«ЭКСПРЕСС»-2005 — первое место в группе «Б»

0
24 декабря в Санкт-Петербурге на II этапе Всероссийских соревнований «Оргхим-Первенство России по мини-футболу (футзалу) среди 16 команд игроков 2005-2006 годов рождения» в Северо-Западном федеральном округе, в котором принимает участие великолукский «Экспресс», прошёл заключительный игровой день группового этапа.

Первыми вышли на площадку соперники по группе «Б» — претенденты на 1-2 места. Подопечные Сергея Грабаздина, одержавшие в предыдущих играх победу и один матч завершившие вничью с 4 очками занимали 2-е место в это квартете. Для выхода в восьмёрку сильнейших команд и продолжения борьбы за призовое место «Экспрессу» нужна была только победа. Подопечных Альберта Фазлыева из «Звёздочки», одержавших до этого две победы, устраивала и ничья.

Серьёзно настроились великолукские мальчишки на этот поединок. Со стартовым свистком «Экспресс» обозначил своё как территориальное, так и игровое преимущество. Уже в первую пятиминутку юные великолучане могли открыть счёт в матче, имея неплохие подходы к воротам «Звёздочки». Но каждый раз мяч летел то рядом со штангой, то над перекладиной, то на пути мяча оказывался кто-то из игроков соперника. То, что не смогли сделать «экспрессовцы» с игры, они исполнили с пенальти. На 8-й минуте соперники недозволенным приёмом атаковали Вадима Грабаздина. Пенальти чётко исполнил Владимир Беляков, принявший вчера капитанскую повязку от убывшего в Ригу Олега Кузьмина. Так «Экспресс» вышел вперёд — 1:0.

Забитый мяч не остудил наступающий порыв подопечных Сергея Грабаздина. Великолучане продолжали искать варианты у ворот «Звёздочки». Особенную активность на острие атаки «Экспресса» проявлял Вадим Грабаздин. На 8-й минуте очередную свою атаку Вадим завершил ударом. Вратарь парировал мяч. Защитник соперника, выбивая мяч, угодил им в своего голкипера, и мяч оказался в воротах «Звёздочки» — 2:0.

Надо отметить, что периодически северодвинским футболистам удавалось приближаться к воротам «Экспресса». И не только приближаться, но и наносить удары. Но безошибочная игра Сергея Костюка не позволяла сопернику добиться желаемого. На перерыв юные великолучане ушли с преимуществом в два мяча.

После перерыва «Экспресс» продолжал нагнетать обстановку у ворот «Звёздочки», раз за разом опасно атакуя. Больше других досаждал сопернику Вадим Грабаздин. На 17-й минуте его активность была вознаграждена. Его удар достиг цели — 3:0.

Третий забитый мяч в ворота соперника, позволил Сергею Грабаздину вдоволь поэкспериментировать составом. Подопечные Альберта Фазлыева воспользовавшись этим, сумели перехватить инициативу и дважды поразить ворота Сергея Костюка. Тем не менее, три своих полновесных очка юные великолучане заработали. Итоговый счёт матча в пользу великолучан — 3:2.

Благодаря этой победе «Экспресс» завершил групповой этап на первом месте в группе «Б», войдя в восьмёрку сильнейших команд турнира.

По окончанию матча великолучан на площадку вышли две команды Санкт-Петербурга — «Звезда» и «Владимирский экспресс». «Красно-чёрные» одержали убедительную победу с крупным счётом — 6:1. «Владимирский экспресс» так и финишировал в группе «Б» без набранных очков и с одним забитым мячом, автором которого стал Георгий Бараненков.

Кстати, остальные три команды, занявшие 4-е места в группах, тоже не сумели набрать ни единого очка.

По итогам первого этапа определились две группы команд по восемь в каждой. Победителями в своих группах стали ДЮСШ-1 из Североморска, «Водник» из Архангельска, СШ по футболу из Республики Коми и великолукский «Экспресс». Вторые места заняли команды СШ из Сосногорска, «Звездочка» из Северодвинска, «Локомотив-2» и «Локомотив-1» из Санкт-Петербурга.

Первый октет, в который вошёл и великолукский «Экспресс», проведёт завтра, 25 января четвертьфинальные матчи. «Экспресс» в 13:40 проведёт встречу «Локомотивом-2» из Санкт-Петербурга. По результатам матчей октет разделится на два квартета. В первый войдут четыре победивших команды, во второй – четыре проигравших коллектива.

Участники первого квартета проведут два полуфинальных матча за выход в финал и за продолжение борьбы за бронзовые награды.

В субботу пройдут заключительные матчи II этапа Всероссийских соревнований «Оргхим-Первенство России по мини-футболу (футзалу) среди 16 команд игроков 2005-2006 годов рождения» в Северо-Западном федеральном округе.

По итогам II этапа Всероссийских соревнований «Оргхим-Первенство России по мини-футболу команды — призёры будут награждены кубками и дипломами. Футболисты и руководители команд — призёров будут награждены медалями. Лучшие игроки соревнований будут награждены дипломами и памятными подарками.

Команда, занявшая первое место, получит право участия в III (финальном) этапе Первенства России по мини-футболу (футзалу).