«Луки-Энергия» в гости к лидеру

0
История взаимоотношений «Луки-Энергии» и «Чертаново» короткая. Но, несмотря на дебютный сезон великолучан команды уже успели провести два матч. В обеих встречах победу праздновали гости!

Впервые команды вместе вышли на зелёный газон в понедельник 10 июля 2017 года. За 9 дней до старта ФОНБЕТ-Первенства России среди команд клубов ПФЛ в группе «Запад» они провели контрольный матч на стадионе «Арена Чертаново».

Для «Луки-Энергии» это был заключительный, 13-й матч в рамках подготовки к дебютному сезону в ПФЛ. На тот момент у великолучан в активе было 7 побед в контрольных матчах. Ещё 4 встречи они завершили вничью и одну проиграли. При этом игроки забили в этих встречах 23 мяча и 7 пропустили.

Матч в Чертаново великолучане начинали без своего наставника. Сергей Осадчук находится на сессии в Академии тренерского мастерства и футболистами руководил его помощник — Евгений Лосев. Осадчук по окончанию дневного занятия прибыл на игру ближе к перерыву. Забегая вперёд, следует отметить, что мячи в этом матче завались именно только после перерыва. Совпадение это, или что иное — судить вам, уважаемые болельщики.

«Небесно-голубые» уже в дебюте встречи показали, что они больше настроены на победу, чем сами хозяева. Они выглядели лучше москвичей в физическом плане. Быстрее передвигались по полю, грамотно закрывали свободные зоны и не давали развернуться быстрым форвардам «Чертаново». Только раз в первом тайме Владислав Сарвели сумел создать у ворот «Луки-Энергии» один голевой момент. Но оказавшись на убойной позиции переиграть Евгения Малофеева не сумел.

В свою очередь великолучане довольно часто оказывались вблизи владений Ивана Ломаева, однако до результативного удара по воротам «Чертаново» дело довести не смогли.

Первый тайм завершился без забитых мячей — 0:0.

С началом второго тайма инициатива перешла к хозяевам, которые переместили основные игровые события матча на половину поля «небесно-голубых». На 66-й минуте Антон Зиньковский вошёл в штрафную «Луки-Энергии» и нанёс сильнейший удар низом с острого угла, на который среагировал Евгений Малофеев. Великолукский голкипер отбил мяч перед собой. Владислав Сарвели метров с семи беспрепятственно отправил его в сетку ворот.

Сергей Осадчук тут же выпускает на поле Евгения Лосева вместо Артёма Егорова.

На 74-й минуте хозяева фолят на Дмитрии Прошине. Московский судья Дмитрий Кисель без раздумий указывает на «точку». Николай Райченко пожал руку пострадавшему, а Дмитрий Чернухин установил мяч на одиннадцатиметровой отметке. Чернухин пробивая пенальти, развёл мяч и голкипера — 1:1.

Шла уже предпоследняя минута матча, как хозяева сфолили на Евгении Лосеве. Пробивать одиннадцатиметровый взялся Николай Райченко. Безупречно выполнив удар, он принёс волевую победу «Луки-Энергии» — 2:1.

Победу над «Чертаново» великолучане добыли благодаря двум реализованным пенальти, в справедливом назначении которых Дмитрием Киселём не сомневались даже сами хозяева.

Вторая встреча «Луки-Энергии» с «Чертанова» прошла в рамках календарного матча ФОНБЕТ-Первенства России среди команд клубов ПФЛ в группе «Запад». В пятницу, 8 сентября соперники провели свой поединок уже на стадионе «Экспресс». И вновь мячи, как и первой встрече в этом матче завались только после перерыва.

Хозяева сразу заперли соперника на его половине поля. Первую вылазку к воротам «Луки-Энергии» чертановцы провели на 10-й минуте. Первая половина матча прошла при явном как игровом, так и территориальном преимуществе великолучан. Вот только воплотить его в забитые мячи у «Луки-Энергии» не получилось.

На второй тайм вышли совершенно «другие» команды». Гости, почувствовав надвигающуюся опасность поражения, столь активно начали вторую половину встречи, что сразу заперли хозяев на их половине и приступили к осаде ворота Артёма Загребина. Хозяева вдруг очень низко «опустились».

На 53-й минуте чертановцы воплотили свою чрезмерную активность в гол. Благодаря точному удару Владислава Паршикова гости вышли вперёд — 1:0.

На 67-й минуте столкновение Сергея Бабакина и Владислава Сарвели привело к назначению пенальти. Антон Зиньковский пробил в правый нижний от голкипера угол. Артём Загребин угадал направление удара, но отразить удар не смог. 2:0 — это уже заявка гостей на победу.

На 74-й минуте мяч после рикошетов попал к Орлову и Павел метров с трёх вогнал его под перекладину, забив гол престижа — 1:2.

Поражение переместило «Луки-Энергию» на 9-е место в турнирной таблице. Победа гостей позволила им упрочить лидерство, при этом вследствие крупного поражения «Текстильщика» в гостях от «Локомотива-Казанки» — 1:4, позволила ФК «Чертаново» на тот момент увеличить отрыв от претендента до 6 очков.

Предстоящий в пятницу матч, скорее всего, склонит нынешнее равенство во взаимоотношениях великолучан и москвичей в чью-то сторону… «Луки-Энергия» имела возможность сыграть на поле хозяев, причём успешно. Очень хочется надеяться, что этот опыт, как впрочем, и домашняя игра с «Чертаново» пошла великолучанам на пользу.

«Луки-Энергия» в четверг отправится в Москву, и попытается дать бой «Чертаново», отобрав у него очки. На первый взгляд для многих всё очевидно, первое место играет с десятым. Вопросов о победителе не должно возникать, но следует посмотреть на это и с другой стороны. На лидера все соперники настраиваются по-особому. Великолучане, после двух побед кряду, находятся в хорошем эмоциональном состоянии. Команда с первого весеннего матча начала набирать очки, хотя по-прежнему находится на 10-й строчке в турнирной таблице.

Великолукские болельщики перед предстоящим матчем с «Чертаново» стараются сохранять оптимизм и искать позитивные моменты. Команда, пропускающая мало со старта дебютного турнира, и находящаяся по этому показателю на 3-й позиции в группе «Запад», две весенних матча провела «на ноль».

Есть ощущение, что для хорошего финишного рывка футболистам не хватает одной достойной победы над сильным соперником, поэтому победа над лидером турнира могла бы придать команде сил и уверенности в себе. Смогут ли великолучане это проделать и обыграть коллектив Игоря Осинькина, узнаем в пятницу вечером.