Футбольный клуб «Луки-Энергия»

Наш представитель в первенстве и кубке России в зоне «Запад» второго дивизиона
Луки.ру

«Муром» — путь в профессионалы

0
Футбол в Муроме — один из любимейших видов спорта. Крупнейший стадион «Труд», ныне «Муромец», собирал полные трибуны. Команды «Энергия» и «Темп» задавали темп в чемпионате области, часто разыгрывая звание сильнейшей между собой.

В Муроме вырос капитан олимпийской сборной СССР Виктор Лосев, завоевавший золото Сеула-88. Немало муромских игроков играло в главной команде области — владимирском «Торпедо».

Новая история муромского футбола началась в 2014 году. Инициатором создания команды выступил глава города Евгений Рычков. Учредителем ФК «Муром» стала администрация Мурома. Команду собирали буквально по крохам. Её костяк составили игроки «Локомотива». Возглавил коллектив 56-летний тренер Владимир Викторович Жулин. Первый матч 17 мая, был проигран. Оказалось, что уступили муромцы будущему чемпиону области. К чести спортсменов, они не сдались, продолжали цепляться за каждое очко. И в итоге заняли 5-ое место. Специалисты только разводили руками — не ожидали такой прыти.

В составе команды недолгое время даже числились Дмитрий Вязьмикин, нынешний директор АНО «Торпедо-Владимир» и Александр Акимов, главный тренер владимирского клуба. Впоследствии команда усилилась бывшими игроками клубов второго дивизиона — в основном из выксунского «Металлурга» и владимирского «Торпедо».

В следующем сезоне команду возглавил новый тренер Д.В.Голубев. Под его руководством ещё выше поднялся уровень муромского футбола, и возродился интерес к этой игре у болельщиков. «Муром» уверенно занял 2-ое место в чемпионате области и вернул себе Кубок области, который не завоевывался муромскими командами с 2000 года.

В 2016 году «Муром» дебютировал в любительском турнире III дивизиона «Золотое кольцо». Поначалу не все в Муроме верили в свою команду. Но муромские дебютанты обыгрывали одну команду за другой и к финалу первенства пришли с отрывом в 6 очков от второго призера.
Муромляне потерпели всего два поражения в турнире III дивизиона. В матче 11-го тура проиграли в Вичуге «Металлургу» — 1:2. И на финише в 18-м туре в Ярославле уступили «Шиннику-М» — 0:1.

Одержав 14 сентября выездную победу над «Текстильщиком-М» — 1:0, «Муром» досрочно, за два тура, стал победителем Первенства МФФ «Золотое кольцо». «Золотой» мяч на 85-й минуте со штрафного забил бывший игрок выксунского «Металлурга» Виталий Аралин. В общей сложности за «Муром» в этом сезоне выступало 15 экс-игроков выксунского «Металлурга» и оба представителя тренерского штаба — Дмитрий Голубев и Виталий Глазков.

Чемпионский состав «Мурома» – 2016 выглядел следующим образом: вратари — Артём Романов и Федор Осин; защитники — Виктор Владимиров, Олег Конюхов, Павел Гизгизов, Сергей Киселев, Кирилл Кудряшов и Семен Хохин; полузащитники — Дмитрий Баулин, Сергей Дорофеев, Алексей Нибусин и Илья Семин; нападающие — Виталий Аралин, Николай Кабаев и Егор Климаков.

Спортивный сезон 2016 года оказался для муромского футбола «золотым». «Муром» стал сильнейшим клубом Владимирской области, а выиграв первенство ММФ «Золотое кольцо», получил право выступать во втором дивизионе ПФЛ.

В Муроме впервые появляется профессиональная команда. В мае началась реконструкция стадиона имени Виктора Лосева. К первому июля было построено административное здание. Футболисты получили теплые раздевалки, современное освещение поля, а болельщики — удобные места на трибунах.

Известная в Коврове «Объединенная компания РусТехнологии» в марте 2017 года подписала соглашение с АНО «Спортивный клуб «Муром» о выделении благотворительной помощи на развитие футбола в Муроме.

Глава города Евгений Рычков поставил задачу создать в Муроме детскую футбольную академию, а для главной команды повелел: «Задача, минимум, команды, которая играет первый сезон, — это выглядеть достойно, чтобы соперники боялись и уважали, чтобы зрители видели игру и болели. Задача максимум – это быть в «пятерке».

В городе Муроме в наличии сразу три футбольные арены. Стадион «Локомотив», стадион «Муромец», находящийся в аварийном состоянии и «Стадион парка 50-летия советской власти». Именно так официально называлась штаб-квартира современного «Мурома» до 2017 года сезона. Весной и летом на арене была проведена большая реконструкция. Смонтированы трибуны, установлены кассы, выполнен дренаж футбольного поля. Новый стадион получил имя чемпиона ОИ-88 Виктора Лосева, родившегося в Муроме.

Именно на нём и предстоит «Луки-Энергии» провести 4 мая календарный матч с командой хозяев.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.