добавить новость
четверг, 18 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Главная
Главная страница

За 2018 год Прокуратура Псковской области выявила 781 нарушение в деятельности образовательных организаций

0
Прокуратура области провела проверку соблюдения законодательства об образовании.

Как рассказали на сайте Прокуратуры Псковской области, в ходе надзорных мероприятий установлено, что вследствие недофинансирования образовательных организаций под видом добровольных пожертвований с родителей несовершеннолетних на систематической основе взимаются денежные средства на приобретение игрушек, канцелярских товаров, учебных пособий, моющих средств, проведение ремонтов и т.д.

В целях устранения выявленных нарушений прокурорами Дедовичского и Порховского районов в образовательные учреждения внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены.

Одним из приоритетных направлений надзора является соблюдение прав учащихся, особенно относящихся к социально незащищенным категориям детей-сирот, инвалидов, малоимущих, на своевременное получение социальных пособий.

Так, в Псковском медицинском колледже, Псковском колледже профессиональных технологии и сервиса, Псковском агротехническом колледже, Псковском областном колледже искусств имени Н.А. Римского-Корсакова» в 2017-2018 г.г. задерживалась выплата академической и социальной стипендии.

В целях недопущения указанных нарушений прокурором города Пскова в организации внесены представления.

Прокурором города Пскова в ходе надзорных мероприятий установлено, что студент Псковского колледжа профессиональных технологий и сервиса, имеющий статус лица, оставшегося без попечения родителей, не был зачислен на полное государственное обеспечение и поэтому не получал меры социальной поддержки.

После принятия мер прокурорского реагирования права студента восстановлены.

Зачастую нарушаются права учащихся из сельской местности на перевозку до образовательных учреждений и обратно.

Подвоз детей осуществляется не специализированным, предназначенным для этого транспортом, соответствующим условиям ГОСТ 33552-2015, а обычными рейсовыми автобусами, не отвечающими повышенным требованиям безопасности для перевозок детей.

Так, прокурором Великолукского района установлено, что в 2017-2018 г.г. во всех образовательных учреждениях района имелись частые случаи опозданий автобусов и их отсутствия по причине неисправности, неблагоприятных погодных условий, неудовлетворительного состояния дорог, в связи с закрытием железнодорожного переезда, из-за несогласованности расписания автобусов с расписанием занятий в школах.

В целях восстановления прав учащихся прокурором района внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Не всегда соблюдаются права учащихся на создание благоприятных условий для получения образования, в частности, санитарных правил и норм, устанавливающих требования к температурному режиму в помещениях для занятий, мебели, питанию и т.д.

Например, Невельским межрайонным прокурором установлено, что температурный режим в МОУ «Опухликовская средняя общеобразовательная школа» не соответствует нормативным величинам из-за несоблюдения температурного графика ресурсоснабжающей организацией, что могло повлечь распространение простудных заболеваний учащихся (на момент проверки 20 детей находились на больничном). После принятия мер прокурорского реагирования указанные нарушения устранены.

Нарушение санитарных правил также допускается при организации питания в образовательных учреждениях. Например, в двух образовательных организациях Дедовичского района в меню занижалась масса порций блюд из мяса и салата, отсутствовали фрукты.

По результатам надзорной деятельности органов прокуратуры области в истекшем периоде 2018 года в деятельности образовательных организаций региона выявлено 781 нарушение законодательства, опротестовано 170 локальных правовых актов, противоречащих федеральному законодательству, внесено 170 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 145 лиц, в суд направлено 16 исковых заявлений, объявлено 8 предостережений, к административной ответственности привлечено 3 лица.

Результаты проверки обсуждены на расширенном заседании коллегии прокуратуры области.
Источник: Прокуратура Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх