«Луки-Энергия» в прощальном матче Филимонова

0
«Луки-Энергии» завершала дебютный сезон на профессиональном уровне воскресным выездным матчем с «Долгопрудным», в котором прощался с карьерой голкипера знаменитый Александр Филимонов.

Этому заключительному матчу Первенства России предшествовали всевозможные торжественные мероприятия в виде конкурсов и викторин, организованные хозяевами за два часа до начала игры.

На трибуне стадиона «Салют» среди почётных гостей этого прощального для Филимонова матча, присутствовали Олег Романцев, Максим Бузникин, Константин Головской, Юрий Горчинский, Юрий Ковтун, Максим Лихачев, Андрей Сметанин и Дмитрий Хлестов. А также бывший партнёр Александра и бывший его тренер по тульскому «Арсеналу», воспитанник великолукского футбола — Дмитрий Аленичев.

Именно легендарный великолукский футболист Дмитрий Аленичев сделал символический удар по мячу, отправив футбольный снаряд на половину поля «Луки-Энергии».

Белевитин с Чернухиным разыграли мяч, и начался этот печальный для великолучан поединок. Едва гости перешли на половину поля хозяев, как потеряли мяч. Филимонов ввёл мяч в игру и долгопрудненцы тут же организовали острый выпад к воротам великолучан, завершившийся сильным ударом Вадима Ларионова. Евгений Малофеев на удар среагировал, и перевёл мяч на угловой. После подачи углового, первым оказавшись на подборе, нанёс удар Александр Эктов. Мяч запутался в ногах защитников великолукской команды. Заканчивалась только первая минута матча, а уже два острых момента.

Ещё две минуты гости провели на своей половине поля, разрушая атаки хозяев, после чего игра переместилась в центр поля. А на пятой минуте долгопрудненцы вновь создали острый момент у ворот «Луки-Энергии». Эктов подал с левого края во вратарскую, а там мяч с ноги Ларионова успел снять Валерий Сармонт.

В ответной контратаке гостей на 6-й минуте упустил свой момент Решетников. Получив мяч от Виталия Бении, Леонид, пройдя вперёд до линии штрафной хозяев, промедлил, и Андрей Прошин завладев мячом, отправил его далеко вперёд.

Вновь атакуют долгопрудненцы. На 12-й минуте Александр Эктов с линии штрафной гостей нанёс удар по воротам «Луки-Энергии». Евгений Малофеев парировал мяч. Через минуту заброс во вратарскую великолучан сделал Рамиль Зарипов, но Ларионову не позволили принять мяч защитники.

Хозяева продолжали владеть и территориальным и игровым преимуществом. Игра в основном проходила на половине поля гостей.
Только на 18-й минуте довелось Александру Филимонову «вступить» в игру. После дальнего удара Дмитрия Белевинина метров с 35-ти, голкипер спокойно руками остановил полёт мяча. Спустя три минуты Дмитрий Чернухи подал первый угловой.

На 25-й минуте упустил реальную возможность открыть счёт Рамиль Зарипов. Если быть точным, то ему это не позволил сделать Роман Салимов.

Второй раз «потревожил» Александра Филимонова на 27-й минуте дальним ударом Иван Овсянкин. Правда, удар оказался довольно слабым, и голкиперу не составило особого труда взять катящийся по газону мяч в руки.

Получив травму, на 31-й минуте Виталия Бения уступил своё место на поле Владиславу Разделкину. Спустя минуту Дмитрий Чернухин уронил Александра Эктова и хозяева получили право на штрафной. Удар Сергея Пучкова был очень сильным и очень неточным.

Шла предпоследняя минута первого тайма. На табло грустно красовались нули, и Андрей Прошин из центра поля отправил мяч вперёд и левее на Зарипова. Зарипов навесил на Ларионова, и Вадим, находясь под опекой Павла Орлова и Валерия Сармонта, головой отправил мяч в сетку мимо Евгения Малофеева.

Забив на 44-й минуте гол «в раздевалку» гостей, «Долгопрудный» вышел вперёд — 1:0.

В перерыве наставник великолучан Сергей Осадчук провёл ещё две замены. Вместо Павла Орлова он выпустил Станислава Захарченкова, а вместо Романа Салимова на поле вышел Пароник Овсепян.

На 49-й минуте мяч у левой бровки в центре поля, но на своей половине после передачи Алексея Чубукина, перехватил Александр Эктов. Устремившись вперёд он практически дошёл до штрафной великолучан, после чего оставил мяч Алексею Рогову. «Девятка» хозяев развернувшись, обыграла Виталия Дикова. После чего Рогов, переложив мяч с правой на левую ногу, нанёс обводящий удар по воротам «Луки-Энергии». Мяч, миновав Валерия Сармонта, оказался в сетке за спиной Евгения Малофеева. «Долгопрудный» удваивает счёт на табло голом «из раздевалки» — 2:0.

Великолучане, разыграв мяч, устремились вперёд и заработали право на угловой. Чернухин подал на Сармонта, но Валерий не сумел в прыжке дотянуться до мяча головой. Не дав мячу покинуть половину поля хозяев, гости, завладев преимуществом, как территориальным, так и игровым, приступили к осаде ворот «Долгопрудного». На половину поля хозяев подтянулись даже защитники «Луки-Энергии».

На 60-й минуте вылазка долгопрудненцев завершилась взятием ворот Евгения Малофеева. Главный судья показал на центр поля, но его помощник зафиксировал положение «вне игры» у автора этого гола — Александра Эктова. Взятие ворот было отменено. Однако, во время следующей атаки мяч всё таки оказался в воротах Малофеева. Алексей Тринитацкий сделал голевую передачу в штрафную на Ларионова. Нападающий хозяев, развернулся, переложил мяч с правой ноги на левую, нанёс разящий удар из района одиннадцатиметровой отметки. Оформив дубль, Ларионов довёл счёт до крупного — 3:0.

Разыграв мяч, великолучане провели атаку и получили право на штрафной. Его исполнил со «своей точки» Леонид Решетников, угодим мячом в стенку. Через пару минут удар после рикошета с линии штрафной наносил Иван Овсянкин. Увы, пробил он выше перекладины. Ещё через пару минут Сергей Пучков сфолин на Паронике Овсепяне.

Мяч на «свою точку» установил Леонид Решетников. Стенку в два игрока из Алексея Рогова и Александра Эктова выставили хозяева. Леонид пробил поверх стенки, и мяч оказался в воротах «Долгопрудного» — 3:1. Александр Филимонов даже не шелохнулся.
Забив мяч в ворота Долгопрудного, Решетников с 4 голами возглавил список бомбардиров «Луки-Энергии». Забегая вперёд, скажем, что Леонид этим забитым мячом вписал свою фамилию в историю легендарного вратаря Александра Филимонова, забив в его ворота последний гол в карьере голкипера.

Воодушевил этот гол великолучан. Они заметно активизировались на половине поля хозяев, создавая опасные моменты у ворот Филимонова. Отразив напор гостей, хозяева сами провели две контратаки. Однако, до ударов дело они не довели.

Игра пошла на встречных курсах. Атаковали попеременно то одна команда, то другая, но без голевых моментов. Дисциплинированно играли защитники, не позволяя разыграть мяч до верного и лишая соперника возможности для удара.

Основное время матча истекло, и главный арбитр добавил три минуты. И всё же ещё один мяч влетел в ворота «Луки-Энергии». Евгений Семёнов, вышедший на замену, сделал от боковой линии штрафной поперечную передачу в район одиннадцатиметровой отметки. Не давая мячу опуститься на газон, Кирилл Ушатов, так же вышедший на замену, в касание пробил по воротам — 4:1.

Через полторы минуты прозвучал финальный свисток главного арбитра матча Михаила Тарана из Архангельска, возвестивший об окончании игры. Он же возвестил и о первом поражении «Луки-Энергии» с крупным счётом в дебютном сезоне, а так же о первой весенней победе «Долгопрудного» на своём поле.

Впервые великолучане пропустили 4 мяча в свои ворота в одном матче. Да, не в ту сторону отправил мяч символическим ударом Дмитрий Аленичев.

27.05.2018г. ФОНБЕТ-Первенство России по футболу.

Второй дивизион. Группа «Запад». 26-й тур.

«Долгопрудный» — «Луки-Энергия» — 4:1 (1:0).
16:00. г.Долгопрудный. Стадион «Салют». 3500 зрителей.

Главный судья — Таран Михаил (Архангельск). Помощники: Кужелев Андрей (Пикалёво) и Манин Алексей (Лен.область). Резервный — Корецкий Олег (Раменское). Инспектор — Маньков Владимир Алексеевич (Санкт-Петербург).

Голы: Вадим Ларионов, 44 — 1:0. Алексей Рогов, 49 — 2:0. Вадим Ларионов, 62 — 3:0. К.Ушатов, 90+ — 4:1; — Л.Решетников, 66 — 3:1.
Предупреждения: В.Разделкин, 66 (несп.пов.). Л.Решетников, 67(несп.пов.); — Р.Зарипов, 66 (несп.пов.). Д.Прокопенко, 67(несп.пов.).
«Луки-Энергия»: Малофеев Евгений, Чубукин Алексей, Орлов Павел (Захарченко Станислав, 46), Сармонт Валерий (Алексеев Александр, 79), Овсянкин Иван (Железняков Павел, 73), Диков Виталий, Чернухин Дмитрий, Салимов Роман (Овсепян Пароник, 46), Бения Виталий (Разделкин Владислав, 31), Решетников Леонид, Белевитин Дмитрий.

Запасные: Загребин Артём, Бабакин Сергей.

«Долгопрудный»: Филимонов Александр, Прокопенко Денис, Зарипов Рамиль, Пучков Сергей, Прошин Андрей (Пинчук Василий, 57), Пахомов Дмитрий, Миронов Илья (Ведищев Николай, 72), Тринитацкий Алексей (Ушатов Кирилл, 82), Рогов Алексей, Эктов Александр (Семёнов Евгений, 72), Ларионов Вадим (Укомский Артемий, 74).

Запасные: Волков Кирилл, Ребров Дмитрий, Фомичёв Артём, Большаков Денис.