добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Стритрейсинг: безобидное развлечение молодежи или опасный для окружающих спорт

5
Сколько времени требуется для разгона до 100 км/ч твоему авто? Любой водитель ответит на этот вопрос не задумываясь. Как только появился первый автомобиль с двигателем внутреннего сгорания, сразу началась гонка вооружений. Организовываются автопробеги и ставятся рекорды скорости. А улицы ночного города становятся ареной для стритрейсеров. Эти люди не мыслят жизни без адреналина в крови и ощущения риска.

В нашей стране и конкретно городе Великие Луки движение стритрейсеров появилось относительно недавно, но стремительно набрало популярность. После выхода на экран в 2001 году фильма «Форсаж» стритрейсинг из малоизвестного явления стал массовым увлечением. Фильм способствовал развитию уличных гонок. А «Двойной форсаж » (2003 г.) и «Тройной форсаж » (2006 г.) только укрепили их развитие.

Пилоты и их железные кони собираются на улицах ночного города по нескольким причинам: продемонстрировать свои незаурядные водительские способности, получить огромную порцию адреналина и просто нескучно провести время. Конечно, в уличных гонках случаются денежные сборы в пользу победителя, но чаще всего соревнования проходят исключительно ради спортивного интереса. Всё-таки стритрейсинг – это хобби, а не способ подзаработать.

Стритрейсинг, как сказал один из участников, это «гламурная тусовка» молодежи на автомобилях. Это нас, владельцев автомобилей или мотоциклов, отличает от «пешкоходящих». Мы молодые, мобильные и хотим скорости.

Гонщики выбирают для соревнований нелюдную прямую дорогу. Обязательно на гонках присутствует водитель, у которого в багажнике целая акустическая система. По легкому движению руки открывается багажник, и музыкальная волна оглушает всех в округе. Ну, какие гонки проходят без музыки. И действительно всем становится веселее, музыка раззадоривает водителей и … начинаются гонки.

На последней «тусовке» звездой вечера стала ничем неприметная «копейка». Оказалось, что у нее под капотом инжекторный двигатель от Нивы. Что и послужило причиной столь головокружительного успеха. Даже Pajero sport нового поколения (коробка-автомат) не смог ее обогнать.

Это все веселая сторона гонок. Но как ни крути, они проходят вне закона.

Помимо того, что любители адреналина увеличивают скорость износа своего авто, они еще повышают уровень аварийности на дорогах. Стритрейсеры рассказали, что за лето могут поменять 3 комплекта тормозных колодок (400 рублей за комплект), 2 раза сцепление (2500 рублей за раз), 4 комплекта резины (8000 рублей комплект) и все расходные детали (цены представлены на ВАЗ – 2110). Соответственно «погоняться» в летний сезон для владельца ВАЗ -2110 обойдется более 40000 рублей, не считая замены масла и бензина. А если ты гоняешься на иномарке, то смело можно умножить полученную цифру в 3-4 раза.

Что касается аварий, не всегда всё ограничивается безлюдной трассой. Гонщики превышают допустимую скорость не только на стритрейсинге, но и днем в пробках, вечером летают как реактивные самолеты. И не дают людям спать. А молодые ребята, насмотревшись на профессионалов, летят по городским дорогам, не видя светофоров. Что может стать причиной ДТП.

Если на гоночной трассе любой маневр будет по достоинству оценен всеми собравшимися, то в городе это сможет сделать только сотрудник ГИБДД.

Комментарии

  • forr 1 июля 2011 9:06 #
    Убейте того кто это написал.
    • djoker 1 июля 2011 9:29 #
      Цифры неправельные?}}}
  • Андреев Денис 3 июля 2011 19:37 #
    может того кто это написал на гонки отправить. осуществится желание фора
  • Доктор Злобный 4 июля 2011 13:14 #
    пусть у стритрейсеров, которые гоняют по раёну по члену на обеих пятках вырастет. гребаное вдеро без глушака и пластмассовым спойлером-это ни разу не болид, йопта
  • Морс 5 июля 2011 20:51 #
    Плагиатом заниматься может любой, а что то своё придумать мозгов не хватило? Статья просто посмешище, откуда 40000тр набежало? Бред человека который знает о машинах ровно столько сколько знает о самом слове машина. Какой форсаж? В твоей статье куча непоняток! То написано что стрит появился недавно то написано что после фильма форсаж который вышел 10 лет назад! Это не давно? И закончим с тем что научись отличать марки машин и их модификации прежде чем что то писать.
    (не кого не хочу обидеть но это просто самая бредовая статья содранная с московского видео о Московских гонках только в место слова Москва - Великие Луки а про 40тыр вообще молчу.)

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх