добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Интерес к подписным изданиям со стороны молодежи снижается

6
Половина россиян остается верна бумажной прессе. Несмотря на развитие сетевых ресурсов, существование электронных версий большинства периодических изданий более 30 миллионов экземпляров газет и журналов доставит Почта России подписчикам во втором полугодии 2011 года.

Примечательно, что популярность подписки зависит от региона. По данным Почты России лидерами по подписке среди регионов являются Башкортостан, в котором на 1000 жителей 493 экземпляра подписных изданий, Татарстан с результатом 435 подписок на 1000 жителей и Северная Осетия (Алания) с результатом 417 изданий. Наиболее активные подписчики также проживают в Ненецком автономном округе, Курской, Амурской и Воронежской областях, Мордовии, Тыве, Чувашии и Алтайском крае. Во всех этих субъектах плотность подписки превышает 300 экземпляров периодики на 1000 населения.

По данным Великолукского отделения Почты России, количество подписок в городе и районе в целом не снижается. Отмечался небольшой скачок количества подписок на газеты и журналы в 2009 году в период финансового кризиса, однако сейчас все показатели вернулись на былые позиции.

Работники подписного отдела отмечают популярность подписки на периодические издания со стороны великолучан в возрасте 45 лет и старше и падение интереса к подписным изданиям со стороны молодежи. Люди более старшего поколения подписываются, в основном, на областные, районные, городские издания, например, газеты «Великолукская правда», «Псковская правда». Пользуются популярностью среди населения также недорогие досуговые издания по кулинарии, вопросам здоровья, например, «ЗОЖ», «Завалинка», «Сад и Огород», «Домашняя кухня» и другие.

Постоянными пользователями услуг подписки являются организации города. Среди них наибольшей популярностью пользуются газеты и журналы профессиональной направленности: «Учет. Налоги. Право», «Бизнес и Налоги», «Бухгалтерский учет» и другие. Хотя в настоящее время интерес к подписке на такие издания несколько снижается. Так, некоторые организации города уже отказались от услуг почты на ближайший период, отдавая предпочтение электронным версиям.

Согласно результатам опроса, проведенного Луки.ру среди населения в возрасте до 36 лет, 90% из 65 опрошенных человек предпочитают пользоваться интернет-изданиями, отмечая, прежде всего, удобство и скорость получения информации через Интернет. Десять процентов опрошенных подписываются на 1-2 издания самостоятельно или пользуются периодическими изданиями на работе. Участники опроса отмечают также более высокие цены на некоторые издания при оформлении подписки по сравнению с розницей. Кроме этого, печатные издания в розничной продаже появляются быстрее, чем оформленные по подписке, что тоже несколько снижает интерес к ним.

Тем временем, Почта России рассматривает институт подписки в качестве социально значимого направления своей деятельности и уделяет большое внимание доставке газет и журналов по всей территории страны, делая их доступными для жителей всех без исключения населенных пунктов. С 2008 года почтовый оператор сохраняет неизменными тарифы на услуги по доставке прессы. Для подписчиков самых массовых и востребованных газет и журналов — центральных изданий с разовым подписным тиражом свыше 220 тыс. экземпляров, а также областных, краевых и республиканских изданий с тиражом более 15,5 тыс. экземпляров — почта предоставляет 17% скидку. Для подписчиков всех районных и городских газет и журналов предприятием предусмотрена скидка в размере 25%.

Комментарии

  • делетед 12 августа 2011 12:08 #
    я не подписываюсь потому что лень дойти до почты и посмотреть что там есть в каталоге интересного щас. а раньше подписывалась
  • бу 12 августа 2011 12:33 #
    Смысл в почтовой подписке давно пропал: дешевле покупать в розничных или мелкооптовых магазинах. Да и по времени быстрее
    • делетед 12 августа 2011 12:41 #
      ну может в труднодоступных поселках-деревнях еще и протянет, туда-то розницу наверно не возят
      • бу 12 августа 2011 12:43 #
        наверняка. а если возят - то проще договориться, чтобы привозили еще и пару газет-журналов тебе, продавцу будет даже выгодно
  • Онотоле Вазелин 12 августа 2011 12:43 #
    подпищиками короче являются те у кого интернета нет...но мне бумажные книги нравятся больше электронных
    • делетед 12 августа 2011 12:51 #
      мне тоже. но бумажных книг не напокупаешься щас( цены какие-то неадекватные(
      а в библиотеки вообще не знаю ходит щас кто-нибудь и завозят ли туда новинки.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх