добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В районной администрации состоялась конференция руководителей образовательных учреждений

0
В зале заседаний районной администрации состоялась конференция руководителей образовательных учреждений Великолукского района. В ее работе также приняли участие Глава района И.В.Калашников, председатель районного Собрания депутатов С.И.Лукашов, заместители главы администрации района Ю.Г.Муравьев и А.В.Лясина.

Открыла конференцию исполняющая обязанности начальника управления образования С.А.Суворова. Поздравив всех присутствующих в зале с праздником — Днем знаний, она предоставила слово главе района. Игорь Калашников, в свою очередь, также поздравил педагогов с началом нового учебного года и поделился тем, что сделано администраций в плане подготовки школ к новому учебному году, и задачами на ближайшее будущее.

Так, кроме текущего ремонта большая работа была проведена по оборудованию всех школ противопожарной сигнализацией и установке так называемых «тревожных кнопок». Удалось добиться, чтобы 4 самые крупные школы были включены в областной план реконструкции, рассчитанный на три года. Первой на очереди стоит Лычевская школа. Расширились возможности детсадов по приему детей в Дубраве и Переслегино. Завершается ремонт и оборудование столовой Переслегинской гимназии (такое оборудование за счет регионального бюджета получили всего 4 школы области). К следующему учебному году в Переслегино будет построена спортивная площадка, для которой область приобрела искусственное покрытие 40х20 м. Здесь планируется проводить также все общерайонные спортивные мероприятия.

Глава района похвалил директоров школ за качество образования, отметив, что 87% выпускников в этом году поступили в вузы и техникумы. Учащиеся постоянно показывают высокие результаты на конкурсах и олимпиадах, спортивных состязаниях разного уровня. На недавней выставке-ярмарке «Агрорусь-2011» выступления наших артистов, среди которых было много молодежи, признаны самыми лучшими.

В то же время Игорь Калашников не мог обойти стороной и проблемные моменты. Это, прежде всего, нехватка финансов. С 1 сентября повышается зарплата учителей и работников детсадов. Район всегда выполнял, и будет выполнять впредь свои обязательства в этом плане. Однако и со стороны директоров школ требуется более жесткий контроль за всеми расходами, которые необходимо в обязательном порядке согласовывать с администрацией района. Глава района в очередной раз призвал жить по средствам, пообещав, со своей стороны, всяческое содействие на областном уровне, если вдруг возникнут какие-либо неожиданные обстоятельства.

Затем состоялось награждение лучших педагогов и директоров школ. Почетных грамот Министерства образования и науки РФ удостоились: Светлана Алексеевна Лукашевич — зам. директора Пореченской школы, Вера Алексеевна Самсонова — учитель Лычевской школы и Татьяна Федоровна Крошнякова — методист Центра внешкольной работы. Почетными грамотами государственного управления образования Псковской области награждены: Нина Яковлевна Белюсева — учитель Пореченской школы, Ольга Борисовна Косоногова — учитель Ивановской школы, Любовь Семеновна Николаева — учитель Булынинской школы. Директор Переслегинской гимназии Валентина Алексеевна Гусева удостоилась Почетной грамоты Всероссийского педагогического собрания. Награды и цветы вручали И.В.Калашников и Ю.Г.Муравьев. Также от имени районного Совета профсоюзов работников образования и науки Почетные грамоты ряду педагогов вручил его председатель А.П.Антоненко.

С обстоятельным докладом на тему «Законодательное обеспечение системы образования Великолукского района в условиях модернизации» выступила С.А.Суворова. Очень внимательно в школах района сегодня обсуждается проект нового Закона «Об образовании». Были выявлены как его плюсы, так и недоработки. Об этом в основном и говорили в своих выступлениях: юрист Центра внешкольной работы Н.Н.Бойкова, инструктор детского сада «Росинка» М.Н.Козлова, Директор Борковской школы А.С.Круглов, директор Переслегинской гимназии В.А.Гусева, зам. директора Центра внешкольной работы С.Н.Козлова. Некоторые поднятые в выступлениях вопросы прокомментировал в форме реплики Глава района, подчеркнув, что директорам школ нужно научиться составлять четкие, доказательные программы и работать по ним, а также укреплять обратную связь с вышестоящими органами.

В заключение конференции была принята Резолюция, нацеливающая все уровни системы образования Великолукского района на дальнейшее выполнение комплексных мер по модернизации общего образования.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх