Леонид Решетников: Искренне хочется помочь моей новой команде

0
Леонид Решетников родился 30 мая 1986 года в посёлке Чертково Ростовской области.

Профессиональную карьеру футболиста Решетников начал в 2004 году у Льва Иванова в «Роторе-2», выступавшим в зоне «Юг» второго дивизиона. Впервые Леонид вышел на поле 23 апреля 2004 года в Майкопе, заменив на 82-й минуте нападающего Валерия Тузовского.

В общей сложности в дебютном сезоне Леонид принял участие в 10 матчах Первенства, во всех выходя на замену и проведя на поле 162 минуты игрового времени.

В межсезонье, выступавшая в зоне «Юг» команда из Камышина «Текстильщик», лишилась почти всех футболистов основного состава, и тренерскому штабу клуба во главе с Сергеем Полстяновым в условиях нестабильного финансирования пришлось заново создавать команду. Большинство игроков было арендовано из волгоградского «Ротора-2».

Так Леонид Решетников в 2005 году оказался в камышинском «Текстильщике».

Несыгранность и молодость коллектива уже со старта дала о себе знать. С самого начала Первенства «Текстильщик» прочно застрял на последнем, 13-м месте на котором и закончил сезон. Команда одержала только 3 победы, дважды сыграла вничью и в 19 матчах потерпела поражения.

Решетников принял участие во всех матчах турнира. В первых 13 играх он выходил в стартовом составе, в последующих поединках Сергей Полстянов выпускал Леонида на замену.

Ещё один полный матч Решетников провёл 20 апреля, сыграв в 1/126 Кубка с волжским «Торпедо». При этом дебютировал Леонид в составе «Текстильщика» в матче Первенства России пятью днями ранее во встрече именно с этим «Торпедо».

В домашнем матче 16 тура с «Краснодаром-2000» Решетников открыл свой лицевой счёт забитым мячам на профессиональном уровне. Произошло это событие 18 августа 2005 года. Выйдя на замену на 70-й минуте, Леонид на предпоследней минуте матча поставил финальную точку в той игре – 3:1.

Решетников
стал непосредственным свидетелем и даже участником последнего выхода на поле легенды камышинского футбола, самого возрастного профессионального российского игрока Сергей Наталушко. 20 октября 2005 года в домашнем матче против «Сочи-04» на 82-й минуте на поле в последний раз в своей футбольной карьере вышел седовласый 45-летний ветеран.

Далее в профессиональной карьере Решетникова наступил четырёхлетний перерыв.

Леонид с 2006 по 2009 годы на областном уровне с успехом защищал цвета «Донгаздобычи» и «ТПФ». В составе команды «Донгаздобыча» Решетников четырежды становился чемпионом Ростовской области. Дважды он попадал в тройку лучших бомбардиров, забивая больше двадцати мячей.

Наиболее успешным на любительском уровне для Решетникова стал сезон 2009 года. Подопечные Николая Григорьевича Сардака, тренера и наставника команды, не потерпев ни одного поражения, одержали победы во всех соревнованиях, в которых принимали участие. В том числе и победу в розыгрыше любительского Кубка России.

Решетников стал автором единственного гола в финальном матче, принёсшим команде «Донгаздобыча» победу. Леонид продолжает бережно хранить многочисленные медали и кубки тех турниров.

Достижения Решетникова не остались незаметными, и его пригласил главный тренер «Батайска-2007» Александр Воробьев. Возвращение в профессиональный футбол у Леонида состоялось 10 апреля 2010 года. В Каспийске он вышел в стартовом составе против «Дагдизеля». А уже в следующем матче дома с владикавказским «Автодором» он «расконсервировал» лицевой счёт забитых мячей. На 64-й минуте Леонид со штрафного метров с 35 нанёс плотный удар в дальний от вратаря угол.

Спустя 2,5 месяца в Таганроге Решетников первые исполнил пенальти. И так, начало карьеры пенальтиста Леонид положил 28 июня 2010 года, реализовав одиннадцатиметровый удар в ворота «Таганрога», в который он и перейдёт в следующем сезоне.

Пятнадцать матчей отыграл Решетников в составе «Батайска-2007» в Первенстве страны в сезоне-2010, выходя во всех играх в основе и только в четырёх заменялся в последнюю десятиминутку матча.

Две игры провёл Леонид и в Кубке России. В 1/256 финала в домашнем поединке 26 апреля он на 88-й минуте пушечным выстрелом метров с тридцати в «девятку» поставил финальную точку в победе над «Таганрогом» — 4:1.

Своё выступление за «Батайск-2007» Решетников завершил 10 июля 2010 года в городе Волжском матчем 15 тура с «Энергией».

К промежуточному финишу в зоне «Юг» 22 июля «Батайск-2007» подошёл на 15-м месте при 17 участниках. В активе команды было всего 15 очков после 16 игр. Руководство «Батайска-2007», тщательно всё взвесив, приняло решение снять команду с соревнования.

В 2011 году 25-летний Леонид Решетников в составе любительской команды «ТПФ» из поселка Новоприморский завоевал массу призов. Он стал обладателем Кубка Победы, Кубка Федерации, Кубка города Таганрога, серебряным призёром чемпионата Ростовской области и обладателем Кубка России «8х8».

Кроме этого, Леонид собрал ребят из ближайших деревень и создал команду, которую стал тренировать. Успех подопечных Решетникова превзошёл даже смелые ожидания. Они заняли первое место в Первенстве Таганрога.

В марте 2012 года наставник «Таганрога» Сергей Бутенко пригласил Решетникова на заключительный перед возобновлением Первенства сбор, который таганрогская команда проводила в городе Крымске в спортивном комплексе «Гигант».

Дебютировал за новую команду Леонид 18 апреля 2012 года в Армавире. Партнёром Решетникова по новому коллективу оказался 17-летний полузащитник Станислав Захарченко. Обоих игроков Бутенко заменил в перерыве матча.

Спустя три недели он забил и первый мяч в составе «Таганрога». В домашнем матче 7 мая он на 48-й минуте поразил ворота ростовского СКА.
В составе ФК «Таганрог» Леонид в 2012 году провёл все 8 весенних матчей.

Сезон 2012/13 у Решетникова начался 11 июля в Новочеркасске кубковым матчем 1/256 финала с «МИТОСом». В 1/128 финала 5 августа Леонид забил первый мяч в сезоне. В домашнем поединке с ростовским СКА он при счёте — 3:3 на 90-й минуте принёс победу «Таганрогу», а с ней и выход в 1/64 финала Кубка России.

В Первенстве Решетников сыграл все календарные матчи. В турнире состоялась 31 встреча, 32-я не игралась по причине снятия с соревнования ростовского СКА. Первый гол в рамках этого турнира Леонид записал на свой счёт 27 мая. В матче 8 тура от дома поразил ворота ФК «Славянский». По весне Решетникова словно прорвало. Три апрельских матча Леонид настраивал прицел, после чего стал забивать мячи в каждом майском поединке. Шесть матчей кряду! Три гола дома и три в гостях. Два из них с пенальти.

С семью голами Леонид Решетников занял третью строчку в списке бомбардиров «Таганрога» в сезоне 2012/13.

В межсезонье Решетников побывал на просмотре в клубе «Тараз» из одноимённого казахстанского города, по итогам которого нидерландский специалист Арно Пайперс, тренировавший команду, принял решение не заключать контракт с российским полузащитником.

В июле 2013 Решетников побывал на турецком сборе в горном массиве под Анкарой с «Мордовией». С подопечными Сергея Подпалого Леонид принял участие в контрольном матче с азербайджанским «Карабахом».

В начале июля 2013 года Леонид Решетников подписал контракт с подмосковными «Химками». А уже в первом туре в Москве 15 июля дебютировал в матче с «Локомотивом-2», выйдя на замену на 73-й минуте.

В трёх первых матчах Леонид выходил на замену, далее до весеннего этапа капитан «Химок» выходил в стартовом составе. Всего Решетников провёл в составе «Химок» 29 матчей в рамах Первенства страны в зоне «Запад».

Первый результативный удар по воротам соперника Леонид нанёс 24 сентября в Орехово-Зуеве на 13-й минуте, а спустя минуту — и второй. Так Решетников оформил первый дубль.

Через месяц на стадионе «Родина» Решетников сотворил «фокус со шляпой». «Химки» в 22 туре принимали «Коломну». На 57-й минуте Леонид красивым обводящим ударом, пришедшимся точно в дальнюю «девятку», сравнял счёт — 1:1. На 65-й минуте после штрафного первым оказался на подборе и переправил мяч в сетку ворот гостей. А на 87-й минуте Леониду Решетникову удалось, оформив «хет-трик», поставить «жирную точку» в матче — 6:1.

Весной 19 мая 2014 года Решетников забил 6-й мяч в составе «Химок», отличившись в выездной игре 32 тура в Пскове после передачи Вячеслава Подберёзкина, сделав окончательным счёт — 2:0. Победа гостей в этой встрече прервала 7-матчевую беспроигрышную серию «Пскова-747».

Ещё Леонид дважды отличился забитыми мячами в кубковых поединках. Обыграв в гостях в 1/128 финала «Днепр», на следующем этапе «Химки» дома 11 августа в 1/64 принимали ивановский «Текстильщик». На 67-й минуте Решетников результативным ударом со штрафного принёс своей команде победу — 2:1.

В 1/32 финала в домашнем поединке с «Шинником» в первый день сентября, Леонид на 64-й минуте, воспользовавшись ошибкой защитника, сильнейшим ударом с линии штрафной открыл счёт в матче. Однако гости сумели в ответ забить два и «Химки выбыли из дальнейшей кубковой борьбы.

Руководство клуба ставило перед «Химками» задачу возвращения в ФНЛ. Осенний этап команда завершила на третьей строчке турнирной таблицы, отставая от лидировавшего «Тосно» на 7 очков. В начале декабря в «Химках» меняют наставника. Вместо Геннадия Гридина главным тренером назначается Владимир Муханов. Сезон 2013/14 «Химки» так и завершают на 3-м месте с отставание от «Тосно» уже на 13 очков.

Решетников переходил, веря в спортивный проект «Химик», в большие перспективы
команды. Увы! Имея желание играть на более высоком уровне капитан «Химок» покинул команду. Следующим клубом в карьере Решетникова стал новороссийский «Черноморец». Только в одном из 22 календарных матчей не выходил на поле Леонид.

В домашнем поединке 24 тура 14 апреля 2016 года с «Ангуштом» футбольная судьба вновь свела Решетникова со Станиславом Захарченко, перешедшим из «Таганрога». Пять матчей им довелось сыграть вместе.

Трижды в составе команды Олега Долматова он отличился забитыми мячами. Первый с пенальти он провёл в Сочи первого октября в ворота одноимённой команды. Второй 29 апреля с игры в Ставрополе в ворота «Динамо-ГТС». В следующем матче уже в Новороссийске он огорчил новочерскасский «МИТОС».

Ещё четыре матча Леонид провёл в рамках Кубка России.

При всём этом в «Черноморце» крайне плохо решались финансовые вопросы. Многомесячные задержки по зарплате были в клубе обычным явлением. Премиальные вообще не выплачивались. 10 июня 2015 года у Леонида Решетникова закончился контракт. Расчёт никто производить не собирался, и Леониду пришлось подавать заявление в палату по разрешению споров.

В межсезонье Решетников прошёл сбор в нижнекамском «Нефтехимике». Сыграв два контрольных матча во время просмотра с «КамАЗом» и забив в одном из них мяч с пенальти, Леонид подписал контракт с «Нефтехимиком».

Дебютировал Леонид в составе новой команды в матче первого тура 20 июля. «Нефтехимик» принимал ульяновскую «Волгу» и наставник команды хозяев Сергей Седышев выпустил Решетникова в стартовом составе. Дебютант оправдал доверие главного тренера, поставив результативным ударом по воротам гостей на 75-й минуте финальную точку в матче — 2:0. Леонид закрепил успех нового партнёра по команде Романа Салимова, открывшего счёт в том поединке на 51-й минуте.

Решетников отыграл за нижнекамскую команду 26 матчей. Только один раз он не выходил на поле — 26 апреля 2016 года во встрече «Нефтехимик» — «Челябинск по причине дисквалификации из-за 4 предупреждений. В 23 из них неизменным партнёром Леонида был Роман Салимов.

Во всех играх Леонид начинал в стартовом составе и только в предпоследнем туре сезона в Нижнекамске с дзержинским «Химиком» он вышел на замену на 55-й минуте, а на 59-й минуте уже реализовал пенальти в ворота гостей.

В составе «Нефтехимика» Леонид Решетников в сезоне 2015/16 повторил своё бомбардирское достижение 3-летней давности и стал лучшим бомбардиром команды. Семь забитых мячей, один из которых с пенальти. В «Таганроге» было 2 гола с пенальти и на 5 матчей сыграно больше.

Таков был общий вклад 30-летнего полузащитника в победу «Нефтехимика» в зоне «Урал-Поволжье». Опередив «Зенит-Ижевск» на 6 очков и заняв первое место, «Нефтехимик получил право в следующем сезоне выступать в ФНЛ.

Перед началом нового сезона в команде прошла большая чистка. Решетников стал одним из 7 футболистов, оставленных тренерским штабом «Нефтехимика» во главе с Рустемом Хузиным для участия в турнире ФНЛ. Роман Салимов в этот список не попал и пути их на время разошлись.

В ФНЛ Леонид дебютировал 11 июля в первом туре сезона 2016/17. В Красноярске он вышел на замену на 69-й минуте.

В осенних матчах у «Нефтехимика» началась затяжная безвыигрышная серия. Перемен Рустем Хузин добиться не смог и «Нефтехимик» ушел на зимние каникулы с 20-го, последнего места. Это повлекло за собой перемены в тренерском штабе. И как следствие Леониду было предложено искать другую команду.

В летне-осенней части Первенства Решетников принял участие в 22 матчах ФНЛ, в 5 из которых он выходил в основе, в остальных на замену. Пять забитых мячей записал в свой актив Леонид, выступая в подэлитном турнире.

Валерий Бурлаченко, знакомый Решетникова по игре за «Ротор-2» в 2004 году, сменивший зимой на тренерском посту Альберта Борзенкова, пригласил Леонида в «Чайку. После общения с которым Леониду показалось, что этот как раз та команда, в которой ему бы хотелось поиграть. Так Решетников оказался в посёлке Песчанокопское и в начале марта 2017 года заключил контракт с «Чайкой», выступавшей в зоне «Юг» второго дивизиона.

За новую команду Леонид дебютировал 12 марта 2017 года в Сочи. В силу возраста он не сумел стать игроком основного состава. Леонид, между тем, принял участие во всех 11 весенних матчах, правда, проводя на поле в среднем по тайму. Всё взвесив Решетников, принял решение покинуть команду

После «Ротора-2», в составе которого Решетников дебютировал в профессиональном футболе в 2004 году, «Чайка» стала» второй командой, в которой Леонид не сумел поразить ворота соперников.

Сезон 2017/18 Леонид начинал в Саранске. В составе «Мордовии» Решетников впервые вышел на поле 15 июля в домашнем матче 1/256 Кубка России с «Сызранью-2003». В этой игре Марат Мустафин выпустил Леонида в стартовом составе.

Через четыре дня Решетников выходит на замену в Екатеринбурге на 89-й минуте гостевого матча первого тура Первенства России. Еще 10 раз появлялся на поле Леонид в матчах летне-осенней части Первенства.

Всего Решетников сыграл за саранскую команду 11 матчей, но лишь раз вышел на поле в стартовом составе. Произошло это 11 августа в выездной встрече с «Челябинском», которая завершилась вничью — 1:1. Леонид тогда, сравняв счёт н 40-й минуте, забил единственный гол в составе «Мордовии». В общей сложности он провёл на поле в 11 матчах 157 минут игрового времени.

В январе 2018 года руководство «Мордовии» приняло решение расторгнуть контракт с полузащитником. «Какой смысл сидеть в глухом запасе, если клуб не нуждается в моих услугах», – подумал Леонид Решетников, и решение стало двустронним.

До переезда в Великие Луки Леонид Решетников сыграл в общей сложности 208 матчей в Первенствах России, забив в них 33 мяча. В том числе в турнире ПФЛ Леонид сыграл 186 матчей, в которых забил 28 мячей, а в ФНЛ — 22 матча и 5 забитых мячей.

В составе «Луки-Энергии» Решетников дебютировал 7 апреля 2018 года в выездном матче во Владимире. Во всех 9 весенних матчах Леонид выходил в основе. Уже в следующем матче 14 апреля в Великих Луках Решетников открыл счёт забитым мячам в составе «Луки-Энергии», поразив ворота «Коломны». Забив в 9 играх 4 мяча, Решетников стал лучшим бомбардиром великолукской команды.

В нынешнем сезоне Леонид принял участие в 13 матчах, в 10 выходя в стартовом составе. И вновь у Решетникова 4 забитых мяча, три из которых он провёл с пенальти. Вновь Леонид лучший бомбардир «Луки-Энергии».

Ещё 5 матчей провёл Решетников в Кубках России. На его счету гол в ворота «Пскова-747» в домашней встрече 1/128 финала на 90-й минуте игры.