добавить новость
четверг, 28 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Народные новости
Ответственность за хранение наркотических средств, психотропных веществ
В соответствии со статьей 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, за покупку, хранение, транспортировку, изготовление наркотических средств, психотропных веществ предусматривается уголовная ответственность.
Статья 228 Уголовного кодекса предусматривает наказание за незаконное приобретение, хранение и транспортировку наркотических средств, психотропных веществ без цели их дальнейшей перепродажи и получения выгоды. Наказание за содеянное предусмотрено исходя из размера наркотических средств, психотропных веществ. Закон предусматривает три размера: значительный, крупный, особо крупный.
Нормативы для значительного, крупного и особо крупного размера партии наркотических средств, психотропных веществ устанавливаются Правительством Российской Федерации отдельно для каждого вида наркотических и психотропных препаратов. Сегодня юридическую силу имеет Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 18.01.2017).
Наказание за хранение наркотиков может включать уплату штрафа, исправительные работы и ограничение и лишение свободы. К составу преступления относится незаконная покупка, хранение, перевозка наркотических веществ и растений, оказывающих психотропное воздействие на организм. Если деяние совершено в значительном размере без цели дальнейшей перепродажи наркотиков правонарушителю грозит одно из перечисленных наказаний: штраф до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы за период до трех месяцев, до 480 часов обязательных работ, до 2 лет исправительных работ, ограничение свободы сроком до 3 лет, а также лишение свободы сроком до 3 лет. Если деяние совершено в крупном размере без цели сбыта виновный будет приговорен к лишению свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере дохода за период до трех лет либо без него и с ограничением свободы на срок до одного года либо без него. В случае хранения особо крупного размера наркотических средств, психотропных веществ без целей дальнейшей их реализации правонарушителю грозит лишение свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы за период до трех лет либо без него и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без него.
Ответственность за сбыт наркотических средств и психотропных веществ устанавливается статьей 228.1 Уголовного кодекса РФ. Лицу, нарушившему закон, грозит до 20 лет лишения свободы.
Законом Российской Федерации предусмотрено и освобождение от уголовной ответственности. Для этого нужно добровольно сдать правоохранительным органам наркотики, психотропные вещества, растения, которые содержат психотропные вещества, а также всевозможные их аналоги. Лицо, которое хочет избежать уголовной ответственности, должно оказывать помощь правоохранительным органам в раскрытии преступления — предоставлять любую известную информацию, давать показания, принимать участие в схеме, подготовленной правоохранителями для поиска преступников или сбора доказательств о наличии состава преступления.
В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ за хранение наркотиков возможна и административная ответственность. Наказание установлено статьей 6.8 КоАП РФ.
Если человек, имеющий российское гражданство, будет уличен в хранении и перевозке наркотиков без цели дальнейшего сбыта, ему могут назначить штраф в размере от 4 до 5 тысяч рублей или административный арест сроком на 15 суток. Если в незаконном хранении наркотиков будет уличен гражданин другого государства, он должен будет оплатить штраф от 4 до 5 тысяч рублей либо отбывать административный арест. После этого он в принудительном порядке будет депортирован за пределы РФ. При этом у граждан РФ и иностранных лиц есть возможность избежать административного наказания в виде уплаты штрафа, ареста на 15 суток или депортации из страны. Для этого также нужно добровольно сдать наркотические средства, психотропные вещества, находящиеся на хранении.

Старший помощник Островского межрайонного прокурора младший советник юстиции М.М.Богданова
0
Островская межрайонная прокуратура

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728123

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх