добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Народные новости
"Профессиональная проба"
Выбирая специальность, человек в юном возрасте обычно в первую очередь учитывает собственные интересы, склонности. Для многих школьников ситуация, в которой необходимо делать такой выбор, становится стрессовой. Это обуславливается главным образом тем, что, с одной стороны, подростку еще тяжело брать на себя ответственность за свои действия. С другой же стороны, он попросту не знает, как ему правильнее поступить, как сделать так, чтобы специальность полностью совпадала с его целями и интересами. В этом ему помогают профориентационные мероприятия, которые проходят в образовательных учреждениях. В ГБПОУ ПО «Великолукский медицинский колледж» этой работе уделяется большое внимание, поэтому колледж успешно проводит набор абитуриентов.
Учащиеся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1», МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №5», МБОУ «Лицей №10» 20 февраля 2018 года пришли в гости к студентам и педагогам Великолукского медицинского колледжа, который стал площадкой II Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia Псковской области по компетенции «Медицинский и социальный уход». Школьников встречали студенты-волонтеры, которые сопровождали их во время экскурсии в Музей истории медицины, в кабинеты доклинической практики, в актовый зал.
Самым привлекательным для школьников оказался мастер-класс на пяти площадках. С профессией фельдшера, медицинской сестры, с дисциплинами, которые изучают студенты колледжа, школьников познакомили студенты 3 и 4 курсов отделений Лечебное дело и Сестринское дело. Волонтеры рассказали и показали им, как остановить кровотечение, накладывать повязки, жгуты, обработать раны, применять современные шины, ухаживать за новорожденным ребенком, пеленать его, измерять рост, окружность головы, груди, выполнить внутримышечную инъекцию, правильно измерить артериальное давление, провести комплекс реанимационных мероприятий, а начали они, конечно, с главного предмета – анатомии. Пословица гласит: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», а на площадках школьники не только много увидели, услышали, но и попробовали выполнить самостоятельно под руководством студентов и преподавателей некоторые медицинские манипуляции.
Ключевой особенностью сферы медицины является то, что суть труда в ней заключается во взаимодействии между людьми. Еще одна немаловажная особенность состоит в том, что от специалиста требуется двойная подготовка: необходимо уметь формировать и поддерживать взаимоотношения с людьми, разбираться в их психологии, понимать их и нужно иметь теоретическую и практическую подготовку в профессии. Учащиеся 9-11 классов показали себя заинтересованными, отзывчивыми, умеющими общаться, доброжелательными, воспитанными девушками и юношами.
Еще в период обучения в школе ребенок должен определиться с выбором будущей профессии и образа жизни, причем сделать это так, чтобы через некоторое время ему не пришлось жалеть о принятом решении. Поэтому, такие мероприятия, экскурсии, мастер-классы помогут правильно выбрать профессию.
21 февраля 2018 года студенты, преподаватели продолжат знакомить школьников с медицинскими профессиями, с дисциплинами на пяти, специально оборудованных, площадках в Великолукском медицинском колледже.
21 февраля 2018 года в 15:30 приглашаем всех школьников старших классов, которые не смогли посетить колледж по графику школ, посетить Великолукский медицинский колледж.
Справки по телефону: 3-09-24, 3-06-46, 3-52-68
0 10 фото
Великолукский медицинский колледж

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх