Наш представитель в первенстве и кубке России в зоне «Запад» второго дивизиона
Луки.ру

«Запад» - 2018 — итоги 21-го тура

0
Четвёртый весенний тур ФОНБЕТ-Первенство России по футболу среди команд клубов ПФЛ сезона 2017-18 провели команды группы «Запад». В течение трёх дней прошли 7 матчей 21-го тура.

Тандем лидеров синхронно одержал свои победы. «Чертаново» выездную крупную над «Торпедо» — 4:1, а «Локомотив-Казанка» домашнюю волевую над «ЦРФСО» — 2:1. Таким образом, разрыв в 5 очков между первым и вторым местом в турнирной таблице сохранился.

В воскресном матче в борьбе за третье место в упорной борьбе «Текстильщик» в гостях обыграл амбициозный «Велес» — 1:0, тем самым возвратил себе 3-е место в таблице.

В этом туре участники решили соблюсти равновесие. Дважды победу одержали хозяева, в двух матчах успех праздновали гости и в трёх встречах зафиксирована ничья. Единственным матчем, завершившимся без забитых мячей, стала встреча «Знамени Труда» со следующим соперником великолучан «Муромом» в Орехово-Зуеве — 0:0.

В 7 матчах тура забито всего 16 мячей, это в среднем 2,28 мяча за игру. Восемь результативных ударов у хозяев и 8 — у гостей. Четыре мяча побывало в воротах в первом тайме и 12 — во втором.

«Локомотив-Казанка» с 43 голами продолжает оставаться самой результативной командой группы «Запад». По 39 забитых мячей у «Чертаново», «Велеса» и «Долгопрудного». Только 10 голов в активе аутсайдера «Знамени Труда», это самая низкая результативность в турнире.

В номинации «Пропущенные мячи» равных нет у команды из Орехово-Зуево, у которой самая «дырявая» оборона — 60 голов побывало в воротах этого коллектива. А вот самая надёжная оборона у лидера — команда «Чертаново» пропустила всего 12 мячей.

Если посмотреть в совокупности показателей, учесть сразу показатели по забитым и пропущенным мячам, обнаружится, что оба будущих соперника по матчу 22-го тура соблюдают равновесие, при котором разность мячей равна нулю. У «Мурома» — 22:22, у «Луки-Энергии» — 17:17.

Самым результативным матчем стал владимирский поединок «Торпедо» — «Чертаново», завершившийся победой гостей — 4:1.

Самый быстрый гол был забит в Москве на «Сапсан-Арене» в ворота «Локомотива-Казанки». На 12-й минуте отличился 19-летний полузащитник смолян Антон Винокуров. Гол вышел на загляденье. Скидка головой партнёра на дугу штрафной и удар правой ногой в касание в левую от голкипера «девятку». Гости, первыми забив мяч, не сумели удержать победный счёт и проиграли — 1:2. Самый поздний гол зафиксирован в Костроме, где 29-летний нападающий «Спартака» Николай Вдовиченко на 88-й минуте поразил ворота «Коломны». Этот мяч оказался третьим в матче и возвестил о крупной победе хозяев.

Заключительный апрельский тур стал первым весенним туром, в котором футболисты обошлись без забитых мячей в свои ворота, а главные арбитры матчей без назначения одиннадцатиметровых ударов.

Лучший бомбардир группы «Запад» нападающий «Чертаново» Антон Зиньковский, дважды поразив в гостях ворота «Торпедо», увеличил отрыв от ближайшего преследователя Романа Тугарёва из «Локомотива-Казанки» до четырёх мячей. Теперь на счету главного снайпера турнира 16 голов в 21 матче. Проведя на поле 1819 минут игрового времени, он забивал мячи каждые 113 минут.

После матчей 21-го тура число футболистов, выходивших на поле в составе 14 коллективов в 147 календарных матчах, достигло 367. По-прежнему в данной номинации лидирует «Динамо-СПб-2», честь которого защищали в текущем Первенстве 36 игроков. На восемь игроков меньше в составе «Луки-Энергии» — 29 человек. В составе «Мурома» с минимальным играющим составом в этом туре на поле вышел 21-й игрок. Это 17-летний защитник Егор Калешин.

В 7 играх третьего весеннего тура главные арбитры вынесли участникам 23 предупреждения и один раз удалили игрока с поля. Им оказался 20-летний полузащитник «Велеса» Рамазанов Гаджимурадов. Предупреждения распределились почти поровну, 12 — у хозяев, 11 — у гостей.

Самое раннее предупреждение было вынесено в матче «Торпедо» — «Чертаново». Защитник хозяев 28-летний Сергей Волосян уже на 8-й минуте удостоился «горчичника» за грубую игру.

Максимальное количество предупреждений вынес питерский арбитр Артём Любимов в матче «Торпедо» — «Чертаново», четыре раза наказавший команду хозяев и дважды — команду гостей.

Несмотря на то, что «Велес» в этом туре провёл матч без «горчичников», он по-прежнему лидирует в группе «Запад» по общему количеству предупреждений, которых у него 50. К нему вплотную подобралась команда «Знамя Труда», у которой 49 «горчичников» и одно удаление. При этом у «Велеса» ещё 2 удаления, в то время как у преследователя только одно.

В личном плане в списке самых грубых игроков лидирует 20-летний полузащитник «Велеса» Рамазанов Гаджимурадов, у которого 7 предупреждений и одно удаление. Как итог у него дюжина штрафных очков.

Максимальная коллекция «горчичников» по-прежнему у 20-летнего защитника «Знамени Труда» Григория Коробова — 8 предупреждений. Ещё по 7 предупреждений имеют три игрока, но у них нет красных карточек.

Самым посещаемым матчем 21-го тура стала домашняя встреча представителей Псковской области — «Луки-Энергии» с «Псковом-747», которую своим вниманием удостоило 2000 человек. А вот на субботний поединок «Локомотива-Казанки» с «ЦРФСО» на 10-тысячную «Сапсан Арену» пришло всего 180 человек.

Все матчи следующего 22-го тура пройдут в один день — в пятницу 4 мая. В этом туре «Луки-Энергия» сыграет в гостях с «Муромом», опережающим нашу команду на 4 очка.