добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Великолукским водителям пора подготовить свои автомобили к зиме

12

Принято считать, что современные зимние покрышки для автомобилей следует ставить на автомобиль, когда среднесуточная температура установится в диапазоне 4 — 6 градусов выше нуля или ниже.

По мнению специалистов, эффективность торможения при различных погодных условиях обеспечивают и шипованные, и нешипованные зимние шины. Считается, что разница лишь в том, что шипованные покрышки ведут себя более уверенно на заледенелом и заснеженном покрытии, а нешипованные на мокром и сухом асфальте.

На боковине большинства современных шин указан температурный режим (TEMPERATURE A, B, C) — показатель, характеризующий способность шины противостоять температурным воздействиям, что позволяет сохранять характеристики шин, заложенные заводом-изготовителем. Покрышки, изготовленные из резины и других материалов, меняют свойства под воздействием высоких температур. В случае с температурной характеристикой, режим «А» соответствует максимальному сопротивлению к нагреву, поэтому зимние шины мягче летних и не дубеют с понижением температуры, в то время как летом, наоборот, начинают терять свои свойства и «таять». Рисунок протектора зимних шин намного грубее, содержит множество специальных углублений, на боковине обычно имеется маркировка M+S (Mud + Snow) — грязь и снег и/или Winter — зима.

В российской действительности сроки перехода на зимние шины во многом зависят от погодных условий, поскольку зима и морозы, как правило, приходят неожиданно.

Как отметил председатель великолукского отделения ДОСААФ Иван Юрьевич Иванов, в Великих Луках уже имеют место первые заморозки, сказывающиеся на дорожном покрытии, поэтому водителям в целях обеспечения безопасности дорожного движения настоятельно рекомендуется уже сейчас сменить летнюю резину на зимнюю.

В конце октября в Великих Луках уже отмечался всплеск дорожно-транспортных происшествий, вызванных заморозками. Немногие водители уже перешли на зимнюю резину, но их количество растет. Великолукским водителям лучше заранее занять очередь в шиномонтажные мастерские.

По мнению специалистов автомастерских, водителям следует позаботиться не только о замене покрышек, но и вспомнить про аккумуляторы. С наступлением холодов аккумулятор желательно подзаряжать от внешнего зарядного устройства, поскольку в октябре — ноябре уже светает поздно, а темнеет рано, водитель включает фары, обдув замерзших стекол, обогрев, что приводит к росту энергопотребления, а генератор может не успевать восполнять потери аккумулятора. Стоит также протереть аккумулятор от грязи, почистить клеммы, проверить состояние и натяжение приводного ремня генератора.

Необходимо уделить внимание другому электрооборудованию — проверить исправность фар, стеклоочистителя-омывателя, системы отопления и вентиляции. Проверить уровень охлаждающей жидкости, герметичность, заправить хорошим антифризом. Проверить работу термостата.

Следует помнить, что уверенный запуск двигателя в мороз обеспечивает исправная система питания — зажигания, поэтому заранее необходимо поменять свечи зажигания, если они давно не менялись, заменить масло и все фильтры.

Конечно, не стоит забывать и о замене изношенных щеток стеклоочистителя и комплектации своего транспортного средства щеткой-сметкой, скребком для льда на зимний период.

Комментарии

  • Доктор Злобный 3 ноября 2011 11:45 #
    зопесал) на след неделе надо шиповку покупать
    • делетед 3 ноября 2011 11:58 #
      Валв одобряэ))
    • forr 3 ноября 2011 12:14 #
      +12 какая шиповка?
      • Доктор Злобный 3 ноября 2011 19:07 #
        точно не выбрал, ибо нуб в этом вопросе. После праздников решу конкретно. У меня же все просто, приехал-выбрал-купил, да и размер не экзотический)
        • WaRLoC 8 ноября 2011 13:35 #
          ну чо? купил/поставил?
          • Доктор Злобный 8 ноября 2011 15:59 #
            в процессе, сообщу дополнительно
          • Доктор Злобный 9 ноября 2011 17:43 #
            переобулся, взял в авторитете российского производителя, ибо размеров моих нет(( чуть меньше 3к за колесо вышло, к-182 А, буду проверять в действии
  • Доктор Злобный 3 ноября 2011 23:56 #
    спасибо валере за репортаж)

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх