добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Основатели клуба молодых мам Великих Лук поделились успехами и планами

7
Недавно в Великих Луках открылась школа для будущих и состоявшихся родителей MaMa-CLUB. В школе проводятся не только курсы для беременных, но и занятия для мам с малышами. Луки.ру встретились с одним из организаторов клуба MaMa-CLUB Юлией Первак. Юлия рассказала, чему учат на курсах для беременных и где можно позаниматься фитнесом, если ребенка не с кем оставить дома.

— Юлия, расскажите, как и для чего задумывался проект MaMa-CLUB в Великих Луках?

— Идея создания клуба пришла, когда мы задумались над вопросом нехватки информации для женщин по грудному вскармливанию и введению прикормов для младенца, к тому же большая часть существующей информации устарела.

Каждый из трех организаторов проекта MaMa-CLUB внесла свою лепту в существование клуба. Идея создания курсов для беременных зрела давно, необходимо было лишь найти время, средства. В начале лета курсы для беременных открыли свои двери для всех будущих мам и пап.
Научно-технический прогресс делает свое дело, сейчас многие женщины очень ответственно подходят к вопросу планирования беременности: обследуются, проводят лечение, стремятся избавиться от вредных привычек. После того как запланированная беременность произошла, возникает вопрос, что делать дальше. Женщины начинают читать журналы, публикации в интернете, собрав разноплановую информацию, обращаются к своему гинекологу. Однако на прием в медицинских учреждениях отводится очень мало времени, перед кабинетом обычно большие очереди, и врач просто физически не успевает все рассказать, ответить на все вопросы, ведь ему необходимо обмерить, взвесить пациентку, провести другие необходимые процедуры. В результате спросить все, что интересует — как правильно питаться, больше ли гулять, какую делать гимнастику, как дышать при родах, — не получается. С этими вопросами в Великих Луках, как правило, не к кому обратиться, а общение в интернете, на женских форумах не может заменить консультации с непрофессионалами.

Например, часто на форумах пишут о необходимости беременным заниматься гимнастикой, но уточняют, что вопрос следует обсуждать с врачом, ведущим беременность, а время его приема ограничено.
Если раньше культура родов передавалась из поколения в поколение, сейчас такого нет. Очень важно передать опыт, объяснить, как правильно рожать, как правильно дышать, как правильно тужиться, поскольку все ошибки в родах скажутся на здоровье матери и ребенка.

— Наверное, вы тоже молодая мама?

— Да, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Моей дочке год и восемь. Пройдя все трудности беременности и первых месяцев материнства, я пришла к выводу, что мы многого не знаем. Девочек учат быть хорошими женами, они стремятся получить образование, стать хорошими специалистами, но, к сожалению, нигде не учат быть мамами. Как вести себя во время беременности, как сохранить свое здоровье.

— Вы были готовы к тому, что столкнетесь с разными точками зрения на ваше начинание?

— Дело в том, что в России уже есть негативный опыт курсов и организаций для беременных, на которых дают нетрадиционные методы лечения, навязчиво предлагают рожать дома в сопровождении акушерки. Отношение к ним в обществе соответствующее, поэтому было некоторое беспокойство. Наши лекции построены на основе информации из доказательной медицины, никаких нетрадиционных методов. У нас работают только компетентные специалисты, врачи и психологи.

Что касается лицензирования, то его просто нет. Мы узнавали, ходили к юристам, но оказалось, что в нашем случае это невозможно. Потому что наши курсы проходят в реестрах как консультационная деятельность, мы даем информацию, а лицензии и сертификаты выдаются только медицинским центрам, которые занимаются непосредственно лечением. К слову, все наши педагоги имеют соответствующие дипломы и своевременно проходят курсы повышения квалификации. Мы зарегистрированы как юридическое лицо с соответствующим видом деятельности. Со всеми нашими мамочками мы заключаем договора.

— Сколько специалистов работает у вас в клубе?

— Акушер-гинеколог, терапевт, психолог и два тренера по фитнесу. Тренер, который работает с беременными, ведет и занятия для будущих мам в бассейне, то есть специфику женского здоровья в этот период знает. Программу фитнеса просмотрел наш акушер–гинеколог, подтвердив, что данные упражнения приносят пользу беременной женщине и разрешены для применения. Допуск к фитнесу каждой женщине выдает наш врач — беседует с женщиной, просматривает обменную карту будущей мамы. Если женщине опасно заниматься физическими тренировками, если существуют риски для здоровья, мы не допускаем ее до занятий фитнесом, но приглашаем на дыхательные упражнения и теоретические занятия.

Фитнес для беременных — это физическая подготовка к родам. Есть определенные мышцы, которые задействованы, но мы их не тренируем в обычной жизни. Плюс таких упражнений в небольшой нагрузке и улучшении кровообращения. У многих женщин сейчас сидячая работа, необходимо укреплять мышцы спины, поясницы. Наша фитнес-программа направлена на подготовку к родам и повышение выносливости организма в целом.

Второй тренер по фитнесу занимается с мамами и детьми, делая акцент на послеродовую коррекцию фигуры, при этом, если ребенка не с кем оставить дома, можно прийти на занятия с малышом.

—Сколько будущих мам уже успело у вас позаниматься?

— Мы зарегистрировались в начале лета. Группы пока небольшие — по пять человек. Цикл рассчитан на 13 занятий, два раза в неделю. Сейчас идет второй курс, то есть около десяти будущих мам уже успели окончить наши курсы. Послеродовым фитнесом занимаются около 15 человек.

— То есть, вы уже почувствовали спрос?

— Да, нам звонят, пишут. Кто-то считает, что роды — это естественный процесс и учиться принципиально нечему. Мы предлагаем посетить первое занятие бесплатно и делать выводы.

— Что включает в себя занятие?

— Начинаем мы с фитнеса, потом идут упражнения на дыхание, а на последней ступени следует этап релаксации. Важный момент — вокальные техники (этот элемент взят из йоги), необходимые для расслабления женщины, для того, чтобы она научилась управлять своим голосом, диафрагмальным и грудным дыханием, этот навык очень поможет в родах. В конце самое приятное — чаепитие, совмещенное с теоретическим занятием. Будущие мамы пьют чай, слушают лекцию, смотрят тематические видеоматериалы, выполняют тренинги вместе с психологом. Все это входит в одно занятие длительностью 2,5 — 3 часа.

Конечно, все занятия отличаются друг от друга. Каждый раз мы читаем новую релаксацию. Теоретические занятия тоже разные. У нас составлен курс из 13 лекций, которые охватывают все аспекты беременности. Мы касаемся изменений тела беременной женщины, психологии беременности и родов, настраиваем мам на контакт с малышом, учим правильно организовать грудное вскармливание и вводить прикормы, основам ухода за новорожденным. Гинеколог рассказывает о процессе родов — через какие периоды родов проходит женщина, как правильно вести себя на каждом этапе. В общем, стараемся охватить все, что касается беременности, родов и первых месяцев жизни малыша, рассказываем о юридических вопросах, о положенных пособиях и льготах. Планируется также корректировать курс в дальнейшем в соответствии с пожеланиями клиенток.

— Проводите ли вы какой-то мониторинг после курсов?

—Многие мамы сами говорят, что очень многие страхи, неуверенность в себе уходят. Первое занятие посвящено восприятию себя, страхам во время беременности. Мы смотрим, на что обратить внимание при последующей работе, на что необходимо сделать акцент. У каждой женщины, конечно, все индивидуально .Мы развеиваем страхи, учим взаимодействовать с врачами, готовим к тому, что в лечебном учреждении одинаково важна как работа доктора, так и роженицы.

— За жизнью девочек, которые посещали ваши курсы, в дальнейшем следите?

— После курсов и родов мы их не бросаем. Не получается наладить грудное вскармливание — даем информацию, делимся литературой. Всегда можно обратиться к гинекологу, психологу. Девочки, закончившие первый курс и уже родившие, часто звонят, обращаются за информацией, спрашивают. Мы отвечаем на вопросы в пределах компетенции. Знаем, что многие девочки подружились между собой и продолжают общение. Один из аспектов пользы курсов для беременных в том, что они могут общаться с женщинами со схожими проблемами и переживаниями, находят своих единомышленниц.

— Какие еще проблемы существуют в нашем городе у беременных женщин и молодых мам кроме информационного вакуума?

— Некоторые будущие мамы хотят партнерские роды, то есть роды с мужем, но в нашем роддоме, к сожалению, этого технически не могут предоставить, т.к. нет индивидуальных родовых залов. Многие хотели бы ходить с малышом на развивающие занятия. В крупных городах еще до года можно посещать такие курсы, а у нас этого пока нет.

Большие трудности связаны в нашем городе с передвижением по городу с коляской, потому что по некоторым тротуарам и без коляски трудно пройти, а с коляской еще сложнее. Сложно войти с коляской в магазины, аптеки, сесть в маршрутное такси. Ощущается недостаток развлекательных заведений для беременных или мам с маленькими детьми.

Многие будущие мамы пока работают, не задумываются о многих аспектах дальнейшей жизни, а, когда выходят в декретный отпуск, хотят посещать курсы вязания, вышивания, чтобы чем-то себя занять в свободное время. Этого в городе не хватает.

Комментарии

  • Ирина Лебедева 19 сентября 2011 14:32 #
    Молодцы девчоночки!!! Так держать! Мне вот только никак не дойти до вас!
  • Надежда Спиридонова 19 сентября 2011 16:19 #
    Огромное спасибо команде Луки.ру за статью :)
  • svsrus@mail.ru 20 сентября 2011 9:43 #
    А папы ходят? Чему они учатся?
    • Надежда Спиридонова 20 сентября 2011 23:09 #
      Да мы предлагаем занятие для пап, если более 2х пап желают посетить их, то мы проводим только для пап лекцию с психологом как дополнительную, а так можно вместе с женой посетить все или выборочные лекции в курсе которых посещает жена о беременности, о родах, об уходе за ребёнком.
  • Константин 20 сентября 2011 9:54 #
    Прайс и контакты в студию, где вас найти?
    • Надежда Спиридонова 20 сентября 2011 23:07 #
      http://мама-клуб.рф/ Загляните на сайт, вся интересующая Вас инфа там :) или в группу вконтакте vkontakte.ru/mamas_club (чтобы узнать подробнее надо развернуть меню).

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх