Наш представитель в первенстве и кубке России в зоне «Запад» второго дивизиона
Луки.ру

29 мая — этот день в истории великолукского футбола

1
Став второй раз подряд чемпионом Псковской области в 1995 году, великолукская «Энергия» получила право представлять город Великие Луки в первенстве России среди любительских команд КФК в зоне «Северо-Запад».

Великолучане дебютировали в новом для себя турнире 18 мая выездным матчем в Великом Новгороде, в котором уступили «Новгороду» с минимальным счётом — 0:1.

Матч второго тура «Энергия» проводила дома. 29 мая в гости к великолучанам пожаловала команда из Санкт-Петербурга «Источник-СКА».

Гости первыми открыли счёт после результативного удара Аркадия Зенина по воротам Сергея Ерёмина. Пропущенный мяч раззадорил хозяев, и они заметно прибавили в скорости. До перерыва гости успешно сдерживали натиск хозяев и сумели сохранить свои ворота в неприкосновенности.

Шесть минут потребовалось великолучанам, чтобы восстановить статус-кво. Автором первого гола «Энергии» стал 23-летний защитник, дебютант команды Ягудин. Алексей сумел, освободившись от опекуна, поразить ворота голкипера «Источника-СКА» Андрея Шибаева.

Свидетелями первого гола великолучан в первенстве России стали 1200 болельщиков, пришедшие в тот день на «Экспресс» поддержать «Энергию».