добавить новость
вторник, 16 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Главная
Главная страница

Михаил Ведерников направил в областное Собрание законопроект об установлении ограничений на продажу снюсов

0
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников во вторник, 14 января, внес на рассмотрение депутатского корпуса Псковского областного Собрания законопроект «Об установлении ограничений оптовой и розничной торговли бестабачной никотиносодержащей продукцией на территории Псковской области».

В настоящее время на территории Российской Федерации установлен запрет на оптовую и розничную торговлю насваем и сосательным табаком (снюсом). Но в последнее время в продаже появилась жевательная и сосательная никотиносодержащая продукция без содержания табака. Некоторые производители заменили табак на чистый никотин или никотиносодержащие смеси, что позволяет обойти существующий запрет на торговлю насваем и сосательным табаком (снюсом). Причем, концентрация никотина в данной продукции в среднем составляет 40–60 мг. В то время как в обычной сигарете его содержание — до 1,5 мг.

Никотиносодержащая продукция в силу своей доступности, дешевизны и легальности становится популярна в подростковой среде, что приводит к «привыканию» в употреблении. В результате длительного употребления этой продукции развиваются заболевания верхних дыхательных путей, желудка, пищевода, полости рта, увеличивается риск сердечно-сосудистых, онкологических и респираторных заболеваний. Так как доза потребляемого никотина при рассасывании вещества очень велика, то возможны и нейротоксические нарушения в организме, что в итоге может привести к расстройствам сознания.

В образовательных организациях на территории Псковской области установлены факты обнаружения у обучающихся такой никотиносодержащей продукции. По решению Губернатора педагогам образовательных организаций поручено взять ситуацию с распространением данной продукции в образовательных организациях под контроль, однако без введения официального запрета на оптовую и розничную торговлю данной продукцией остановить ее употребление, особенно в молодежной среде, не представляется возможным.

В настоящее время на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации находится законопроект, который предполагает введение запрета оптовой и розничной продажи подобных смесей на территории Российской Федерации. До его утверждения региональный закон позволит установить ограничение на распространение никотиносодержащей продукции на территории региона.

Напомним, что за невыполнение или нарушение законов Псковской области предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа на граждан в размере 2,5 тыс рублей, на должностных лиц — 5 тыс рублей, на юридических лиц — от 10 до 50 тыс рублей.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх