МедТайм

Медицинский центр
Время подумать о своем здоровье!
Луки.ру

Медицинский центр «Медтайм»: лечение варикозной болезни без разрезов и косметических дефектов

0 видео
Многопрофильный медицинский центр «Медтайм» работает на рынке Великих Лук уже более пяти лет. За эти годы профессиональному коллективу центра удалось создать свою систему работы, направленную на оказание качественных медицинских услуг населению.

По словам главного врача клиники Михаила Александровича Морозова, помимо консультативной помощи, диагностики по традиционным направлениям центр «Медтайм» оснащен оборудованной операционной и послеоперационной палатой, что позволяет врачам медицинского учреждения производить небольшие амбулаторные операции под местной анестезией.

Амбулаторная хирургия в центре «Медтайм» оснащена всем необходимым для удаления образований:

- Липом, атером, фибром, папиллом, бородавок, невусов, дерматоидных кист, гранулем
- Оперативное или лечение вросшего ногтя, мозолей стоп и других образований
- Грыжесечение
- Урологические операции: по поводу фимоза, варикоцеле


— Помимо этого, в центре производится обследование и лечение заболеваний нижних конечностей: тромбофлебита поверхностных вен, флеботромбоза, облитерирующего атеросклероза. Операции проводит хирург высшей категории Олег Евгеньевич Волков.

Варикозная болезнь

Варикозная болезнь в настоящее время очень распространена, многие женщины сталкиваются с такими ее проявлениями как появляющиеся на ногах извитые, темного-синего цвета вены («сосудистые звездочки»), неравномерная пигментация кожи ног, боли, судороги нижних конечностей, утолщенные вены.

При варикозном заболевании подкожные вены теряют эластичность, теряя способность растягиваться и возвращаться к прежнему диаметру. В здоровом организме человека кровь движется от ног к сердцу по глубоким венам и, частично, подкожным, контролируют этот процесс специальные клапаны, которые перекрывают просвет вены, если кровь течет в неправильном направлении.

При варикозной болезни часть клапанов разрушается, увеличивается отток крови по поверхностным венам, увеличивается давление крови, приводящее к необратимому растяжению стенок вен и образованию узлов.

Диагностика и лечение

Современные методики лечения позволяют быстро, безболезненно и с максимальным косметическим эффектом избавиться от варикозной болезни нижних конечностей, начиная от ранних стадий заболевания, и, заканчивая магистральным поражением вен, тяжелой венозной недостаточности и трофических язв.

Рассказывает хирург центра «Медтайм» Олег Евгеньевич Волков.

—В медицинском центре «Медтайм» можно пройти обследование для определения степени выраженности недостаточности клапанного аппарата как поверхностно расположенных, так и глубоко залегающих вен. Все манипуляции, как во время операций, так и в процессе обследования проводятся под контролем ультразвукового исследования, то есть врач действует не вслепую, а четко видит, как проходит каждый шаг операции: куда дошел зонд, как действует обезболивание и т.д.

В настоящее время на базе нашего центра проводят лечение варикозной болезни на любых ее стадиях, начиная от самых ранних проявлений заболевания — телеангиоэктазии или сосудистых звездочек, варикозном расширении притоков больших подкожных вен, и, заканчивая магистральным варикозом — заболеванием, при лечении которого раньше требовалась госпитализация пациента в стационар и проведение болезненной операции — флебэктомии.

Для лечения начальных стадий варикозной болезни — телеангиоэктазии мы используем дуплексный лазер производства фирмы «Лахта Милон», который позволяет бесконтактно удалить сосудистые звездочки.

Эффект воздействия лазерного луча заключается в том что, жидкая часть крови вскипает в просвете сосуда небольшого диаметра, вызывая ожог стенки вены изнутри. В результате сосуд склерозируется или склеивается, то есть перестает существовать.

Через 7 — 10 дней после данной манипуляции на месте сосудистой звездочки не остается ничего, то есть никаких косметических дефектов на коже.

Если говорить о ретикулярном варикозе, а здесь речь идет уже о сосудах от 1 до 3 мм в диаметре, на этой стадии варикозной болезни мы практикуем склеротерапию.

Склеротерапия — это инъекционная методика лечения варикозной болезни. В просвет вены пункционно посредством инъекции вводится специальное вещество — склерозант, который состоит из смеси кислот, который вызывает ожог стенки вены изнутри. В этом месте пораженная вена «склеивается» и перестает функционировать.

В зависимости от особенностей и формы варикоза применяются несколько основных модификаций склеротерапии: микросклеротерапия, Foam-form склеротерапия варикозно расширенных вен, эхосклеротерапия.

Во время, так называемой Foam-form склеротерапия, то есть пенной формы, склерозант не просто жидкий, а вспененный, чтобы максимально полно вытеснить из просвета вены кровь и как можно дольше воздействовать склерозантом на стенку вены.

Для лечения вен более крупного диаметра, когда речь идет о варикозном расширении притоков большой и малой подкожных вен, в центре «Медтайм» существует возможность амбулаторно провести микрофлебэктомию — это метод хирургического удаления притоков подкожных вен практически без разрезов.

У нас есть специальные инструменты, позволяющие произвести удаление вен через проколы, то есть без наложения швов. Пациент после такой операции встает и абсолютно спокойно уходит домой, ему не требуется реабилитационный период.

При наличии глобальной варикозной болезни, когда задействованы стволы большой и малой подкожной вен, лечение этой патологии во всем мире происходит при помощи лазерных технологий (коагуляция или облитерация). Мы используем для этих операций аппарат фирмы «Лахта Милон».

В прошлые годы при обычной процедуре флебэктомии вена удалялась, вызывая травмы окружающих тканей, гематомы и увеличивая реабилитационный период пациента.

В настоящее время технологии достигли такого уровня, что не требуют удаления пораженной вены. Вена пунктируется, в ее просвет вводится лазерный световод. В клинике «Медтайм» используем самые современные радиальные световоды, которые позволяют выжечь стенку вены по всей окружности, что наиболее эффективно закрывает просвет вены. Лазерное излучение вызывается ожог стенки вены, возникает асептическое воспаление и склерозирование больной вены, которую раньше нужно было удалять.

Через полгода на месте бывшей пораженной вены образуется соединительная кань. Операция переносится очень легко, не требует антибактериальной терапии, введения инъекционных анальгетиков.

Как правило, после операции на 1 — 2 дня назначается нестероидный противоспалительный препарат в таблетках. В условиях нашей клиники с целью профилактики тромботических осложнений в течение 3 — 5 дней пациент приходит на осмотр и ему вводится низкомолекулярный гепарин.

Также в центре «Медтайм» производится лечение осложненных форм варикозной болезни с тяжелой венозной недостаточностью при наличии у пациента трофических язв. В этом случае используются и лазерные технологии и склеротерапия в зависимости от конкретного клинического случая.

Здесь стоит отметить, что при лечении традиционными методами нужно было дождаться заживления трофической язвы, ее закрытия и рубцевания, чтобы избежать гнойных осложнений во время удаления вен через разрезы. Лазерные технологии позволяют выжечь стволы большой подкожной вены через прокол и точно также ликвидировать патологический отток крови через недостаточные вены, которые дают развитие трофических язв.

Современные лазерные технологии позволяют полностью ликвидировать варикозную болезнь с минимальными потерями для пациента.

Получить более подробную информацию по услугам центра, записаться на прием или консультацию к ангиохирургу Олегу Евгеньевичу Волкову можно по адресу: улица Лизы Чайкиной, 23 или по телефонам: 8(911) 382-46-54, 8(81153) 3-93-09.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.