добавить новость
среда, 24 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

На треть увеличилось число краж в Великих Луках в 2011 году

0
За 10 месяцев 2011 года в Великих Луках совершено 103 квартирные кражи, угнано 39 транспортных средств, 332 кражи были совершены свободным доступом. По сравнению с таким же периодом прошлого года число краж, совершенных свободным доступом на территории города Великие Луки, возросло на 38%. Такие данные привел СМИ подполковник Андрей Дельцов, заместитель начальника оперативно-розыскной части уголовного розыска полиции.

Как рассказал Андрей Викторович, по количеству некоторых видов краж мы обгоняем Псков, в том числе по кражам, совершенным свободным доступом.

В последнее время совершена целая серия краж из квартир на первых этажах. Воры проникают в жилище путем разбития стекла, но это, конечно, не единственный метод. В этой ситуации подполковник Андрей Дельцов дал несколько советов, как обезопасить свой дом от преступников:
— при потере ключа следует обязательно поменять замок;
— при отъезде на длительное время лучше оставить включенным свет в одной из комнат;
— если у вас установлена деревянная входная дверь, следует поставить надежную вторую дверь, как минимум с двумя замками;
— жильцам первых этажей рекомендуется установить решетки на окна.

Заместитель начальника оперативно-розыскной части заметил, что эффективным средством защиты от воров является установка охранной сигнализации, но такая услуга далеко не всем великолучанам по карману.

Еще большим искушением для воров являются оставленные без присмотра велосипеды, скутеры и мотороллеры. Часто граждане оставляют их непристегнутыми в подъездах или под своими окнами. Каждую неделю в теплое время года в сводках значится несколько краж таких средств передвижения.

Андрей Дельцов обратил внимание на то, что кражи совершаются и несовершеннолетними, но к ним закон не так суров, как к взрослым.

Значительную часть совершенных преступлений в сводках составляют кражи из автомашин. Воров привлекают оставленные в автомобилях магнитолы, барсетки, кошельки, мобильные телефоны, ноутбуки — все, что можно легко унести. Часто владельцы машин провоцируют преступников, отлучаясь из авто и не закрывая замки. Летом 2011 года за подобную беспечность поплатился не один десяток великолукских водителей.

Чтобы не стать жертвой воров, следует, выходя из машины, забирать ценные вещи с собой или не оставлять их на виду, по возможности снимать панель магнитолы и запирать автомобиль, даже если вы отлучаетесь всего на пять минут.
Подполковник Андрей Дельцов попросил жителей города быть более бдительными и не оставлять свое имущество без присмотра.

Только за неделю с 7 по 13 ноября в Великих Луках совершено 23 кражи.

Житель города Великие Луки 1959 года рождения заявил, что 7 ноября в период с 13:00 до 14:30 из гаража в ГСК «Теплая канава» (ул. Дружбы) свободным доступом совершена кража барсетки. Кроме документов в сумке находился кошелек с 10 000 рублей. Мужчина признался, что отошел к соседнему гаражу.

В этот же день свободным доступом из автомобиля Volkswagen была украдена сумка с документами и мобильный телефон. Автомобиль был припаркован на наб. Л. Шмидта д.1 к.1. Ущерб составил 7 тысяч рублей. Мужчина 1978 года рождения отлучился от машины на 20 минут, не закрыв ее. Кража произошла в период с 11:20 до 11:40.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх