«Луки-Энергия» — вторая победа в Смоленске

0
Великолукская команда, готовясь к возобновлению ОЛИМП-Первенства России среди команд клубов ПФЛ, продолжает работать на первом учебно-тренировочном сборе. В субботу «Луки-Энергия» провела в Смоленске очередной контрольный матч. Соперником великолучан в этом поединке стала обнинская команда «Квант».

Накануне игры на тренерский мостик «Луки-Энергии» возвратился её наставник Сергей Осадчук, у которого закончилась стажировка в Турции. Стартовый состав великолучан в субботнем матче, по сравнению с предыдущим контрольным со «Смоленском», претерпел значительные изменения. В состав атакующего трио на этот раз, на этот раз кроме одного просматриваемого футболиста вошли Иван Подоляк и Леонид Решетников. Да и погода на этот раз изменила своё отношение к участникам субботнего матча. Не было того пронизывающего холодного ветра, который досаждал футболистам в предыдущей игре.

После розыгрыша мяча великолучанами, соперники обменялись мелкими фолами в центральной части поля. Выполняя штрафной, Леонид Решетников сделал навесную передачу в штрафную соперника, но защитник «Кванта» выиграл единоборство на втором этаже у Александра Алексеева.

Обычного знакомства и присматривания к сопернику в этом матче ни у одной из играющих команд не наблюдалось. Великолучане стремились уже в дебюте встречи организовать быстрый гол в ворота соперника. Станислав Передерий дважды пытался вывести по центру нового партнёра Александра на рандеву с голкипером «Кванта», но внимательно в обоих случаях играли в обороне защитники.

На исходе 4-й минуте обнинским футболистам удалось вплотную приблизиться к владениям Артём Загребина и сделать прострельную передачу вдоль ворот. Алексей Чубукин сумел прервать её, выбив мяч в аут. Спустя три минуты соперник вновь повторил подобный выход. И вновь последовала слева передача вдоль ворот. И опять Чубукин, но уже в падении прерывает её.

Силы команд на первый взгляд показались равными. В одной — на редкость ровно подобранный по физическим параметрам состав. Даже рост у всех футболистов «Кванта» казался практически одинаковым. В другой — знакомые лица великолукских футболистов и только один новобранец под 19-м номером «выделялся» у «Луки-Энергии» впереди.

В первые минуты трудно судить о перевесе той или иной команды, но в глаза уже резко бросается различие в тактике игры обоих противников. Великолучане предпочли короткие, молниеносные перепасовки, в то время как обнинские футболисты пытались доставить мяч к воротам соперника длинными передачами.

На 10-й минуте дальний удар метров с 25 нанёс Леонид Решетников. Вратарь «Кванта» сумел достать кончиками пальцев мяч. Футбольный снаряд, едва изменив направление, угодил в перекладину и от неё ушёл на угловой.

Шла 19-я минута встречи. Обнинская команда проводит быструю атаку правым флангом. Нападающий «Кванта» входит в штрафную великолучан и с острого угла наносит сильный удар в ближний угол ворот Загребина. Артём на месте и парирует мяч на угловой.

«Луки-Энергия» отвечает конратакой левым флангом. Соперник перехватывает мяч и возвращает его на половину поля великолучан. Загребин ударом нови выносит мяч вперёд. Решетников пяткой переадресует его Передерию, а Станислав отправляем «пятнистого» вперёд вдоль правой бровки на Александра. Новичок «Луки-Энергии» проходит поперёк поля и отдаёт мяч подоспевшему Передерию. Станислав в касание переадресует мяч вперёд Алексееву. Александр, находясь в штрафной спиной к воротам соперника, принимает мяч, разворачивается и наносит удар в левый верхний от голкипера «Кванта» угол.

«Луки-Энергия» на 20-й минуте выходит вперёд — 1:0.

По логике вещей, футболисты «Кванта», пропустившие мяч, должны были активизироваться и пойти вперёд, дабы восстановить равновесие. Однако, по ходу игры атаковали великолучане, уже спустя две минуты создавшие опасный момент во вратарской обнинской команды. Защитник «Кванта» сумел в падении из под ноги Александра выбить мяч на угловой.

На 29-й минуте метрах в десяти от своей штрафной сфолил Александр Алексеев за что был наказал главным арбитром, увидев перед собой жёлтую карточку. «Квант» получил право на штрафной. Загребин выстроил «стеночку» из трёх игроков. Удар обнинского футболиста поверх «стенки» с отскоком мяча от газона перед вратарём. Голкипер великолучан спокойно забирает мяч в руки.

Ближе к концу первой половины встречи обнинским футболистам удались три атаки правым флангом. Однако, большой опасности они не несли. В двух случаях мяч рикошетом уходил на угловой, в третьем случае атаку соперника прервали великолукские защитники. На перерыв команды уходили в раздевалки при преимуществе великолучан в один мяч.

Во втором тайме на поле у «Луки-Энергии» вышли 8 свежих игроков. Из стартового состава тренерский штаб в игре оставил только Сергея Бабакина, Алексея Чубукина и Виталия Дикова.

И десяти минут не удалось сыграть Роману Салимому. На 52-й минуте в центральном круге, вдалеке от текущий событий матча, один из соперников наступил ему шипами на ногу, чем и причинил травму. Роману пришлось покинуть поле. А на поле чуть позже вышел Алексей Лексунов.

На 55-й минуте обнинская команда получает право на угловой. Подача от правого флажка идёт на линию вратарской. Опередив великолукских защитников, Кирилл Куликов наносит удар головой, и мяч оказывается в сетке ворот Даниила Ваулина, вошедшего в игру вместо Артёма Загребина — 1:1.

Чуть более десяти минут потребовалось великолучанам, чтобы вновь выйти вперёд в этом матче. Сначала обнинские футболисты сфолили на углу штрафной «Луки-Энергии». Разыграв мяч, игроки в красных футболках доставили его к штрафной «Кванта». И тут вновь фолят обнинские футболисты. Арбитр назначает штрафной в сторону ворот «Кванта». У мяча два игрока «Луки-Энергии», находящиеся на просмотре — Дмитрий и Даниил. Подошедший капитан великолучан Виталий Диков отправляет пострадавшего Дмитрия в сторону и даёт какой-то совет, оставшемуся у мяча Даниилу.

Пять игроков «Кванта» в «стенке», установленной голкипером, и ещё двое великолучан с левого края. Даниил пробивает сквозь «стенку», мяч отскоком от газона влетает в сетку ворот обнинской команды». «Луки-Энергия» выходит вперёд — 2:1.

Финальную точку в этом контрольном матче поставил ещё один игрок, находящийся на просмотре в составе «Луки-Энергии». За пять минут до финального свистка великолучане ввели мяч в игру из-за боковой линии. Виталий Диков отправил его к правой бровке. От бровки последовала передача соперника в центр поля. Даниил, проявив упорство, овладел мячом, прошёл с ним до линии штрафной «Кванта», преследуемый соперником, и выдал мяч на ход Дмитрию, который отправил низом мяч мимо бросившего навстречу голкипера в сетку ворот «Кванта» — 3:1.

Вот так новобранцы «Луки-Энергии» обменялись любезностями. В предыдущем случае Дмитрий, на котором сфолил соперник, уступил право исполнить штрафной Даниилу. Теперь Даниил выдал голевой пас Дмитрию.

«Луки-Энергии» побеждает и во втором контрольном смоленском матче. Напомним, в среду подопечные Сергея Осадчука одержали победу над «Смоленском» — 2:1.

Впереди у великолучан неделя плановой подготовки и третий контрольный матч. В субботу, 23 февраля «Луки-Энергия» проведёт выездной поединок в Москве, где сыграет с ещё одной командой из группы «Центр» — «Строгино».

Великолучане уже встречались с этим соперником в прошлом году в рамках учебно-тренировочного сбора. Кстати, это был тоже 3-й контрольный матч. 17 февраля 2018 года великолучане на два мяча соперника в первом тайме сумели ответить голом престижа в исполнении Андрея Можаровского во втором. И если автор первого гола в ворота великолучан Дмитрий Рыжов в ноябре покинул «Строгино», то автор второго Евгений Иващенко по прежнему в стою.

16.02.2019г. «Квант» (Обнинск) — «Луки-Энергия» — 1:3(0:1)
14:00. г.Смоленск. Стадион «СГАФКСТ». Контрольный матч №2.
Главный судья — Корнюхов Сергей (Смоленск).
Голы: Куликов Кирилл, 55 — 1:1; — Алексеев Александр, 20 — 0:1. Даниил (просмотр), 67 — 1:2. Дмитрий (просмотр), 85 — 1:3.
«Луки-Энергия» — Загребин Артём (Ваулин Даниил, 46), Бабакин Сергей (Овсянкин Иван, 75), Лунев Василий (Бения Виталий, 46), Чубукин Алексей, Овсянкин Иван (Котов Константин, 46), Диков Виталий, Передерий Станислав (Салимов Роман, 46. Лексунов Алексей, 56), Алексеев Александр (Кислицин Кирилл, 46), Подоляк Иван (Дмитрий — на просмотре, 46), Александр — на просмотре (Егоров Артём, 46), Решетников Леонид (Даниил — на просмотре, 46).