«Луки-Энергия» вновь уступает «Ленинградцу» — 1:3

0 4 фото
«Луки-Энергия» в выездном матче 19-го тура в Санкт-Петербурге в субботу 13 апреля потерпела гостевое поражение от «Ленинградца» — 1:3. Точно с таким же счётом великолучане уступили этому сопернику 3 сентября прошлого года и в домашнем матче первого круга на «Экспрессе».

В нумерологии существуют определенные цифры и комбинации чисел, с помощью которых можно привлекать в свою жизнь желаемое. Как утверждал Пифагор, число материально, а цифры влияют на жизнь и характер человека.

Исторически сложилось так, что число 13 воспринимается как нечто опасное и таинственное, магическое и трагическое. Вокруг него накопилась масса суеверий. Во многих кинотеатрах нет кресла с таким номером или даже целого ряда. Доходит иногда до того, что исключают такой этаж из нумерации в подъездах.

Однако, есть и такие народности, которые считают, что число 13 осуществляет покровительство, и люди, встречающиеся с таким необычным номером, не должны переживать. Это число само их выбрало, чтобы уберечь от возможных испытаний судьбы.

Числу 13 присвоено название «чёртова дюжина». Это объясняется просто. Такое название связано с тем, что обычная «чистая дюжина» — это 12. Его значение завершенность и законченность любого процесса. Недаром в году 12 месяцев, на циферблате такое же количество делений, знаков зодиаков тоже 12. Вот и получается, что цифра 13 как бы нарушает порядок, издавна заложенный природой.

Единого мнения нет, и каждый сам для себя определяет сочетание данных цифр, объединённых в число 13. В нашем «Луки-Энергия» терпит второе поражение от «Ленинградца» со счётом — 1:3 в субботу 13 апреля.

Со стартовым свистком петрозаводчанина Юрия Карпова, великолучане, разыграв мяч в центральном круге, пытались организовать голевой момент у ворот Даниила Сизько. Константин Котов сделал длинную передачу на Александра Алексеева. Именно 13 номер великолучан первым вошёл с мячом в штрафную хозяев, но в окружении двух защитников, потерял его. Вот Александр ничуть не комплексует, играя под 13-м номером.

Тем не менее, данное событие не осталось без внимания болельщиков, и их активная группа в составе полутора десятков человек затянула: «Ленинградец», «Ленинградец»!

Ленинградцы ответили контратакой, на острие которой оказался Егор Корцов, тот самый Егор — автор дубля в Великих Луках. Великолучане, строго играя в обороне, не позволяли хозяевам обострить ситуацию у ворота Артёма Загребина. Эта первая атака ленинградцев явно затянулась. Прервал затянувшееся событие у ворот «Луки-Энергии» помощник главного арбитра Артур Карапетян поднятым флажком, фиксируя положение «вне игры» у Егора Корцова.

Великолучане попытались организовать ответную атаку, но хозяева начали прессинговать футболистов «Луки-Энергии» на стадии зарождения атаки. Защитники хозяев встречали гостей практически у центральной линии поля. Высоковато стала подниматься защита «Ленинградца». А значит, позади неё стали появляться свободные зоны. Вот чем следовало воспользоваться великолукским игрокам.

Минуты три игра, обосновавшаяся в центральной части поля, носила спокойный характер. Первым «взорвался» на исходе 6-й минуты Олег Власов. Завладев мячом, он приблизился к штрафной площади гостей и с дуги попытался нанести разящий удар из под Алексея Чубукина. Не получилось удара у экс-зенитовца ни по силе, ни по точности. Мяч низом миновал створ ворот. Загребин хорошо контролировал ситуацию и проводил мяч взглядом.

Артём ввёл мяч ударом на Круподёра. Александр попытался пробиться к штрафной гостей по центру, но это не позволили ему сделать два защитника «Ленинградца», оставив нападающего великолучан без мяча.

На 10-й минуте Олег Власов выдаёт великолепную передачу Александру Петрову на линию вратарской. «Семёрочка» хозяев, пробив низом, не попадает в створ ворот гостей. Справедливости ради следует заметить, что нанести удар Петрову активно мешал Алексей Чубукин. На 12-й минуте дело дошло до первого углового в исполнении хозяев. Постепенно стало прослеживаться территориальное преимущество ленинградцев. Они больше владели мячом, чаще стали приближаться к владениям Артёма Загребина.

На 15-й минуте ленинградцы воплотили своё преимущество в гол. Эта атака хозяев, начатая Олегом Власовым, получилась затяжной. Дважды удары гостей отбивали защитники великолучан. Мяч даже покинул поле, уйдя в аут, после удара Валерия Сармонта. Ввод из аута на Егора Корцова, тот от правого углового флажка отправляет мяч на Александра Петрова. «Семёрочку» хозяев блокируют защитники уже в своей штрафной. Петров откидывает мяч под удар Максиму Астафьеву. Астафьев, продвинувшись до угла вратарской, бьёт. Мяч отбивает Сергей Бабакин. Оставленный без присмотра Олег Власов с линии штрафной беспрепятственно в касание наносит удар в левый нижний от Загребина угол ворот. Артём прыгает на мяч, но тот впритирку со штангой влетает в сетку. Загребин пропускает мяч в ближний угол ворот, в «свой угол». Артём явно сплоховал в данном случае.

«Ленинградец» выходит вперёд на 15-й минуте после такой затяжной результативной атаки. Пять игроков в синих футболках поучаствовали в ней, начиная с ввода мяча из аута. А в конце её два самых опытных футболиста, два бывших зенитовца сотворили гол.

На 20-й минуте хозяева едва не удвоили счёт. Александр Петров прошёл по центру и сделал передачу вправо на Руслана Казакова. Тот сразу прострелил вдоль вратарской линии на набегающего Олега Власова. Чётко сыграл Александр Алексеев, опередив Власова и отправив мяч на угловой.

В середине первого тайма великолучане сумели опередить хозяев по времени владения мячом, но не более. Попытки организации атак пресекались защитниками «Ленинградца» на подходах к своей штрафной. Ни одного острого момента у ворот Даниила Сизько на этом временном промежутке создать гостям не удалось. Тем не менее, во второй половине тайма количество подходов к штрафной «Ленинградца» у гостей значительно возросло. Попытались великолучане забросами доставлять мяч в штрафную площадь хозяев, но тут на втором этаже хорошо играли защитники «Ленинградца». Самым активным на опережении в таких ситуациях был Василий Пинчук.

На 34-й минуте хозяева провели молниеносную атаку правым флангом. Руслан Казаков отправил мяч вперёд вдоль бровки на Данилу Дятлова, который, дойдя до углового флажка выложил мяч на линию штрафной под удар Андрею Орлову. Полузащитник «Ленинградца», видимо помня о забитом мяче Власовым в ближний левый угол ворот «Луки-Энергии», пробил низом именно туда. На этот раз Артём Загребин не сплоховал и в падении левой рукой отбил мяч.

На 40-й минуте великолучане сумели доставить мяч в штрафную площадь хозяев. Круподёр от левого угла забросил мяч в штрафную на Котова. Константин, увидев набегающего Круподёра, вернул ему мяч на угол вратарской. Александр в борьбе с Сергеем Костиным всё же сумел нанести удар в створ ворот «Ленинградца. Но он оказался довольно слабым, да и мяч прилетел прямо в руки голкиперу. Вот этот момент и оказался единственным в первой 45-минутке в арсенале великолучан у ворот Даниила Сизько.

В перерыве наставник «Луки-Энергии» провёл две замены. Вместо Валерия Сармонта он в защиту выпустил Игоря Смирнова, а в нападении Артёма Егорова заменил новичок команды Даниил Агуреев. Этот выход на поле «Нова Арены» для Даниила стал дебютом на профессиональном уровне. Главный тренер хозяев Геннадий Бондарук изменений в состав решил не вносить.

Второй тайм оказался очень богатым на события. Три жёлтых карточки и три забитых мяча уместились в 45-минутном игровом отрезке.
Начало этим событиям положило отложенное предупреждение Егора Спиридонова на 47-й минуте за грубую игру. Спустя две минуты хозяева разыграли мгновенную трёхходовку. Александр Петров забросил мяч в штрафную великолучан на Егора Корцова, а тот выкатил на линию штрафной под удар Руслану Казакову. Молодого полузащитника хозяев опередил капитан великолучан, лишив его мяча. Мяч долго оставался на половине поля «Луки-Энергии», и хозяева продолжали искать подходы к воротам Артёма Загребина.

Так продолжалось до 52-й минуты, пока Сергей Бабакин не сделал перевод мяча к правой бровке на Котова. Константин, увидев вышедшего из ворот Даниила Сизько, попытался издалека по высокой дуге забросить голкиперу «за воротник» в дальнюю «девяточку». Чуть-чуть не попал великолучанин в цель. После этого хозяева вновь перевели игру на половину поля гостей.

На 54-й минуте Геннадий Бондарук провёл первую замену. Он убрал с поля получившего предупреждение Спиридонова, а в игру ввёл второго Петрова — Максима. Спустя пару минут последовала «ответка» от Сергея Осадчука. В раздевалку ушёл Александр Алексеев, а в игру вступил Марат Сагиров.

До последней четверти часа игра проходила в спокойном русле. Больше атаковали хозяева. Гости, обороняясь, при первой возможности предпринимали вылазку к воротам «Ленинградца».

Игра преобразилась на 72-й минуте. Иван Подоляк вкатил мяч в штрафную под удар Котову. В борьбе с двумя защитниками «Ленинградца» Константин потерял мяч, но ему помог Василий Пинчук. Выбивая мяч, он отправил его прямо на ногу Котову. Константин бьёт, и Даниил Сизько тащит этот мяч после удара игрока в красной форме метров с пяти. А рядом отскок уже караулил Даниил Агуреев.

Спустя минуту Данила Дятлов, прессингуемый Подоляком и Котовым, решил сделать партнёру передачу назад. Круподёр перехватывает её. Видя вбегающего справа в штрафную хозяев Котова, адресует мяч ему. Константин делает один шаг и наносит сильный удар с очень острого угла по воротам, пробивая голкипера. Мяч влетает в сетку — 1:1.

Несмотря на все старания хозяев выйти вперёд после пропущенного мяча, у болельщиков ближе к финальному свистку сложилось мнение о ничейном исходе этого поединка. Надежды великолучан рухнули на 88-й минуте.

Руслан Казаков забросил мяч на угол штрафной на Астафьева. Максим, рванул в штрафную, тут же отправил мяч вперёд Егору Корцову, тот возвратил мяч партнёру пяткой. И в этот момент Астафьева сбивает Чубукин. На 88-й минуте Алексей сбивает соперника с номером 88 на спине.

Пенальти. Уговоры Решетникова не возымели действия на арбитра. Спокойно выслушав доводы великолучанина, Юрий Карпов подошёл к Чубукину и предъявил Алексею жёлтую карточку. Александр Петров наносит удар в нижний левый от Загребина угол. Артём угадывает направление, падая влево, он парирует мяч. Мяч взлетает вверх и опускается за спину голкипера. Вновь «Ленинградец» выходит вперёд — 2:1.

Великолучане, разыграв мяч, устремились вперёд, пытаясь отыграться. Основное время матча истекло и пошли две компенсированные арбитром минуты. Сдержав натиск гостей, хозяева спокойно повели атаку левым флангом. Вышедший на замену Айхан Гусейнов, опекаемый Игорем Смирновым, ворвался в штрафную «Луки-Энергии». Крутанулся вокруг защитника великолучан и с угла вратарской пробил по воротам гостей. Мяч влетает в сетку рядом с правой штангой. И этот мяч Артём Загребин пропускает в ближний угол.

Потерпев второе поражение от «Ленинградца» — 1:3, «Луки-Энергия» опустилась на ступеньку ниже в турнирной таблице — на 11-е место.
Впереди у великолучан домашний матч 20-го тура с «Псковом-747», который состоится 19 апреля на стадионе «Экспресс». Игра начнётся в 18 часов.

13.04.2019г. ОЛИМП-Первенство России по футболу.

Второй дивизион. Группа «Запад». 19-й тур.
«Ленинградец» — «Луки-Энергия» — 3:1 (1:0).
15:00. г.Санкт-Петербург. Стадион «Нова Арена».

Главный судья — Карпов Юрий (Петрозаводск). Помощники — Карапетян Артур (Петрозаводск) и Попков Станислав (Петрозаводск). Резервный — Буховец Михаил (Санкт-Петербург). Инспектор — Беляков Александр Викторович (Псков).

Голы: Олег Власов, 15 — 1:0. Константин Котов, 73 — 1:1. Александр Петров, 88 — 2:1(с пенальти). Айхан Гусейнов, 90+ — 3:1.

Предупреждения: Егор Спиридонов, 47(гр.игра). Артём Загребин, 83(несп.пов.). Алексей Чубукин, 88(гр.игра).

«Луки-Энергия»: Загребин Артём, Бабакин Сергей, Сармонт Валерий (Смирнов Игорь, 46), Чубукин Алексей, Котов Константин (Овсянкин Иван, 86), Подоляк Иван, Диков Виталий (Лунев Василий, 79), Алексеев Александр (Сагиров Марат, 56), Решетников Леонид, Круподёр Александр, Егоров Артём (Агуреев Даниил, 46).

Запасные: Ваулин Даниил, Передерий Станислав.

«Ленинградец»: Сизько Даниил, Дятлов Данила, Костин Сергей, Пинчук Василий, Спиридонов Егор (Петров Максим, 54), Орлов Андрей, Казаков Руслан, Власов Олег (Гусейнов Айхан, 69), Астафьев Максим, Петров Александр, Корцов Егор (Лучин Даниил, 90).
Запасные: Мухин Владимир, Миронов Дмитрий, Семка Артём, Поляков Никита, Поваров Никита, Новицкий Дан, Баширов Руслан.
Источник: фото Начкепии Георгия