добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Заместитель губернатора Сергей Перников предложил великолукским промышленникам переехать в Псков

1 8 фото
В администрации города 5 октября прошел круглый стол «Великие Луки. Символ качественного промышленного роста или пример экстенсивного развития?», организованный журналом «Эксперт. Северо-Запад» при поддержке администрации Псковской области. Генеральным партнером стал банк ВТБ.

Участие в круглом столе в городе на Ловати приняли более 20 экспертов в лице представителей областной и городской администрации, директоров предприятий, председателей комитетов Великих Лук, Пскова и Санкт-Петербурга. И хотя для обсуждения было предложено четыре вопроса, проблем, которые обсудили участники встречи, оказалось гораздо больше.

В роли модератора круглого стола выступил главный редактор журнала «Эксперт. Северо-Запад» Дмитрий Глумсков.

В ходе встречи глава администрации Великих Лук Николай Козловский высказал мысль о высокой концентрации промышленных предприятий в городе, обусловленной целым рядом факторов. Он отметил многоотраслевой характер промышленного производства — в Великих Луках выпускают техническое оборудование, работают предприятия машиностроительного комплекса, пищевой, текстильной, швейной промышленности.

Николай Николаевич подчеркнул также, что в Великих Луках не только сохранены предприятия советского времени, но и открыты новые, работающие в отраслях электротехники, машиностроения, специализирующиеся в производстве холодильного оборудования, прицепов, техники для тушения пожаров.

По словам главы администрации, за последние полгода произошел значительный рост крупных и средних предприятий города, при этом количество выросло всего на 1,1%. Эти данные говорят об интенсивном развитии промышленности, внедрении новых технологий, техническом перевооружении предприятий, повышении квалификации рабочих, технического состава, что делает Великие Луки городом привлекательным для инвестиций.

Сергей Перников заметил, что одним из векторов работы областной администрации является создание благоприятных условий для бизнеса:
«Это выражается не столько в льготах для малого и среднего бизнеса, прежде всего, это касается самого отношения администрации к нуждам бизнес-сообщества. Мне кажется, что качество отношений в последнее время стало несколько другим».
Это преобразования отношений между бизнесом и властью, по словам Сергея Григорьевича, выражается в инвестиционных контрактах. Сергей Перников также отметил, что предложения, высказанные во время круглого стола, будут приняты во внимание областной администрацией.

Председатель Союза промышленников и предпринимателей, генеральный директор ООО «Великолукский радиозавод» Борис Каракаев, взяв слово, отметил, что в Великих Луках в отличие от других городов Российской Федерации действительно удалось сохранить промышленность. При этом Борис Николаевич остановится на проблемах, которые мешают развитию промышленности региона и города.

Он высказался за госрегулирование экономики, и в частности промышленного сектора. Борис Каракаев заметил, что государство в бизнес может вмешиваться по-разному, но он подразумевает под госрегулированием создание определенных условий для развития экономики. По его мнению, недостаточное внимание со стороны властей уделяется сейчас развитию машиностроения, несмотря на то, что это жизненно важная для страны отрасль.

В качестве главных проблем промышленности Борис Николаевич выделил отсутствие квалифицированных кадров, устаревшее оборудование, дороговизну ресурсов, тарифную политику коммунальных услуг для предприятий и высокие ставки по кредитам. В такой ситуации, если Россия вступит в ВТО, российские предприятия будут не в состоянии конкурировать с западными производствами.

Заместитель руководителя северо-западного регионального центра, старший вице-президент ОАО «Банк ВТБ» Владислав Трофимов пригласил всех присутствующих к сотрудничеству. Он попытался объяснить промышленникам, что дешевых кредитов не бывает, потому что банки покрывают риски, а все ставки и их изменения зависят от макроэкономических факторов.

Николай Козловский поддержал Бориса Каракаева и добавил, что ставки по кредитам вполне могли бы снизиться до 5 — 6%.

Генеральный директор ЗАО «Великолукский машиностроительный завод» Сергей Сергиенков отметил, что необходимо поменять схему распределения налогов, ведь сейчас бюджет Великих Лук практически не зависит от прибылей, работающих на его территории заводов, тогда у городской власти появится прямая заинтересованность в промышленности. Сергей Николаевич также обратил внимание участников круглого стола на нехватку работников, поскольку население города постепенно уменьшается. Он видит решение этой проблемы в мигрантах из других регионов и стран-соседей.
«Нам очень нужны люди. Промышленные предприятия готовы предоставить места».
Подводя итог, Сергей Сергиенков заметил, что экономический кризис многому научил промышленников, а сейчас предприятиям нужна стабильность.

Сергей Перников, отвечая на вопросы промышленников, сказал, что бюджет Великих Лук составляет 1 миллиард 858 миллионов рублей. Из этой суммы собственный доход составляет порядка 800 млн. рублей, на долю субсидий, субвенций и дотаций федерального и областного уровня приходится более 1 млрд. Сергей Григорьевич отметил, если налоговая система будет изменена, то нет уверенности, что доходная часть бюджета превысит эту сумму.

Николай Козловский опровергнул сомнения и сказал, что в прошлом году Великие Луки собрали около 4 миллиардов налогов, которые ушли в бюджеты разных уровней.

Борис Каракаев также высказал мысль, что налоговая система «все отобрать, а потом разделить» — неправильна. На его взгляд, из суммы собранных налогов городу должно оставаться столько денег, сколько необходимо на городские нужды, тогда не придется просить субвенций и дотаций, а излишки можно будет направить в бюджеты других уровней. В то же время Борис Николаевич отметил, что вопрос налогообложения должен решаться на федеральном уровне.

Заместитель губернатора рассказал о создании специальной индустриальной зоны, промышленного парка под Псковом и предложил великолукским производственникам принять участие в этом проекте и создать там свои производства. Сергей Перников отметил, если псковский проект будет успешно реализован, возможно, в будущем и в Великих Луках появится подобный промышленный кластер.
«Мой многолетний опыт и реалии жизни говорят о том, что бизнесом надо заниматься там, где живешь. Либо, если хочешь заниматься бизнесом в Пскове, ехать в Псков и жить там, поскольку эффективно управлять на расстоянии нельзя»,
— ответил на предложение Борис Каракаев и добавил, что в промышленный парк в Пскове вряд ли поедет кто-то из великолучан.

Сергей Сергиенков поддержал его, вспомнив русскую пословицу «где родился, там и пригодился».

Говоря о демографической проблеме в регионе и Великих Луках, в частности, Сергей Перников сказал, что на покупку жилья, в том числе и для специалистов, необходимых городу, областью выделяются средства. Покупать жилье можно только по существующей ставке (стоимость квадратного метра), но, к сожалению, в городе на Ловати в нужных количествах жилье приобрести нельзя.

Борис Каракаев в свою очередь заметил, что занимается строительством, и на протяжении многих лет ставка составляет 28 900 рублей и не отражает сегодняшнюю реальность:
«Мы сегодня можем строить, как минимум, четыре, пять, шесть домов в год, и никто нам деньги не предлагает».
Он выразил мнение о необходимости изменения системы финансирования, т.е. выделения средств на покупку квартир не на финальной стадии, а в процессе строительства. Борис Каракаев еще раз затронул тему кредитов, на этот раз, он доказал, что ипотечные кредиты для великолучан неподъемны.

В конце круглого стола слово было предоставлено Наталье Труновой, председателю комитета по туризму, инвестициям и пространственному развитию Псковской области. Она рассказала, что налоговые льготы получают всего 4 предприятия в Великих Луках. На сайте комитета можно найти всю информацию по получению налоговых льгот для инвестиционных проектов.

Наталья Трунова также высказала мысль о готовности помогать и оказывать предприятиям поддержку в поиске партнеров в странах, с консульствами которых были установлены тесные связи, для реализации совместных проектов. Речь идет о Германии, Италии, Китае, Финляндии.

В завершение встречи Дмитрий Глумсков предложил ответить на главный вопрос круглого стола: промышленность в Великих Луках развивается или этот процесс остановился.

Заместитель губернатора Псковской области Сергей Перников ответил, что сегодня нельзя сказать, что Великие Луки являются примером для развития, а с другой стороны нельзя сказать, что промышленность города переживает период депрессии.

Глава администрации Великих Лук Николай Козловский заметил, что промышленность города качественно развивается, но ей нужна помощь как со стороны городских, так и региональных властей.

Все участники круглого стола были приглашены на форум, который состоится 25 октября в Санкт-Петербурге.

Комментарии


Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх