Наш представитель в первенстве и кубке России в зоне «Запад» второго дивизиона
Луки.ру

«Луки-Энергия» — официально с Псковом 21 год спустя

0
История противостояния профессиональных футбольных команд Великих Лук и Пскова на уровне Первенства России насчитывает, как ни странно, всего лишь семь поединков. Первая игра состоялась 8 мая 1997 года в областном центре, спустя месяц после дебютного матча великолукской дружины в Первенстве России.

Мяч, забитый Александром Гультяевым в ворота великолучан на 58-й минуте, оказался единственным и решил судьбу матча в пользу «Машиностроителя» — 1:0.

Вторая встреча, состоялась на берегах Ловати 25 августа, за 12 туров до финиша турнира, где великолучане блестяще взяли реванш, одержав победу — 3:1. Как впоследствии оказалось единственную. Да и мячей больше великолучане в ворота псковских команде не забивали. В том победном матче у «Энергии» отличились — дважды Андрей Аленичев и ещё один результативный удар нанёс Юрий Фёдоров.

Следующей очной игры пришлось ждать три года. 19 июня 2000 года «Энергия» принимала «Псков». Четыре безответных мяча влетели в ворота хозяев, по два в каждом тайме. Сергей Степанов записал на свой счёт хет-трик», забив один мяч с пенальти. Ещё один гол на счету Дмитрия Сачкова. В этом поединке кроме первого пенальти, зафиксировано и первое удаление. На 87-й минуте по итогам двух предупреждений поле у великолучан покинул Юрий Алексеев.

С ответным визитом великолучане прибыли в Псков 24 сентября. Уже на 2-й минуте Сергей Степанов реализовал пенальти, а на 36-й минуте нынешний главный тренер «Пскова-747» Игорь Васильев установил окончательный счёт — 2:0.

Матчи 2001 года ознаменовались рекордной посещаемостью на обоих матчах. Первый поединок проходил в областном центре. В этом матче встретились команды с новыми названиями. От лица хозяев выступала команда «Псков-2000», со стороны гостей — «Кривичи». На матч собралось 7 тысяч 300 болельщиков и футболисты из ожидания не обманули. Сначала на 19 минуте Андрей Аленичев, выступавший уже за псковскую команду, поразил ворота Михаила Савицкого, защищавшего ворота великолучан. На 78-й минуте в составе псковичей отличился ещё один великолучанин — Антон Сенкевич, поставивший финальную точку в том матче. В составе «Кривичей» первый тайм отыграл нынешний генеральный директор «Луки-Энергии» Сергей Поварещенков, которого во втором заменил Константин Голунов.

Ответный поединок, проходивший на «Экспрессе» 13 октября, привлёк внимание 3 тысяч 500 человек. В составе гостей на поле в стартовом составе вышел 23-летний полузащитник Константин Генич, нынешний телекомментатор канала «Матч ТВ». Дмитрий Сачков на 16-й минуте открыл счёт, а Андрей Крупенин на 73-й поставил финальную точку. Шестой поединок и 5-е поражение великолучан.

Новейшая история во взаимоотношениях профессиональных команд Великих Луки и Пскова началась в 2017 году. В тот сентябрьский день 16 числа великолучане проводили матч в областном центре. И вновь на поле вышли команды с новыми названиями. Хозяев представлял «Псков-747», гостей — «Луки-Энергия».

В составе хозяев 33-летний нападающий Антон Шишаев. Девятнадцатилетним пареньком Антон в 2003 году начинал свою карьеру в составе «Луки-СКИФ» у Сергея Поварещенкова. Три сезона отыграл Шишаев в Великих Луках, проведя 46 матчей, в которых забил 12 мячей.

В составе гостей игроки, ранее выступавшие за противоположную команду. Николай Райченко в сезоне-2012/13 представлял «Псков-747». Восемь раз выходил на замену Николай, проведя на поле в общей сложности 93 минуты игрового времени.

Пять сезонов с 2011/12 по 2015/16 честь «Пскова-747» защищал Дмитрий Прошин, проведя в её составе 102 матча и забив в них 24 мяча, два из которых с пенальти.

Сейчас на тренерском мостике у «Пскова-747» бывший великолукский игрок Игорь Васильев. Такая же картина и у «Луки-Энергии», главным тренером которой является Сергей Иванович Осадчук. В 2003 году 21-летний полузащитник Сергей Осадчук провёл в составе «Пскова-2000» 23 матча, забив в них 4 мяча. Ещё 7 матчей Осадчук сыграл весной 2014 года, перейдя из ивановского «Текстильщика».

«Луки-Энергией» в прошлогоднем матче в Пскове поддерживал прибывшая группа болельщиков, превышающая полусотню человек.

Псковичи, как положено хозяевам, с первых минут проявив активность и завладев территориальным преимуществом, попытались забить быстрый мяч. Усилия хозяев были вознаграждены на 33-й минуте, и помогли им в этом сами гости.

Шиков Николай от угла штрафной вырезал подачу на линию вратарской. Виталий Бения, опередив соперника, подставил голову и отправил мяч в свои ворота. Так в результате ошибки великолучан, псковичи вышли вперёд — 1:0.

После перерыва хозяевам потребовалось менее четырёх минут, чтобы закрепить успех первого тайма. Следует навесная передача вдоль ворот из района правого углового флажка. Артём Загребин в прыжке мяч не достаёт, а Владислав Сакадеев головой отправил мяч в сетку ворот «Луки-Энергии». Финальный свисток питерского арбитра Петра Мирошниченко зафиксировал победу хозяев — 2:0.

Если посмотреть на поражение «Луки-Энергии» через призму областного междусобойчика, то это шестое «сухое» поражение великолукской команды от псковской дружины в рамках Первенства России в семи матчах.

Сюда следует добавить и проигрыш в 1/256 Кубка России 19 апреля 2001 года и тоже без забитых великолучанами мячей — 0:2. Кубковый матч интересен и тем, что великолукская команда вышла на поле в Пскове «Энергией», а в перерыве матча инспектор Юрий Савченко довёл до руководства команды решение Ассоциации ПФЛ о переименовании команды в «Кривичи». Вот такой нонсенс. В первой тайме на 2-й минуте мяч от Дмитрия Сачкова влетел в ворота «Энергии», а уже на 80-й минуте он же реализовал пенальти в ворота «Кривичей». В обоих случаях Дмитрий огорчил стража ворот великолучан Михаила Савицкого.