добавить новость
пятница, 26 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Народные новости
Покупка автомобиля в лизинг
Всё популярнее становится приобретение автомобиля посредством заключения договора финансовой аренды (лизинга), требования к заключению и реализации которого установлены Гражданским кодексом РФ и Федеральным законом от 29.10.1998 № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)».
Взять автомобиль в лизинг - арендовать автомобиль с правом последующего выкупа у определенного лица, которое прежде должно приобрести этот автомобиль у третьих лиц, выбранных лизингополучателем (лицом, желающим обзавести транспортным средством) или лизингодателем. При этом лизингополучатель является арендатором автомобиля, а не собственником.
Договор лизинга заключается в письменной форме и содержит обязательные условия, перечисленные в ст. 15 Закона о финансовой аренде, а для выполнения обязательств по договору лизинга стороны заключают обязательные и сопутствующие договоры (договор поручительства, залога, гарантии и т.д.).
Лизингополучатель вправе предъявлять требования к качеству и комплектности предмета лизинга, срокам его передачи. Транспортное средство подлежит регистрации в государственных органах по соглашению сторон на лизингодателя или на лизингополучателя, после чего допускается к эксплуатации. Согласно ст. 357 Налогового кодекса РФ плательщиком транспортного налога будет являться лицо, на которое транспортное средство зарегистрировано. Ответственность за техническое состояние эксплуатируемого автомобиля и его ремонт, как правило, возлагается на лизингополучателя.
Возвратный лизинг – продажа автомобиля собственником, после которой этот же автомобиль переходит в его активное пользование, за которое в соответствии с договором лизинга бывший собственник должен производить регулярные платежи. В итоге гражданин должен выплатить сумму, в разы превышающую стоимость, за которую автомобиль был продан. При этом размеры неустойки при просрочке платежа не ограничены. Фактически организацией предоставляется кредит, гарантии защиты прав гражданина по которому со стороны законодательства отсутствуют, а гражданин лишается транспортного средства.
Ещё одним признаком «нечистоты» лизингодателя является установление заведомо заниженной стоимости транспортного средства в заключаемом договоре.
Будьте внимательны при заключении договора займа под залог ПТС: недобросовестные организации путём введения потребителей в заблуждение относительно природы сделки фактически заключают договоры купли-продажи и лизинга автомобиля.
Договор лизинга может быть выгодным не только для организаций, но и для граждан, если не терять внимательность при его заключении:
 внимательно изучайте договор перед его подписанием;
 предварительно ознакомьтесь с рыночными ценами на желаемый автомобиль и определитель с продавцом;
 соглашайтесь только на приемлемые для вас условия использования автомобиля (обслуживание, страхование, порядок уплаты платежей при чрезвычайных ситуациях, в том числе, в случае угона автомобиля);
 в качестве лизингодателей выбирайте проверенные компании.


Помощник Островского межрайонного прокурора юрист 3 класса Э.С. Блохина
0
Островская межрайонная прокуратура

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх