добавить новость
вторник, 16 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Пилотессы будут участвовать в великолукских соревнованиях по воздухоплаванию бесплатно

0

Участницы Кубка княгини Ольги по воздухоплаванию на тепловых аэростатах не будут платить заявочный взнос, обязательный для всех участников соревнований по воздухоплаванию, который составляет в этом году в Великих Луках 9000 рублей.

Как сообщает сайт Российское воздухоплавание (www.balloon-cup.ru), директор мероприятия Владимир Орлов так прокомментировал это решение:
Мы решили не брать с пилотесс взносы, им итак труднее мужчин приходится. Сделаем такой подарок всем пилотессам Кубка княгини Ольги в честь первого женского Чемпионата России по воздухоплавательному спорту. Нужно поддержать женское воздухоплавание. Поздно Латвия отказалась от проведения женского чемпионата Мира 2011 года – мы бы его провели отдельно от Международной встречи воздухоплавателей в Великих Луках. Справились бы точно - число участниц ЧМ меньше, чем у нас команд на Встрече в этом году.

Взносы обычно идут на обеспечение соревновательного процесса, хотя и не покрывают всех затрат.
К участию в 16-й Международной встрече воздухоплавателей в Великих Луках заявились восемь пилотесс, из которых только одна иностранка – Ирина Николаева с Украины. Еще одна иностранка, Виктория Слётова, прилетит на соревнования из Голландии, однако выступать будет за родную Рязань.

Все восемь воздухоплавательниц примут участие в Кубке княгини Ольги по воздухоплаванию, который был учрежден в 2007 году Администрацией Псковской области по инициативе тогдашнего директора Встречи Валерия Латыпова. За первый в истории титул чемпионки России будут бороться семь россиянок: Ларикова Екатерина (Великие Луки), Никитина Марина (Великие Луки), Садковская Мария (Великие Луки), Синица Екатерина (Королев, МО), Слётова Виктория (Рязань), Стегалина Галина (Великие Луки), Яркова Екатерина (Киров).

Отметим, что представители прекрасной половины человечества также выступают и в общем зачете соревнований и могут стать обладательницами Кубка Дружбы, Кубка Великих Лук или Кубка России. Но при этом их лётный экипаж должен быть исключительно женским. Такое правило распространяется и на участниц 2-го Чемпионата Европы, который пройдет в 2012 году в Германии.

Напомним, наибольшего успеха в соревнованиях с мужчинами в Великих Луках добилась полячка Йоланта Матейчук, которая в 2007 году шла в тройке призеров и только одна ошибка отодвинула ее на 4 место в общем зачете. Из российских воздухоплавательниц в общем рейтинге спортсменов Федерации воздухоплавания России самая сильная великолучанка Галина Стегалина, которая входит в первую десятку пилотов и по положению в рейтинге могла бы войти даже в резервный состав общей сборной России. Вместе с Екатериной Лариковой, Мариной Удот (Кунгур) и Мариной Никитиной Галина Стегалина должна была представлять Россию на Чемпионате мира, однако он в 2011 году не состоится.

Для россиянок Чемпионат в Великих Луках будет единственным рейтинговым чисто женским соревнованием в 2011 году. Результаты Чемпионата России по воздухоплаванию среди женщин будут учитываться на всех уровнях, ведь с 2010 года женский зачет официально вошел в число дисциплин воздухоплавательного спорта наряду с аэромоделированием.
  1. Ещё по теме
  2. 12 июня будет запрещено движение автотранспорта по ул. Р. Люксембург и наб. А. Матросова
  3. Кто полетит?
  4. Рабочая программа XVI-ой Международной встречи воздухоплавателей
  5. 12 пилотов представят Псковскую область на встрече воздухоплавателей в Великих Луках

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх