добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Спортивные итоги 2011 года

3 24 фото
Совсем недавно Комитет по физической культуре и спорту Администрации города Великие Луки подвел итоги года. Для награждения лучших спортсменов и тренеров года было организовано торжественное мероприятие, которое прошло в ДК ЛК. Это праздничное событие хорошо показало, что за минувший год великолукские спортсмены достигли новых высот и достойно представили наш город не только на всероссийских, но и на международных соревнованиях.

Благодаря усилиям талантливых тренеров и городского спорткомитета наш город продолжает дарить миру блестящих спортсменов. Корреспонденты Луки.ру предлагают своим читателям уникальную возможность вспомнить самые яркие спортивные события минувшего года и в очередной раз восхититься достижениями наших спортсменов.

Футбол

20 мая, на стадионе «Экспресс» прошел Кубок по футболу братьев Аленичевых в рамках Дня Великолукского образования. Этот кубок проводится в нашем городе уже 6 лет. 1 место на Кубке заняла команда Педагогического лицея.

19 июня прошел юбилейный 20-й турнир памяти тренера братьев Аленичевых Леонида Ивановича Алексеева. Вначале турнира сразились футболисты 45 лет и старше. Сборная Великих Лук победила Псков со счетом 3:0. В игре 35 лет и старше счет уровнялся до 3:1 в пользу Пскова.

10 июля, в Великих Луках прошел межрегиональный этап Международного фестиваля «Локобол-2011-РЖД». Победу на соревновании одержала команда «Бригантины» из Пскова. Великолукская команда «Экспресс» стала пятой.

Товарищеский матч между ветеранами московского «Спартака» и командой Великих Лук прошел на стадионе «Экспресс» 16 июля. В матче принимали участие такие спортсмены как Дмитрий Аленичев и Егор Титов. Спартаковцы обыграли великолучан со счетом 8:6.

22 и 23 июля в г. Пскове на стадионе «Машиностроитель» прошёл турнир по футболу среди ветеранов данного вида спорта, который состоялся в честь празднования дня города Пскова и 67-й годовщины освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. По итогам соревнований великолучане (команда «Экспресс») заняли третье место.

6 августа на стадионе «Экспресс» состоялся финал первенства Министерства российского образования Северо-Запада среди юношей 1999 года рождения. Великолукская детская команда «Экспресс» заняла 6 место. Первое место заняла псковская команда «Стрела».

11 сентября в Порхове прошел чемпионат Псковской области по футболу среди команд ветеранов 1966 года рождения и старше, посвященный памяти Заслуженного работника физической культуры и спорта Российской Федерации Игоря Степановича Осипенко. Победителем соревнований стали ветераны Пскова, второе место завоевал Порховский район, третье — Великие Луки.

19 сентября на стадионе «Экспресс» начался 8-ой ежегодный турнир памяти выдающегося тренера Михаила Федоровича Хренова. Первое место в турнире заняла команда школы № 2.

Первого октября в Порхове прошло первенство области по футболу среди ветеранов 1976 года рождения и старше. Великие Луки заняли на первенстве второе место. Победителями стала команда из Пскова.

Областной чемпионат по футболу среди юношей 1995 года рождения завершился в Великих Луках 20 октября. Великолучане заняли на соревнованиях второе мето, а победу одержала команда из Псковского района.

Баскетбол

13 августа в Пскове в седьмой раз прошли Всероссийские массовые соревнования по уличному баскетболу «Оранжевый мяч». Две великолукские команды — «Шанхай» Великие Луки (юноши) и «Великие Луки» (мужчины) — одержали на соревнованиях победу в своих категориях.

3 октября стартовал открытый Кубок города Великие Луки 2011 года по баскетболу среди женщин. Кубок города выиграла команда академии физической культуры.

В спортивном зале университета путей сообщения 28 октября состоялось первенство города среди производственных коллективов по стритболу. В результате борьбы победила команда ЗАО «Велмаш-сервис».

Кубок города Великие Луки по баскетболу среди мужских команд прошла в октябре. Победителями кубка стала команда великолукской академии физической культуры.

С 17 по 18 декабря в ПГУПС прошел третий, дивизионный (зональный) этап V межрегионального чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». Победителем этого этапа стала команда школы №12 из Великих Лук среди юношей, и команда школы №1 из Невеля. Команды отправятся в Псков с целью выявить лучшую команду области.

Волейбол

22 – 24 июля, в рамках празднования Дня города, прошел Открытый Чемпионат Псковской области по пляжному волейболу «Кубок княгини Ольги». Волейболисты из Великих Лук заняли третье место на Чемпионате.

Восьмого декабря в спортивном комплексе ВГЛГАФК прошла игра за первое место в первенстве города по волейболу среди женщин. Женская команда «Спартак» выиграла первенство.

Двадцатого декабря в УСК ВЛГАФК завершились соревнования кубка города по волейболу среди мужчин. В финальной схватке мужчин встретились команды «ВЛГАФК» и «Ветераны». Победу одержали «Ветраны».

Теннис

С 5 по 6 ноября 2011 года в СК «Центр Единоборств» в Великих Луках прошел чемпионат Псковской области по настольному теннису. Наибольшее количество призовых мест выиграли спортсмены из Пскова.

Восьмого ноября в спортивном зале ПГУПС состоялось первенство города по настольному теннису среди лицеев и училищ. По итогам первенства победителем стала команда профессионального лицея №8.

Первенство города по настольному теннису среди вузов прошло 11 ноября на спортивной базе ВЛГАФК. Победителями первенства стала команда ВГСХА.

Шахматы

25 июля в городе прошёл турнир, посвящённый дню шахмат. В нем приняли участие 16 шахматистов, среди которых были и сильнейшие игроки области. По итогам турнира, первое место выиграл Валентин Власов.

В конце августа в Великих Луках прошел Турнир по шахматам, посвященный 100-летию М. М. Ботвинника. Первое место занял Леонард Мелконян, набравший 6,5 очков из 7 возможных.

В сентябре в Великих Луках прошел Чемпионат области 2011 года по блицу. Двадцать лучших шахматистов области боролись за титул сильнейшего. Звание Чемпиона 2011 года досталось великолучанину мастеру ФИДЕ Валентину Власову.

В середине октября прошло личное Первенство Псковской области по шахматам среди учащихся до 8, 10,12, 14, 16 и 18 лет. В соревнованиях приняло участие 162 человека практически из всех районов Псковской области. Среди великолучан лучшие результаты показали — Малышев Григорий (1 место в группе мальчиков до 12 лет) и Гольбрайх Элина (1 место в группе девочек до 10 лет).

В октябре в Пскове состоялся открытый чемпионат области по быстрым шахматам. В столицу региона в этот раз съехались представители большинства районов и городов. В трудной и упорной борьбе в этом году звание Чемпиона области завоевал кмс, тренер высшей категории Григорий Шаранков (Псков), второе место занял теперь уже экс-чемпион, мастер ФИДЕ Валентин Власов (Великие Луки).

С Первенства СЗФО 2011 года по шахматам — одного из важнейших соревнований года —шесть медалей привезли юные шахматисты Псковской области. Великолучанин Григорий Малышев повторил свой прошлогодний успех и снова завоевал «золото» Первенства, но в более старшей группе.

В турнире по шахматам памяти тренера А. Венделя приняли участие 22 шахматиста, первое место занял Валентин Власов.

Мини-футбол

20 марта завершился Чемпионат Псковской области по мини-футболу среди ветеранов, который выиграла команда из Пскова. Великие Луки оказались на втором месте, Пыталово на втором. Лучшими игроками турнира названы Игорь Трофимов (Великие Луки), Вадим Зверев (Пыталово) и мастер спорта Александр Гультяев (Псков).

В рамках спартакиды в середине декабря состоялись завершающие соревнования мини-футболу среди производственных коллективов. Победителями стала команда ООО «Велмаш-С».

ДЮСШ «Экспресс» (Великие Луки) участвовал в мини-футбольном турнире «Город воинской славы» для игроков 1996 — 1997 годов рождения, который прошел в городе Вязьма. Великолукские юноши заняли на турнире второе место.

24 – 25 декабря в Дно прошел предновогодний турнир по мини-футболу среди юношей 1996-1997 годов рождения. Великолукский «Экспресс» стал первым турнире.

Спартакиады и эстафеты

20-21 апреля в г. Великие Луки прошла Спартакиада молодежи допризывного возраста, посвященная 66-ой годовщине победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г. Победителями Спартакиады стала команда лицея №11.

Ежегодная эстафета, посвященная Дню Победы, проходила в нашем городе 5 мая. Среди школ победителем стала команда школы №12, среди лицеев 1 место занял ПЛ №16, среди техникумов самым быстрым оказался ВТЖТ, а среди ВУЗов 1 место заняла ВЛГАФК.

В городском этапе спортивно-массового мероприятия «Губернские состязания», которые проходили 13 мая, спортсмены школьники состязались в прыжках в длину с места, наклоне туловища, поднимание туловища за 30 секунд, отжимании подтягивании, победила команда школы №13.

Трехдневная Спартакиада пришкольных лагерей прошла в Великих Луках 20 июня. В соревнованиях принимали участие школьники 1-5 и 6-7 классов от 11 учебных заведений города. По итогам соревнований в общем командном зачете победил Лицей №11.

19 июля завершилась спартакиада среди детских оздоровительных лагерей. Соревнвоания проходили по таким видам спорта как футбол, пионербол, туристическая эстафета, настольный теннис приняли участие пять лагерей. В результате, первое место заняли воспитанники детского лагеря «Чайка».

Кубок Первокурсника прошел территории крепости 28 сентября. В них традиционно приняли участие представители всех городских учебных профессиональных заведений начального, среднего и высшего образования. Победителями среди вузов стала команда ВЛГАФК, среди ссузов ВГСХА СПО и ВТЖТ, среди училищ ПУ №5.

Первенство по лапте среди школ прошло на спортивной площадке школы №12 в период с 26 по 29 сентября. Победителем первенства стала школа №12.

Пятнадцать семей из Медвежегорка, Мурманска, Бабаево, Новосокольников, Дно, Бологое, Великих Лук, Санкт-Петербурга боролись за звание самой спортивной семьи Октябрьской железной дороги в ноябре этого года в Сакт-Петербурге. Семья из Великих Лук заняла на соревнованиях третье место.

Десятого декабря в зале ДЮСШ «Центр единоборств» состоялись III соревнования среди спортивных семей «Папа, мама, я — спортивная семья». Двукратными победителями соревнований стала семья Моисеенко в составе Сергея Николаевича, Светланы Петровны и Елизаветы, ученицы школы №5. Сергей Николаевич, Светлана Петровна и Елизавета Моисеенко так же завоевали первое место на областных соревнованиях среди спортивных семей, которые прошли в Стругах Красных.

В середине декабря в спортивном зале переслегинской гимназии прошла «Антивирусная эстафета». Главный приз соревнований — кристальное окошко — завоевала команда пореченской школы.
  1. Ещё по теме
  2. Спортивные итоги 2011 года

Комментарии

  • ZloyBabay 1 января 2012 20:53 #
    Новый год))
  • Йоха 2 января 2012 12:52 #
    за самбистов обидно, даже не вспомнили

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх