дел, в том числе на нижестоящей должности.

Комиссия ОВД по г. Великие Луки решила вынести свое решение, и на основании него на улицу были выставлены семь сотрудников, ни один из которых не имеет даже дисциплинарного взыскания. При увольнении сотрудников им не была предложена ни одна вакантная должность, ни в полиции, ни в ином подразделении ОВД.

Далее сокращенные сотрудники подали в суд и великолукским городским судом в декабре 2011 г. по всем сотрудникам было принято решение: «признать незаконным решение аттестационной комиссии, восстановить в распоряжение начальника ОМВД, зачисленные в своих должностях, оплатить вынужденный прогул, компенсировать моральный вред. Судебный акт подлежит немедленному исполнению».

По словам Сергея Бурлякова, сотрудники с исполнительными листами пришли в отдел кадров, где им сказали: «Восстанавливать на прежние должности мы вас не будем, суд неправильно решил, милиции уже нет, поставим вас в распоряжение начальника на два месяца, а потом опять сократим, а пока идите ночами охраняйте новогоднюю елку на площади, поскольку вы не в должности, и больше ничем вас заниматься назначить не можем».

Далее Сергей Бурляков задает вопрос, почему сотрудники, которых уволили с работы на основании незаконной аттестации со своих должностей, с хорошей выслугой, высшими образованиями, полным соответствием должностям в милиции, теперь должны как побитые собаки бродить никем не назначенные в стенах ОВД и ждать сокращения второй раз.

В результате реорганизации, милиция была переименована в полицию, для перехода требовали пройти аттестацию, теперь милиции нет, аттестация признана незаконной, пройти аттестацию заново сотрудники не могут, поскольку аттестационная комиссия расформирована 01.08.11 приказом президента РФ.

  1. Ещё по теме
  2. По фактам нарушений при проведении внеочередной аттестации сотрудников ГИБДД ОВД по г. Великие Луки начальником УМВД России по Псковской области назначена служебная проверка
  3. Семь уволенных сотрудников МВД не прошли согласование с Отделом собственной безопасности

Комментарии

  • Йоха 18 января 2012 0:40 #
    что попало(
  • offis 18 января 2012 9:13 #
    получается,что это ошибка суда,суд сказал "зачислить в милицию"
    подать в суд на суд!
  • Наталья Богданова 18 января 2012 15:46 #
    Как мне известно у этих 7 человек у кого Высшее юр.образование, у некоторых Пск.школа милиции, и возраст до 35. Наверное соответствием у "господина" Михайлова считаются прошедшие аттестацию сотрудники с ПТУ и Сельхозом, логично!
    • Вадим 18 января 2012 15:48 #
      я знаю как минимум трех человек с высшим образованием которые мало того что глупы так еще и люди гнилые - это не показатель
      • петров максим 18 января 2012 19:16 #
        видимо вы сами давно уже прогнили. Не бывает сотрудников гнилых, а бывают люди гнилые. Как вы относитесь,так и к вам относятся.
    • Андреев Денис 18 января 2012 15:49 #
      что-то личное к Сергею Николаевичу? насколько я понял начальники не принимают участие в аттестации. для этого есть комиссия.
  • strokani7@list.ru 18 января 2012 16:12 #
    что аттестация незаконная согласны, а теперь незаконно сокращенных пытаются законно не восстановить!
    • Андреев Денис 18 января 2012 16:18 #
      вы можете объяснить, что незаконного было в проведении аттестации? Начальник говорит все законно, вы говорите - нет.
      • петров максим 18 января 2012 19:14 #
        Аттестационная комиссия вынесла решение не в рамказ приказа №135, что указано выше. Читайте лучше.
  • strokani7@list.ru 18 января 2012 16:24 #
    а есть решение суда на turchak.ru/problemu/6447 пост-18.01.2012 09:30#- 3-4 файлик почитайте)
    • Андреев Денис 18 января 2012 16:31 #
      "Далее суд вынес решение, согласно которому уволенных сотрудников следовало отдать «В распоряжение начальника ОМВД по городу Великие Луки в должности инспектора ГИБДД МОБ (милиции общественной безопасности) ОВД города Великие Луки». Как отметил Сергей Николаевич, такого юридического лица, как «милиция общественной безопасности», уже не существует, теперь отдел носит название «Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Великие Луки»"

      и далее

      "В настоящее время ОМВД обратилось в великолукский суд с заявлением о разъяснении решения суда. Кроме этого, данное решение суда в кассационном порядке будет рассмотрено в Псковском областном суде в виду невозможности исполнить решение великолукского суда в полном объеме."

      насколько я понимаю проблема только в юридических тонкостях. милиция не равно полиция.

      так из-за чего весь сыр-бор? суд будет, суд рассмотрит.
      • Вадим 18 января 2012 16:43 #
        все правильно. в решении суда так и написано "милиции общественной безопасности" если юридически такого отдела нет о каком зачислении может идти речь
        • юрист 18 января 2012 18:07 #
          ГК РФ гласит, что при нарушении права работника на труд работодатель обязан восстановить нарушенное право путем трудоустройства, а как работодатель будет это делать - его трудности
          • делетед 18 января 2012 18:35 #
            я так понимаю именно поэтому они написали заявление в суд за разъяснением обратившись. если вы действительно юрист вы должны быть в курсе процедур и важности точных формулировок
            • юрист 19 января 2012 0:54 #
              закон дает точные формулировки-нарушенное право должно быть востановленно. Не законно уволили из органов будьте любезны восстановите, а в милицию или полицию не имеет значения. сотрудники не по своей вине не прошли переаттестацию и были уволены, следовательно с виновных и нужно спрашивать.
              • Андреев Денис 19 января 2012 9:57 #
                если я правильно понимаю, то перед проведением аттестации все сотрудники милиции были уволены. по итогам аттестации их принимали на работу в полицию? или я ошибаюсь?
                • Сергей 19 января 2012 15:58 #
                  перед началом аттестации все сотрудники, включая начальника, были выведены за штат, а потом их принимали в полицию, сокращали или переводили. Общего увольнения не было поскольку происходила реорганизация органов МВД, а не ликвидация. А на счет"и всем сотрудникам были вручены уведомления об увольнении", это сомнительно)
  • Sergison 18 января 2012 18:47 #
    Законно незаконно, люди за этими ругательнымы выражениями совершенно забыли, что такое справедливость и гуманизм, а также честь. А с этим вашим убогим законом далеко можно зайти.
  • Наталья Богданова 18 января 2012 19:09 #
    Сергей Николаевич сам приказом по ОВД вывел сотрудников в распоряжение, в указанные должности , суд восстановил их в ОМВД так ,как создал приказ сам Михайлов. Ещё к тому же в своём "комментарии" представляется полковником милиции, а не полиции.Не знание законов привело к тупому результату, который теперь ему же и разгребать.Нужно руководствоваться законом, а не гадать на кофейной гуще, этому работать, а этому нет!
  • петров максим 18 января 2012 19:11 #
    Если кто то не понимает сути проведения аттестации , то я считаю нечего и лесть куда не надо. Можете почитать решения суда на сайте Великолукского суда. Если Президент издает приказ, в рамках которого должны дейтствовать ОМВД при проведение аттестации, то в рамках данного указа должны выносится решения.А руководство вынесло решение на свое усмотрение.Видимо указ Президента для них ничего не значит. И от их отсебятины страдают люди. А на счет суда, то суд вынес правильное решение. Просто ОМВД малограмотные и не понимают как выйти из данной ситуации. Хотя это ясно как белый день.
  • петров максим 18 января 2012 19:19 #
    а выступление начальника ОМВД очень тусклое и не внятное.
    • делетед 18 января 2012 19:36 #
      а по-моему выступление вполне имеет право быть - голые факты - подали за разяснением будет суд который разрулит как должно быть в рамках закона или вы ждали что он будет с пеной у рта что-то доказываь?
  • иван фёдоров 18 января 2012 20:42 #
    Я знаю этих некоторых уволенных сотрудников и могу сказать за многих автолюбителей, когда обращался на регистрацию транспорта они в своем деле профессионалы.Таких как они не найти начальнику Михайлову С.Н. После их ухода я и многие мои друзья обращались на регистрацию транспорта новые сотрудники или их руководство, не могут проконсультировать.Сидят на местах бараны баранами.
    • Андреев Денис 19 января 2012 9:55 #
      по знакомству оно да, оно всегда проще и легче.
      • Вадим 19 января 2012 10:08 #
        да они просто сожалеют о том што их убрали с такого хлебного места, тут и посудиться не лень
        • иван фёдоров 19 января 2012 12:07 #
          Дай бог что бы вас такая ситуация коснулась, тогда и посудитесь.
          • Вадим 19 января 2012 12:09 #
            это же надо как вы сразу вскинулись, может быть правда глаза колет?
            • петров максим 20 января 2012 13:07 #
              Нам скрывать нечего и правда наша и глаза нисколько не колит. может поговорить сглазу на глаз.
        • forr 19 января 2012 16:26 #
          А эти 7ро все работники жезла и мрэо?}}}
          • Вадим 19 января 2012 16:32 #
            я так понимаю да
        • петров максим 20 января 2012 13:04 #
          ты приди и поработай . говорить все горазды
    • Сергей 19 января 2012 16:01 #
      Мы здесь не переведенных в полицию сотрудников обсуждаем, все когда-то начинают на новой работе, не будем переходить на личности. Но спасибо за оценку нашей работы)
  • strokani7@list.ru 19 января 2012 11:27 #
    а Вам завидно? просто люди грамотные в суд пошли, а многих выкинули по указке, те и пошли сгорбившись
    • Андреев Денис 19 января 2012 11:33 #
      завидовать здесь нечему. здесь luki.ru/news/153213.html#cut говорится, что они не прошли согласование со службой собственной безопасности. или в органах настолько все прогнило? или эти сотрудники настолько мешали руководству? кто-то, что-то не договаривает. мне так кажется.
  • Сергей 19 января 2012 16:24 #
    Ну будем надеяться на лучшее) Предлагаю перейти в обсуждение по ссылке, а то и там и тут - проблема одна)

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх