добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Уровень обеспечения бывших военнослужащих повышен

1
Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) по г. Великие Луки и Великолукскому району Псковской области представило информацию по применению Федерального закона от 04.06.2011 г. № 126-ФЗ «О гарантиях пенсионного обеспечения для отдельных категорий граждан».

С 17 июня 2011 вступил в силу Федеральный закон от 04.06.2011 г. № 126-ФЗ «О гарантиях пенсионного обеспечения для отдельных категорий граждан», направленный на повышение уровня пенсионного обеспечения бывших военнослужащих и приравненных к ним лиц.

Названный закон распространяется на граждан Российской Федерации, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, иную службу или осуществлявших деятельность (работу), в период которой на них не распространялось обязательное пенсионное страхование, уволенных со службы (с работы) начиная с 1 января 2002 года и не приобретших право на пенсию за выслугу лет, на пенсию по инвалидности или на ежемесячное пожизненное содержание, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

Указанным гражданам при установлении трудовой пенсии по старости (в том числе досрочной), трудовой пенсии по инвалидности по нормам Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ определение размера страховой части трудовой пенсии производится с учетом преобразования в расчетный пенсионный капитал их пенсионных прав, приобретенных за период службы (работы) после 01.01.2002 г.

Сумма, подлежащая включению в расчетный пенсионный капитал, рассчитывается путем умножения действующей на день установления страховой части трудовой пенсии по старости (трудовой пенсии по инвалидности) стоимости страхового года на продолжительность периодов службы (работы). При этом период службы (работы) продолжительностью один месяц считается как одна двенадцатая года, а период продолжительностью один день считается как одна тридцатая месяца.

Стоимость страхового года определяется в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования», которая составляет на 2011 год – 13 509,60 рублей.

Таким образом, определение размера страховой части трудовой пенсии по старости (трудовой пенсии по инвалидности) с учетом указанного порядка производится при одновременном выполнении следующих условий:

• наличие службы (работы), в период которой на граждан не распространялось обязательное пенсионное страхование, имевшей место с 1 января 2002 года;

• наличие факта увольнения со службы (с работы) начиная с 1 января 2002 года;

• отсутствие права на пенсию за выслугу лет, на пенсию по инвалидности или на ежемесячное пожизненное содержание, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

Документом, подтверждающим перечисленные условия, необходимым для установления трудовой пенсии по старости (трудовой пенсии по инвалидности) указанным лицам с учетом Федерального закона от 04.06.2011 г. № 126-ФЗ, является справка, выдаваемая уполномоченными органами федеральных органов исполнительной власти, осуществляющими пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную и приравненную к ней службу, и членов их семей (уполномоченными органами, осуществляющими пенсионное обеспечение судей).

При обращении получателей трудовой пенсии из числа лиц, подпадающих под действие Федерального закона от 04.06.2011 г. № 126-ФЗ, с заявлениями о перерасчете размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости) с учетом преобразования пенсионных прав в расчетный пенсионный капитал, принятыми территориальными органами ПФР одновременно со справкой в период по 31 декабря 2011 года включительно, перерасчет будет производен со дня вступления в силу Федерального закона, то есть с 17.06.2011 г., но не ранее дня возникновения права.

Более подробную информацию можно получить у специалистов клиентской службы Управления Пенсионного фонда по г. Великие Луки и Великолукскому району: г. Великие Луки, ул. Комсомольская, д., 27а или по телефону 5-68-39


Комментарии

  • Svarshik 11 ноября 2011 21:06 #
    Уровень обеспечения бывших военнослужащих повышен*

    на 800 рублей. Заживёёёёёёёёммммммм, ёма...

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх