добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Музейный урок «Маршал Победы» в честь 115-летия Рокоссовского прошел в Великих Луках

0
В краеведческом музее 21 декабря прошел музейный урок «Маршал Победы», приуроченный к 115-летию со дня рождения Константина Константиновича Рокоссовского. Мероприятие началось с экскурсии по части экспозиции, посвященной маршалу. Заведующая центром патриотических инициатив имени А. Матросова Елена Кондратович рассказала воспитанникам школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, об основных моментах биографии знаменитого земляка.

В музее находятся подлинные личные вещи маршала Рокоссовского. В 1976 году его дочь Ада подарила записную книжку отца. В 1997 году внук героя Советского Союза, названный в честь деда — Константин Рокоссовский передал музею портфель, маршальские погоны и письмо жене и дочери с фронта. В 2010 году в краеведческом музее появился еще один экспонат. Его по поручению генерал-майора Карпенко привез из Москвы полковник Александр Андреев. Генерал-майор несколько раз встречался с Рокоссовским и в одну из встреч тот отдал ему свой ремень. Ремень долго хранился в квартире Карпенко, а в 2010 году он решил передать его музею на родине маршала.

Константин Рокоссовский рано осиротел и был вынужден сам зарабатывать себе на хлеб и пробивать дорогу в жизни. Как сказала Елена Павловна, именно это определило судьбу будущего знаменитого военного.

В рамках музейного урока ученикам восьмого класса рассказали о роли Константина Рокоссовского в битвах под Москвой, Сталинградом и других операциях Великой Отечественной войны, в которых принимал участие дважды герой Советского Союза.

Елена Кондратович рассказала школьникам, что Константин Рокоссовский верхом на вороном коне командовал парадом Победы на Красной площади, который принимал Георгий Жуков в Москве 24 июня 1945 года.

Во время музейного урока «Маршал Победы» школьники посмотрели фрагмент документального фильма о Рокоссовском и часть интервью директора краеведческого музея Великих Лук Татьяны Случаевой с дочерью маршала Надеждой.

Великолучанин Юрий Богданов, кавалер трех орденов Красной звезды, от лица ветеранов обратился к школьникам и поделился воспоминаниями. Юрий Петрович родился в 1937 году, и во время Великой Отечественной войны был ребенком. Несмотря на это за его плечами многолетняя служба в армии: он воевал во Вьетнаме, в Афганистане. В завершении он попросил молодых ребят стать достойной сменой.

Преподаватель-организатор военно-патриотического воспитания школы-интерната Виталий Нянчук прочитал стихотворение собственного сочинения «Наш маршал» о Константине Рокоссовском. Песня «Город воинской славы», которую сочинил Виталий Васильевич, стала логичным завершением часа мужества в музее.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх