добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Железнодорожники продлили действие льгот для студентов

0
Действие специального, льготного тарифа для студентов решено продлить. Недавно ОАО «Федеральная пассажирская компания» увеличила срок действия специальных тарифов на проезд в поездах дальнего следования для студентов вузов и учащихся профессиональных училищ.

Тариф «Студенческий» со скидкой 50% действует с 1 сентября 2011 года. Учащиеся очной формы обучения образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования могут купить билеты на проезд на верхних полках купейных вагонов всех категорий поездов дальнего следования во внутригосударственном сообщении. Не предоставляется льгота только на поезда калининградского направления.

Ранее планировалось, что период скидок для студентов закончится 31 мая 2012 года. Согласно новому решению компании действие тарифа «Студенческий» продлено. В следующем году он будет действовать с 1 января по 30 июня и с 25 августа по 31 декабря.

В ОАО «ФПК» объясняют решение увеличить сроки действия спецтарифа тем, что студенты смогут ездить со скидками не только во время учебного года, но и уехать домой после окончания летней сессии, успеть вернуться обратно к началу учебного года.

Для того чтобы получить билет по тарифу «Студенческий» учащимся придется подтвердить свой статус, предоставив 3 документа: паспорт, справку об обучении на очной форме и студенческий билет.

На великолукском вокзале корреспонденту Луки.ру рассказали, что студенты вузов и ссузов города пользуются данной услугой и покупают билеты по тарифу «Студенческий». Кроме того, для студентов действует 50% скидка на билеты в пригородные поезда.

Решением «ФСП» был увеличен только срок действия льгот на проезд в поездах дальнего следования. Скидка на билеты в пригородные поезда действует по-прежнему с 1 сентября по 15 июня.

Для учащихся общеобразовательных учреждений сроки действия льготного тарифа тоже не увеличились. Школьникам предоставлен льготный проезд в поездах дальнего следования в плацкартных и общих вагонах с 1 сентября по 15 мая. Они могут приобрести билет в поезд внутрироссийского сообщения за полцены, предоставив справку из школы.

Всю информацию о действии скидок и льгот можно прочитать на информационных стендах, размещенных возле билетных касс.

Заметим, что раньше скидка в 50% на верхние полки в купейных вагонах предоставлялась всем категориям пассажиров.

Добавим также, что 26 сентября 2011 года президент Дмитрий Медведев поручил правительству принять меры по обеспечению студентов едиными сезонными студенческими билетами для проезда в поездах пригородного сообщении ОАО «Российские железные дороги».

В связи с этим ОАО «РЖД» разработало свои предложения и направило в Министерство транспорта РФ.

В настоящее время в ОАО «РЖД» внедрена новая система оформления абонементных билетов. Данная система позволяет оформлять абонементные билеты, действительные для проезда ежедневно, в рабочие и выходные дни, а также в определенные даты и на определенное количество дней и месяцев. Поэтому, помимо существующей у студентов возможности оформлять в билетных кассах и в пути следования билетов для разовой поездки, ОАО «РЖД» предлагает обеспечить студентов абонементными билетами с предоставлением 50% скидки. Абонементные билеты должны приобретаться образовательными учреждениями по заявкам у организаций железнодорожного транспорта.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх