добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости Фотолента

Более 27 тысяч человек объединили Дни Пушкинской поэзии и русской культуры

0 15 фото
Центральный день празднования Дней Пушкинской поэзии и русской культуры, 8 июня, собрал на разных площадках в Пушкинских Горах более 27 тыс гостей праздника, сообщили в экскурсионной службе Государственного музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское».

В том числе, сценические площадки поляны Михайловского посетили около 26 тыс 800 человек, а вечерний концерт в Бугрово — более 5,1 тыс зрителей. Кроме того, порядка 8 тысяч человек побывали на экскурсиях по паркам и домам-музеям заповедника. По замечанию музейных сотрудников, этот праздник побил рекорды посещаемости нескольких последних лет.

Вместе с жителями области, гостями из других регионов России в разнообразных мероприятиях приняли участие Губернатор Псковской области Михаил Ведерников, советник Президента РФ по вопросам культуры Владимир Толстой, директор киностудии «Ленфильм» Эдуард Пичугин, актер и режиссер театра и кино, продюсер Игорь Угольников и другие известные деятели исполнительского, театрального, музыкального и изобразительного искусств, музейного дела.

По инициативе Губернатора Михаила Ведерникова и митрополита Тихона в этом году традиционный праздник получил новое название — Дни Пушкинской поэзии и русской культуры — и прошел в обновленном формате.

На поэтической поляне в сельце Михайловское праздник открылся парадом, в котором приняли участие делегации всех муниципальных образований области, а также 220 человек в образе Александра Сергеевича Пушкина — по числу лет со дня рождения поэта.

Весь день на поляне работали сценические площадки. На историко-литературной и классической сценах выступили звезды Мариинского театра, народные творческие коллективы, поэты, хоры, оркестры и солисты. В этно-деревне Зуево были представлены традиции русской свадьбы и народных гуляний. На гусарской сцене прошли мастер-классы по выездке и фехтованию, состоялось знакомство с бытом гусар, здесь же рассказали об истории и традициях русской дуэли. На театральной сцене участников праздника собрали мастер-классы театрального дела, интерактивные игры.

Завершился праздник концертом на сцене на воде в Бугрово, где выступили Имперский Русский Балет, Антон и Виктория Макарские, ансамбль из Карелии «ЛодкАструн» и другие.

В этом году традиционный праздник, приуроченный ко дню рождения поэта, состоялся в Псковской области в 53-й раз. Партнер мероприятия — ПАО «Сбербанк».

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
1234567

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх