пятница, 29 марта 2024

Великолукская команда по туризму заняла 3 место среди учащихся Псковской области

4
Одиннадцатого — тринадцатого ноября команда юных туристов города Великие Луки приняла участие в соревнованиях по спортивному туризму в закрытых помещениях среди учащихся Псковской области, которые прошли в деревне Соловьи, Псковского района. По результатам соревнований ученик школы №9 Вихров Валентин занял 2 место в личном первенстве, за что получил спальный мешок и грамоту. Грамоту за третье место в командном первенстве получила великолукская команда спортсменов.

Как рассказала методист отдела туризма и краеведения Дома детского творчества им. А. Матросова и по совместительству тренер великолукской команды Елена Анатольевна Кудрявцева, соревнования проводились уже двенадцатый раз. Последние два года местом дислокации состязаний является спортивный стадион школы деревни Соловьи, Псковского района. В областном первенстве по туризму приняли участие 13 команд из разных районов Псковской области. От каждой команды участвовали 3 девушки и 3 юноши. В великолукскую сборную вошли ученики Гимназии имени Софьи Ковалевской, школ №1, №9 и №12.

В первый день соревнований участники состязались в лично-командном первенстве, преодолевая сложную дистанцию из нескольких этапов: скального участка, параллельной переправы, круто наклонной навесной переправы, вертикального подъема, навесной переправы, вертикального спуска, подъема с самостоятельной страховкой, траверса склона и спуска с самостоятельной страховкой.

На второй день организаторами были запланированы командные соревнования, в которых ребятам предстояло пройти вертикальный подъем, навесную переправу и вертикальный спуск с организацией командной страховки.
«Наша команда все испытания прошла первой и выполнила дистанцию за самое короткое время, но, к сожалению, ребята допустили досадную ошибку и заработали штраф, что сыграло решающую роль. Великолучане стали только вторыми»,
— рассказала Елена Анатольевна.

По итогам лично-командного первенства наша команда заняла 3 место. В личном первенстве Валентин Вихров занял 2 место. По итогам второго дня соревнований наши ребята заняли 2 место в командном зачете. В результате, по общим итогам Первенства Псковской области в соревнованиях по спортивному туризму в закрытых помещениях среди учащихся великолукская команда заняла 3 место.