добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

День великолукского образования оказался очень насыщенным

0
19 мая в Великих Луках прошел День великолукского образования. Пять лет этот праздник отмечали 1 июня в День защиты детства. Но 1 июня - первый день летних каникул, часто случалось, что в праздник у выпускников ЕГЭ. Поэтому решено было в этом году отметить День великолукского образования на полмесяца раньше. Тем более что 19 мая долгое время в советском союзе отмечался детский праздник, и в памяти старшего поколения он остался как День пионерии.

19 мая в парке развернулось множество площадок. Были разработаны программы для дошколят и школьников. Концертная программа на Летней эстраде открылась утренником дошкольных учреждений «Древний город юным великолучанам». Также для самых маленьких была подготовлена игра «Луки – лучики» и проведен конкурс рисунка на асфальте «Солнышко над городом моим!».

Для учащихся школ состоялся гала – концерт участников конкурса «Таланты нашего города». В «Великолуская веснянка» приняли участие вокальные, хореографические коллективы, спортивные секции.

После окончания концертных программ на Летней эстраде прошла игра «Под звездами фантазий», посвященная Году Российской космонавтики.

Возле Летней эстрады развернулись творческие мастерские. Поучаствовать в них во время праздника смогли дети самых разных возрастов. Найти интересное для себя занятие смог любой школьник. Спектр представленных мастерских был очень широк: «Мягкая игрушка», «Изонить», «Пластилиновая сказка», «Я – художник», «Хитроумные узлы», «Рукотворный мир», «Я – дизайнер», «Учусь паять», «Бисероплетение» и другие.

У входа в Краеведческий музей был устроен фестиваль технического творчества «Дети. Техника. Творчество». Школьники выставили на всеобщее обозрение свои авто-, судо-, авиамодели.

На площади А. Матросова для школьников совместно с ГПН и ВДПО был организован конкурс рисунков на асфальте «Дети за пожарную безопасность». Работа с юными великолучанами в такой форме проводится в нашем городе уже второй год. Этот конкурс является единственным в своем роде в нашей области. В День великолукского образования в этом году за первое место боролись пятиклассники всех школ города. Команды по три человека должны были вместить свою фантазию в квадрат асфальта полтора на полтора метра. Дети рисовали и лесные пожары, и пожарные машины, и вертолеты, борющиеся с огнем, а порой на «полотнах» разворачивались целые катастрофы с сюжетом. Многие участники конкурса снабжали свои рисунки стихами о пожарах и пожарных. Победителей конкурса определило жюри во главе с начальником Отдела пожарной безопасности подполковником Сергеем Назаровым. Сергей Андреевич, объявляя итоги конкурса, пообещал школьникам, что все их работы будут сфотографированы и отправлены в область. Третье место завоевал рисунок учащихся школы № 17. Серебро досталось ребятам из гимназии имени С.В. Ковалевской. А лучшим признан рисунок пятиклассников из школы № 6. Призеры получили в награду тематическую игру «Спасатель», а победителям достался кубок. Ими стали Ольга Волдаева, Анна Пашина, Евгений Прохоренко, которым помогала преподаватель ИЗО Регина Смирнова.

Начавшийся в 10 утра шахматный турнир памяти тренера Михаила Тарасовича Рогатко закончился только к часу дня. В нем приняли участие 56 школьников. Ограничений по возрасту участников не было. Три часа сражались школьники за грамоты и медали в тенечке возле стен Краеведческого музея. В итоге третье место в шахматном турнире досталось команде школы № 9, которую представляли Станислав Богданов и Дмитрий Богомолов. Второе место в непростой борьбе завоевали шахматисты Иван Ильин и Григорий Малышев из школы № 1. Ваня заканчивает второй класс, а сражается уже на уровне старшеклассников. А золотые медали турнира у учеников школы № 5 - Вадима Дорофеева и Даниила Кругловского.

Для школьников помладше была проведена командная игра по станциям «Мы – великолучане». Праздничная эстафета не выявляла победителей. Участникам из всех школ достались сладкие призы и фирменные закладки от Управления образования. Для эстафеты было разработано два маршрута: красный и синий. Школьникам предстояло преодолеть коварные задания на станциях «Попадай-ка», «Угадай-ка», «Театр-экспромт», «Поиграй-ка», «Спортивная», «Игровой калейдоскоп», «Туристическая», «Музыкальная».

В командной игре «Путешествие по улицам Города воинской славы» приняли участие школьники постарше. Всего 16 команд по 10 человек. Такие познавательные эстафеты ДОО «Лучане» проводит уже в третий раз, но в рамках праздника игра прошла впервые. В День великолукского образования она длилась немногим больше часа. Школьники преодолели шестнадцать станций, на каждой из которых можно было набрать до 5 баллов. Все остановки на пути – исторические места. Вопросы из истории Великих Лук и тех памятников, которые располагаются в парке. Одним из самых сложных заданий для школьников стала мемориальная доска на стене ВГСХА, посвященная великолучанину И. А. Стебуту. Да и немногие взрослые знают об этом ученом, профессоре, писателе, который всю свою жизнь посвятил развитию сельского хозяйства Российской империи. Занявшая третье место команда «Т – 34» школы № 1 набрала 60 баллов из 80 возможных. «Неделя сада» из второй школы не успела пройти все станции за отведенное время, но это не помешало ребятам занять второе место. Они набрали 67 с половиной баллов. Победила команда «Память в граните». Гимназисты оторвались на полбалла и набрали ровно 68 очков. Все участники командной игры «Путешествие по улицам Города воинской славы» получили значки «Год юного патриота». А тем, кто забрался на пьедестал, были вручены дипломы и игры «Твистер».

Также 19 мая на площади А. Матросова весь день работал автобус – магазин «Бампер». Из Москвы в Великие Луки привезли качественные и интересные детские книги, которые мог купить любой желающий. Три класса побывали на развивающих играх. Их проводили специалисты, приехавшие к нам в город вместе с «Бампером». Детский книжный автобус пользовался большой популярностью у юных великолучан и их родителей.

Кульминацией праздника великолукского образования стал слет «Юные граждане Великих Лук». Он прошел в актовом зале школы №1. Участники слета подвели итоги патриотической акции «Обелиск у дороги» и Весенней недели добра.

Специалист Управления образования Ирина Ломоносова рассказала о проведении в нашем городе недели добра. В этом году общероссийские добровольческие действия проходили с 16 по 24 апреля. Юбилейная пятнадцатая Весенняя неделя добра объединила волонтеров под девизом «Мы вместе создаем наше будущее». Ирина Сергеевна сообщила, что в этом году великолукские школьники помогали и детям – сиротам, и престарелым людям, и животным, - всем тем, кто нуждается в помощи со стороны. «Мы надеемся, что традиция добрых дел не будет замыкаться на одной неделе», - резюмировала она. За участие в акции школы получили благодарности от Управления образования. Отдельно были отмечены детская организация «Муравейное братство» (школа №5), коллективы школы № 6 за проведение «Пасхального многоголосья». Учащиеся лицея № 11 Олеся Чевжик и Ксения Зуева были награждены за созданный онлайн – проект «Мир реальных возможностей».

Патриотическая акция «Обелиск у дороги» проводится с 1995 года. В этом году на уборку и реставрацию памятников и захоронений накануне Дня Победы вышли 25 коллективов из 15 школ города. Ими было облагорожено 35 объектов. Итоги акции подвела Зоя Федорова, заведующая отделом туризма и краеведения Дома детского творчества имени А. Матросова. Как было отмечено, в нашем крае воинские захоронения – это не только могилы участников Великой Отечественной войны. Есть и места погребения воинов Афганской и Чеченской войн, за которыми уже некому следить. Участники патриотической акции по облагораживанию территорий, прилегающих к воинским захоронением, были награждены. Грамоты от Комитета по делам молодежи вручала Марина Можайкина.

В этом учебном году состоялась КВН – викторина «Дорогами 1812 года», посвященная подготовке к 200-летию Отечественной войны 1812 года. На слете «Юные граждане Великих Лук» были награждены участники городского этапа. Книги и почетные дипломы получили команды «Радуга» и «Смелые» из Педагогического лицея, «Наследие» из шестой школы, «Юный краевед» из школы № 7 и «Новое поколение» из Кадетской школы. Победители – «Российские кадеты» (лицей № 10), вышедшие в финал областного конкурса, который состоялся в Пскове в марте, получили особые призы.

Дипломами от Управления образования и сладкими призами были награждены и участники конкурса исследовательских краеведческих работ Инна Крылова (школа № 9), Татьяна Трашкова (школа № 7), Антон Алексеев (школа № 13).

С 2008 года в Великих Луках существует Общественный совет по вопросам историко – культурного наследия при Комитете культуры Великих Лук. Председателем совета является кандидат исторических наук, декан социально – гуманитарного факультета ВЛГАФКа Дмитрий Белюков. 28 апреля 2011 года в Центральной городской библиотеке состоялась конференция «Великие Луки: история и современность». Она была посвящена 845-летнему юбилею города на Ловати. На конференции презентовали первый выпуск краеведческого альманах «Великолукский вестник» - периодического издания, посвященного истории нашего края. 19 мая Дмитрий Белюков представил участникам слета «Юные граждане Великих Лук «Страницу юного краеведа». В первом выпуске «Великолукского вестника» в этой рубрике были опубликованы работы Татьяны Трашковой, ученицы школы № 7, и Марии Пинигиной, выпускницы школы № 7 и ПГПУ имени С.М. Кирова, которая сейчас работает социальным педагогом.

Комитет культуры и Центральная городская библиотека решили подарить каждой школьной библиотеке по 2 экземпляра первого номера «Великолукского вестника». Директор Центральной городской библиотеки имени М.И. Семевского Галина Ковалева вручила книги школьным библиотекарям и заранее поздравила с Днем библиотек, который отмечают в России 27 мая.

День великолукского образования, отмечавшийся в этом году 19 мая, оказался очень насыщенным на события.
  1. Ещё по теме
  2. Кубок братьев Аленичевых достался команде Педагогического лицея
  3. Прошел ежегодный Кубок по легкой атлетике памяти Д. В. Шлёмина

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх