добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости Фотолента

«Следуя за Гоголем…» — великолукские гимназисты окунулись в мир театра

0 24 фото
27 мая в гимназии имени Софьи Ковалевской прошло удивительное и необычное мероприятие — ученики 7-го и 8-го классов дебютировали на школьной сцене, продемонстрировав свое театральное мастерство.

В основу постановки легли четыре эпизода из творчества Николая Васильевича Гоголя — эпизод из «Пропавшей грамоты» (сборник «Вечера на хуторе близ Диканьки»), сцена из «Старосветских помещиков», эпизоды из «Шинели» и «Ревизора».

Сам театральный проект получил название «Следуя за Гоголем…».

«Театр в школе — это многовековая традиция. Если учитель литературы хочет, чтобы ребенок развивался и читал, понимая тексты, то, должно быть, хотя бы раз в жизни он поставил хотя бы один спектакль, — рассказала директор гимназии Татьяна Фомченкова. — После этого меняется мироощущение в классе, меняется отношение детей к литературе — они учатся проживать ее изнутри. Поэтому еще в начале года нами был задуман театральный проект, должный помочь детям прикоснуться к сценическому воплощению слова».

Подготовительные работы кипели на протяжении нескольких месяцев, пояснила Татьяна Александровна. Одни только плотные репетиции заняли больше месяца.

«Тематику ребята выбрали сами. И этому выбору — произведениям Гоголя — я была одновременно обрадована и удивлена, — добавила директор гимназии. — Над сценарием ребята также работали самостоятельно. Был свой кастинг, поскольку некоторые роли вызвали определенный ажиотаж… Сегодняшняя премьера — это, конечно, праздник в нашем доме. А в следующем году эти ребята выйдут на прочтение «Мертвых душ», и я знаю, что в этих классах «Мертвые души» будут прочтены всеми».

«Сегодня, если не говорить об опыте в младших классах, я выступаю на сцене впервые, — поделился участник постановки Денис Матвеев, которому выпала роль Деда из «Пропавшей грамоты». — Выступать на сцене впервые, конечно, волнительно — особенно, когда приходится играть перед знакомыми людьми. Но я решил испытать себя, посмотреть, какой будет зрительская реакция. Репетиций было много, тем не менее, каждый раз при выходе на сцену, меня охватывало волнение, но в какой-то момент… ты просто начинаешь играть свою роль, а когда все заканчивается — выдыхаешь и становится по-настоящему хорошо».

«Подготовка к сегодняшнему спектаклю проходила очень тщательно, — в свою очередь добавила Ксения Довыденкова, исполнительница роли Марьи Антоновны из «Ревизора». — Мы сами определяли концепцию, подбирали идеи и произведения, сами выбирали костюмы и декорации. Поначалу было сложно — мы даже не верили, что что-то получится, но все получилось».

Следует отметить, что в будущем Ксения планирует тесно связать свою жизнь с искусством.

«Я очень хочу попасть в наш Драматический театр, — пояснила девушка. — Мне интересен весь этот процесс и очень бы хотелось в дальнейшем связать свою жизнь с искусством. К тому же я давно занимаюсь вокалом и мне приходится часто выступать на сцене. Еще я читаю со сцены и сочиняю стихи, хотя именно в роли актрисы сегодня выступаю впервые».

В завершение необходимо отметить, что спектакль юных театралов зрители встретили бурными овациями и долго не хотели отпускать актеров со цены, ведь искусство — это праздник, который наполняет светом каждый день.
Источник: фото Евгения Николаенкова

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх