добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Народные новости
Законопроект об "амнистии капиталов" принят в первом чтении
Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект1, направленный на создание правовых основ для возвращения в РФ имущества, вывезенного с нарушениями налогового, валютного и таможенного законодательства, а также на обеспечение перерегистрации на фактических владельцев имущества, находящегося в номинальном владении.

Напомним, что законопроектом предлагается провести добровольное декларирование гражданами своего имущества и счетов в банках за пределами РФ путем представления в налоговый орган соответствующей декларации в срок до 31 декабря 2015 года. При этом планируется предоставить ряд гарантий, включая освобождение от уголовной, административной и налоговой ответственности в отношении деяний, совершенных до 1 января 2014 года, если они были связаны с приобретением задекларированных объектов имущества или с операциями, связанными с приобретением этого имущества. "Это шанс легализовать имущество и счета, переоформить на себя собственность", – подчеркивали парламентарии в ходе пленарного заседания.

Как отмечается на официальном сайте Госдумы, при доработке проекта ко второму чтению предложено законодательно утвердить форму и порядок подачи декларации, а также распространить действие закона на имущество, приобретенное до 1 января 2015 года.

О том, какие сведения планируется включать в декларацию, а также какие еще гарантии предусмотрены для граждан, изъявивших желание задекларировать свое имущество, можно узнать из нашей новости.

Кроме того, вчера председатель Комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров внес в Госдуму законопроект2 , предусматривающий поправки в НК РФ, направленные на создание условий для реализации механизма добровольного декларирования посредством установления льгот и преференций в части налогообложения операций с декларируемым имуществом, а также оснований непривлечения к налоговой ответственности в связи с приобретением, использованием или распоряжением задекларированными имуществом или банковскими счетами (вкладами). В частности, документ предусматривает:

исключение возможности формирования объектов налогообложения при передаче имущества, указанного в декларации, номинальным владельцем его фактическому владельцу. Для этого предлагается не признавать передачу имущества номинальным владельцем реализацией и получение такого имущества доходом фактического владельца;
исключение возможности взыскания налога, если декларантом совершались операции при приобретении, использовании или распоряжении имуществом, счетами или контролируемыми иностранными компаниями, в результате которых была допущена неуплата или неполная уплата налога. Также предусмотрены гарантии в виде непривлечения указанных лиц к налоговой ответственности в перечисленных случаях;
невозможность использования представленной физическим лицом декларации, а также сведений, содержащихся в ней, в качестве основания для проведения камеральной и выездной налоговых проверок, а также проверки правильности применения цен в контролируемых сделках. Одновременно планируется запретить использование указанной декларации и содержащихся в ней сведений в качестве доказательств при обосновании решений налоговых органов, вынесенных по результатам проверок;
обеспечение строгого режима налоговой тайны как для самого факта представления физическим лицом специальной декларации, так и для сведений, содержащихся в ней.
Также в целях создания налоговых стимулов для возврата зарубежных активов в РФ законопроект предлагает в качестве налогового стимула для ликвидации иностранных организаций или иных структур без образования юридического лица и возврата имущества в виде прямого владения российскими собственниками не облагать налогом доход в виде ликвидационных дивидендов, причитающихся российскому налогоплательщику-акционеру, при ликвидации таких организаций в срок до 1 января 2017 года. В случае дальнейшей реализации указанных активов налогообложению будет подлежать разница между доходами от их реализации и суммой ликвидационных дивидендов по данным учета ликвидированной организации.
0
Заместитель прокурора Пустошкинского района Тарасова Ю.И.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх