«Чертаново-2». Cмена предыдущему лидеру группы «Запад»

0
Финишировав в предыдущем Первенстве в группе «Запад», команда «Чертаново» стала обладательницей путёвки в подъэлитный класс.

Отправив в турнир ФНЛ команду «Чертаново», руководство академии приняло решение заявить ей на смену в ПФЛ команду резервистов. Таким образом, в группе «Запад» появился молодой коллектив «Чертаново-2».

Главным тренером стал Денис Первушин, до этого работавший в системе юношеских ЦСКА, а с ноября возглавивший в чертановской академии команду 2002 года. Его помощником стал Леонид Федоров.

Основой команды стали футболисты 2001 и 2002 годов рождения. Также к участию в матчах стали привлекаться игроки 2000 года рождения.
Стартовали дублёры победителя группы «Запад» 18 июля домашним матчем с «Муромом». Уже в первом матче дебютанты порадовали своих немногочисленных болельщиков домашней победой над «Муромом» — 3:2. Открыв первыми счёт на 17-й минуте, усилиями Максима Глушенкова, ставшего автором первого мяча «Чертаново-2» в ПФЛ, хозяева сумели довести игру до логического завершения, забив победный мяч на 68-й минуте.

К трём забитым мячам чертановцы добавили и 3 жёлтых карточки. Обладателем первого предупреждения стал капитан «Чертаново-2» Дмитрий Великородный.

Во втором матче в Долгопрудном 24 июля чертановцы вновь открыли счёт в матче. На 75-й минуте отличился Максим Глушенков. Однако, сохранить победный результат не сумели, пропустив в добавленное арбитром время мяч с пенальти. В итоге ничья — 1:1. При этом на 39-й минуте Богдан Кузьменко парировал пенальти от Алексея Тринитацкого.

Первая серьёзная неудача подстерегла «Чертаново-2» в домашней игре 3 августа с ивановским «Текстильщиком». Первый тайм прошёл в упорной борьбе, и соперники уходили в раздевалки, так и не «распечатав» ворота друг друга. Во втором гости отправили в ворота хозяев четыре мяча, причём три из них были забиты в течение семи минут. Хозяева ответили «Текстильщику» только одним — 1:4. Первый мяч, был забит гостями с пенальти. Это был 3-й одиннадцатиметровый в ворота «Чертаново-2» в третьем матче подряд.

В гостевом матче 4-го тура с «Велесом» чертановцы вновь терпят поражение, первыми открыв счёт на исходе первого тайма — 1:2. Гости имели реальную возможность удвоить счёт уже в начале второй половины встречи, но Даниил Тюменцев, выполняя пенальти на 47-й минуте, угодил мячом в штангу.

В пятом туре 17 августа в домашней игре с владимирскими торпедовцами, «Чертаново-2» в середине первого тайма вновь открывает счёт, а спустя десять минут его удваивает. Однако, сначала с пенальти гости сокращают счёт, а в добавленное время торпедовцы, забив ещё один мяч, уходят от поражения — 2:2.

«Чертаново-2», проиграв в гостях в 6-м туре «Локомотиву-Казанке» – 0:2, позволило фарм-клубу ныне действующего чемпиона России ворваться в тройку лидеров группы «Запада». И в этой встрече чертановцы наказываются одиннадцатиметровым ударом. Пятый пенальти в шести матчах.

В 7-м туре в домашнем матче «Чертаново-2» в очередной раз терпит поражение — 0:2. В роли обидчика выступил смоленский «Днепр», забивший по мячу в каждом тайме. Это поражение стало для дебютанта четвёртым в сезоне.

Петербургский матч 8-го тура тоже не порадовал болельщиков «Чертаново-2». Поражение от «Ленинградца» — 0:2. Хозяева в начале первого тайма открыли счёт, а в начале второго его удвоили. После этого тура «Чертаново-2» с 5 очками и максимальным количеством пропущенных мячей — 17, опустилось на последнее, 13-е место в таблице.

Два мяча чертановцы пропустили 16 сентября дома от Антона Шишаева из «Пскова-747», ответив гостям только одним. Причём псковичи забили второй мяч на 90-й минуте встречи. В итоге 6-е поражение в сезоне.

Седьмое поражение «Чертаново-2» терпит в Коломне — 0:2, пропуская оба мяча уже в первом тайме.

Восьмая неудача, ставшая шестой кряду, подстерегает чертановцев дома во встрече со «Знаменем Труда». Все основные события того матча уложились в 12 минут второго тайма. На 62-й минуте гости вышли вперёд, на 71-й чертановцы восстановили равновесие в счёте, а на 74-й минуте гости забили свой победный мяч. В итоге поражение «Чертаново-2» — 1:2.

Уже на протяжении 10 матчей «Чертаново-2» не может одержать победу. За это время команда сыграла 2 раза вничью и 8 раз проиграла.

Москвичи пропустили 23 мяча в свои ворота, что является худшим показателем в группе «Запад». В последних 8 играх из 11 «Чертаново-2» пропускает строго по 2 мяча. У команды явные проблемы в обороне, которые пока не в силах решить тренерскому штабу.

Среди 32 футболистов, выходивших на поле в составе «Чертаново-2» в 11 матчах Первенства России, дюжина игроков знакома великолучанам по предыдущему дебютному сезону. Семерых из них болельщики уже видели на «Экспрессе» 22 августа в матче 1/32 финала ОЛИМП-Кубка России.

В составе команды ФНЛ борьбу с «Луки-Энергией» вели Дмитрий Редкович, Максим Глушенков, Юрий Горшков, Кирилл Колесниченко, Максим Майрович и вышедшие на замену Даниил Тюменцев и Дмитрий Цыплаченко.

В 11 календарных матчах никто из чертановцев участи принять не смог. Максимальное количество выходов на поле у 18-летнего защитника Станислава Каракоза. На его счету 10 игр. Однако, он не является обладателем максимального количества игрового времени.

Дольше всех находился на поле 18-летний защитник Дмитрий Заварухин, принявший участие в 9 матчах. По 9 игр также у капитана Дмитрия Великородного, Александра Михайлова и Алексея Никитенкова. У пяти игроков в активе только по одному выходу на поле.
Футболисты «Чертаново-2» 10 раз поражали ворота соперников. Свои бомбардирские способности проявили 9 игроков. Из них только Максим Глушенков забил два мяча, а остальные по одному. Один раз арбитры назначали пенальти в пользу «Чертаново-2». Этот шанс не сумел использовать Даниил Тюменцев.

Арбитры вынесли игрокам «Чертаново-2» 23 предупреждения. Четыре жёлтых карточки заработал Александр Михайлов. Произошло это в предыдущем туре в матче со «Знаменем Труда» и как следствие в великолукском матче он принять участия не сможет. Три жёлтых карточки имеет Дмитрий Великородный. У Станислава Каракоза, Никиты Першина и Виктора Хугаева — по два предупреждения.

Единственное удаление заработал полузащитник Никита Сулейманов. Это наказание он заработал 10 августа в гостевом матче с «Велесом».

Вот такая смена у предыдущего лидера группы «Запад»!