И вновь Решетников голом прокладывает кубковый путь

0
Матч с «Псковом-747» получился сложным, но в целом его результат оказался удовлетворительным, ведь он позволил «Луки-Энергии» выйти в следующий этап ОЛИМП-Кубка России.

Сильная жара, а термометр показывал 33 градуса, очень сказалась на функциональном состоянии футболистов и содержании матча, создав экстремальные условия. Совсем не футбольная погода пришлась на этот воскресный день. Заметно было, что футболисты обеих команд испытывали большие проблемы в движении. Игрокам тяжело было дышать на горячем газоне. Даже сидящие на скамейке запасных говорили, что им тяжело дышать, что уж говорить о тех, кто был на поле.

Полтора десятка болельщиков организованно прибыли из Великих Лук в областной центр поддержать «Луки-Энергию». На стадионе к ним присоединились ещё пятеро, прибывших самостоятельно. Расположившись на 10-м секторе, эта активная группа великолучан все 90 минут дружно гнала команду вперёд. Поддержать свою бывшую команду пришёл и экс-голкипер «Луки-Энергии» Алексей Мушенков.

Псковские фанаты в этом матче, в значительно меньшем количестве, расположились по диагонали на крайнем секторе противоположный трибуны. Они вынужденно туда переместились из-за ремонтных работ на их секторе за воротами.

В Псков «Луки-Энергия» прибыла после двух проведённых календарных матчей ОЛИМП-Первенства России без молодого голкипера Антона Чернова. На сей раз место в воротах занял Артём Загребин.

Первый удар по мячу провели великолучане, разыграв его в центральном круге. Несколько минут гости уверенно контролировали мяч в центре поля, а хозяева пытались им овладеть. Им это удалось на 4-й минуте, но они дальше центра продвинуться не смогли.

Только на 7-й минуте мог возникнуть первый острый момент в матче. Сергей Бабакин, промчавшись вдоль левой бровки, сделал прострельную передачу вдоль ворот хозяев. Увы, никто их великолучан не откликнулся на неё. А тем временем территориальное и игровое преимущество «Луки-Энергии» уже ни у кого не вызывало сомнения. Игра переместилась на половину поля «Пскова-747».

На 11-й минуте хозяева, выполняя стандарт от левой бровки, сделали навесную передачу в штрафную площадь гостей. После скидки Антон Шишаев с угла вратарской пытался пробить через себя. Не получился удар, и мяч не попал в створ ворот Артём Загребина. В памяти великолукских болельщиков сразу возник момент домашнего матча «Луки-Энергии» с «Муромом» и кто-то произнёс: «Антоха пытался пробить в стиле аля-Круподёр!».

Кстати, сколько не пытались великолукские фанаты воспроизвести фамилию Круподёра, произнесённую диктором по стадиону во время представления команд, так ни у кого этого не получилось.

Великолучане ответили быстрой контратакой, и уже Владислав Ослоновский пытался нанести удар с линии штрафной по воротам хозяев. И у великолукского полузащитника удар не получился, а мяч прикатился в руки голкипера «Пскова-747». Спустя три минуты Ослоновский, пройдя по левому краю, сделал навесную передачу в район дальней штанги на Решетникова. На этот раз удар не получился у Леонида.

И опять гости обосновались на половине поля хозяев. Вскоре действия голкипера «Пскова-747» вызвали негативную реакцию у великолуских фанатов. Слишком уж медленно вводил в игру мяч Денис Долгий. Такое впечатление, что он выступал в роли полевого игрока и перед этим проделал путь до ворот гостей и обратно. Выбросив мяч вперёд, он медленно-медленно подходил к нему. Возможно он из-за жары и активных действий футболистов «Луки-Энергии» давал, таким образом, передышку своим партнёрам. Главный арбитр матча петербуржец Константин Аверьянов на такую затяжку времени никак не реагировал. Даже не пытался словесно или жестами призвать Дениса к активности.

На 21-й минуте капитан великолучан сделал от центральной линии передачу вперёд на убегающего Решетникова. Защитник «Пскова-747» Кирилл Турчин прервал головой полёт мяча и «скинул» его под удар Агароняну. Манвел пробил, но и этот удар не получился у гостей. Мяч запрыгал в сторону ворот. Кстати, новичок «Луки-Энергии» в этом матче вышел в стартовом составе вместо Даниила Агуреева.

Ещё через минуту от правой бровки прошла передача на Круподёра. Александр приняв мяч на грудь, пытался сбросить его себе под удар, но в этот момент Арсений Ягодкин чуть придержал рукой форварда великолучан и мяч ушёл за лицевую линию.

Очередная атака гостей и уже Круподёр делает передачу вперёд на Решетникова, но трудно было 33-летнему Леониду на такой погоде резко сделать ускорение, чтобы успеть к мячу раньше голкипера.

Потеряв мяч, великолукские игроки высоко встречали соперника. В отдельных моментах не давая хозяевам даже преодолеть центральную линию поля.

На исходе 25-й минуты главный судья сделал остановку в игре — «паузу на водопой». После этой процедуры заметно активизировались футболисты «Пскова-747». Две-три минуты они не выпускали великолучан с их половины поля. Но едва гости перешли центральную линию, хозяева перешли на тактику мелкого фола, срывая атаки «Луки-Энергии». Количество падений у великолучан значительно возросло, однако главный судья не видел в этом ничего криминального и не считал нужным выносить нарушителям дисциплинарных наказаний.

Во время очередной атаки велликолучан Александр Алексеев отправляет мяч налево Решетникову. Леонид делает навесную передачу в район вратарской площади гостей, которую прерывает Кирилл Турчин, выбивая мяч на угловой.

Подача от левого флажка Леонида Решетникова и полёт мяча прерывает рука Валерия Каптилова. Судья указывает на «точку». У мяча Леонид Решетников. Именно вице-капитан «Луки-Энергии» взял на себя ответственность исполнить этот одиннадцатиметровый удар. Удар в правый нижний от голкипера угол и мяч оказывается в сетке ворот. Денис Долгий угадал направление удара и пытался в прыжке парировать мяч, но не дотянулся.

На 36-й минуте «Луки-Энергия» выходит вперёд — 1:0. Сразу среди великолукских болельщиков на секторе пошли разговоры о прошлогодней победе «Луки-Энергии» над «Псковом-747» в 1/128 финала Кубка благодаря единственному мячу, забитому именно Решетниковым. Прозвучала даже фраза: «Решетников — это похороны в Кубке «Пскова».

А тем временем на центральной трибуне послышались резкие и грубые высказывания в адрес предвзятости главного арбитра. Да и на скамейке запасных хозяев тоже стали нелицеприятно высказываться в адрес судьи.

Буквально минуту спустя Глеб Подковыров навесил от правой бровки в район угла вратарской хозяев на Решетникова. Леонид тут же головой скинул в центр Круподёру. Не сумел принять мяч Александр. Помешал ему Арсений Ягодкин.

Ещё через пару минут болельщики на трибунах увидели второй удар ножницами. На этот раз в исполнении великолучан. Владислав Ослоновский набросил от правой бровки мяч в штрафную хозяев. Кирилл Турчин, прерывая полёт мяча, направил его в сторону Агароняна и Манвел, сделав полуоборот, пробил через себя. Мяч прилетел прямо к голкиперу хозяев.

В завершающей части первой половины встречи псковичи встрепенулись и решили восстановить равновесие в счёте перед уходом в раздевалки. Ни в основное время, ни в добавленные арбитром две минуты им этого сделать не удалось. На перерыв соперники уходили с преимуществом «Луки-Энергии» в счёте в один мяч — 1:0.

На второй тайм команды вышли в прежних составах. Тренерские штабы не спешили с заменами. Резво начали хозяева, доведя свою первую атаку до двух подряд угловых у ворот гостей.

На 52-й минуте великолучане упустили реальную возможность, увеличив счёт, снять все вопросы о выходе в 1/64 финала. Манвел Агаронян слева навесил на Решетникова. Леонид, находившийся на линии штрафной площади, на обыгрывая стоящего передним защитника, решился на удар. Мяч пришёлся именно в этого футболиста.

Игра проходила с переменным успехом. Атаковали поочерёдно, то одни, то другие. На 60-й минуте оба наставника решились на первые замены. Сергей Осадчук выпустил на поле Артёма Егорова вместо Александра Круподёра, а Игорь Васильев Михаила Севастьянова заменил Русланом Суродиным. На 69-й минуте Константин Аверьянов вспомнил, что у него есть карточки, вынес первое предупреждение в матче, наказав Леонида Решетникова за неспортивное поведение.

Продолжая разговор о заменах, следует отметить, тренерский штаб «Луки-Энергии» провёл их пять, а «Псков-747» ограничился только четырьмя.

Минуло 45 минут второго тайма. Арбитр добавил 4 минуты компенсированного времени. Тем не менее, изменений в счёте на табло так и не последовало. Великолучане сохранили победный для себя результат, позволивший им продолжить кубковый путь.

После финального свистка все игроки подошли к фанатскому сектору, и пожав руки великолукским болельщикам, сердечно поблагодарили за поддержку в этом выездном матче.

Впереди матч 1/64 финала ОЛИМП-Кубка России, который «Луки-Энергия» проведёт 5 августа на стадионе «Экспресс». На этом этапе, как и в прошлом году великолучан будет экзаменовать питерская команда. Только в прошлый раз 8 августа в Великие Луки приезжала «Звезда», а в этот раз «Луки-Энергии» предстоит 5 августа сразиться с «Ленинградцем».

Игра в понедельник на «Экспрессе» начнётся в 18 часов 30 минут.

ОЛИМП-Кубок России по футболу 2019-2020
28.07.2019г. «Псков-747» — «Луки-Энергия» — 0:1 (0:1).
16:00. г.Псков. Стадион «СК «747». Матч 1/128 финала.

Главный судья — Аверьянов Константин (Санкт-Петербург). Помощники — Калинин Денис (Лен.область) и Манин Алексей (Лен.область). Резервный — Кудряшов Виталий (Псков). Инспектор — Сулимов Алексей Алексеевич (Смоленск).
Гол: Леонид Решетников, 36 – 0:1(с пенальти).

Предупреждения:Л.Решетников, 69(нсп). А.Егоров, 83(гр.игра); — А.Шишаев, 86(нсп).

«Луки-Энергия» — Загребин Артём, Бабакин Сергей, Чубукин Алексей, Доронин Сергей, Подковыров Глеб (Овсянкин Иван, 77), Ослоновский Владислав (Агуреев Даниил, 60), Диков Виталий, Алексеев Александр (Лексунов Алексей, 90+), Решетников Леонид, Агаронян Манвел (Белов Никита, 73), Круподер Александр (Егоров Артём, 60).

Запасные — Ваулин Даниил, Лунев Василий.

«Псков-747» — Долгий Денис, Скляр Владислав, Ягодкин Арсений, Каптилов Валерий, Турчин Кирилл, Почипов Андрей, Курбанов Игорь (Репин Александр, 85), Коренблюм Александр (Паранин Антон, 62), Фёдоров Всеволод (Орлов Владислав, 67), Шишаев Антон, Севастьянов Михаил (Суродин Руслан, 60).

Запасные — Михаленок Дмитрий, Никитенко Никита, Савельев Александр.