Футбольный клуб «Луки-Энергия»

Наш представитель в первенстве и кубке России в зоне «Запад» второго дивизиона
Луки.ру

«Луки-Энергия» сыграет с «Оршей»

0
В субботу, 31 марта «Луки-Энергия» сыграет на «Экспрессе» с командой Первой лиги чемпионата Республики Беларусь — «Оршей» из одноимённого белорусского города. Предстоящая субботняя встреча соперников станет первым очным поединком.

«Орша» — белорусский футбольный клуб из одноимённого районного центра Витебской области. Основан он в 1951 году под названием «Труд». Спустя пять лет команда стала называться «ЗШМ» от сокращённого — завод швейных машин, а ещё через четыре года — «Машиностроитель». В 1965 году название клуба изменили на «Старт».

В 1990-м году команду назвали «Легмаш» в честь расположенного в городе завода по производству и поставки металлоконструкций, деталей, агрегатов и оборудования для металлургии. Четыре сезона отыграла команда под этим названием, после чего вновь сменила название. В 1995 году появился футбольный коллектив «Максим-Орша». В 1996 году команда носила название «Максим-Легмаш». И только в 1997 году на футбольной карте Республики Беларусь появился футбольный клуб «Орша».

В 2001 году из-за финансовых проблем и организационного кризиса команда не смогла заявиться в Первую лигу, и переместилась на любительский уровень. В чемпионате Витебской области команда провела несколько сезонов. В 2004 году у коллектива появился спонсор «Белавтосервис». Команда заявилась во Вторую лигу под названием «Орша-Белавтосервис». Став там победителем, перешла в Первую.

В 2005 году команда вылетела во Вторую лигу и 9 лет провела в турнирах Второй лиги. Три года фигурировало название «Орша-Белавтосервис». С 2008 года команда стала вновь назваться «Орша».

По итогам сезона 2014 команда заняла 3-е место, установив рекордную серию без поражений — 25 игр. Спустя 10 лет футбольный коллектив районного центра вернулся в Первую лигу.

Таким образом, в Республике Беларусь «Орша» играет в низших лигах и никогда не поднимался в элиту.

В минувшем сезоне «Орша» финишировала на 10-м месте в Первой лиге. Футболистами одержано 10 побед, 7 встреч сведено вничью и 13 поединков проиграно. Оршане в ворота соперников забили 48 мячей и столько же пропустили в свои.

Лучшим бомбардиром команды стал 30-летний нападающий Алексей Ходневич, забивший в 29 матчах 14 мячей. Оршанский снайпер отстал от лучшего бомбардира Первой лиги, Юрия Козлова из «Луча», всего на 2 мяча.

Алексей Ходневич по итогам завершившегося турнира по версии болельщиков стал и лучшим игроком сезона, за что и получил памятный подарок от фанатов.

На начало декабря вся команды была отпущена руководством клуба в отпуск. На конец декабря в футбольном клубе «Орша» не было ни одного игрока и ни одного тренера. Клуб состоял из двух женщин — бухгалтера и директора.

Только в феврале оживился клуб. 5 февраля главный тренером команды «Орша» был назначен 58-летний Вячеслав Евгеньевич Акшаев. В своё время этот специалист возглавлял «Локомотив-96», «Неман», «Гомель». В 2001-м году приводил «Белшину» к завоеванию золотых медалей чемпионата и Кубка Беларуси. Ещё один Кубок Беларуси Акшаев выиграл с «Локомотивом-96». С «Двиной» становился серебряным призёром чемпионата Беларуси. Дважды удостаивался бронзовых наград чемпионата. Сначала с «Локомотивом-96», а затем и с «Белшиной».

22-го февраля «Орша» провела первый матч под руководством нового наставника Вячеслава Акшаева. «Сине-белые» в гостях сыграли вничью с дублем «Гомеля» — 2:2.

Второй предсезонный поединок «Орша» провела 3 марта, сыграв товарищеский матч в Могилёве с «Днепром», где упустила победу. Выигрывая 3:1 оршанцы, пропустив два мяча, завершили игру вничью — 3:3. Мячи в составе «Орши» забили Русак, Калинин и Знак.

И в третьем матче 7 марта в гостях в Гомеле «Орша» терпит поражение. На этот раз от одноимённого местного клуба — 0:3.

И только в четвёртой встрече при выезде в Витебск 10 марта «Орше» улыбнулась удача. В гостевом товарищеском матче с витебскими дублёрами оршанцы одерживают победу — 2:0. Забитыми мячами во втором тайме отличились Дмитрий Иванов и Юрасов.

16 марта на выезде «Орша» вновь проигрывает, в данном случае «Городеи» — 1:2. Причём оршанцы открыли счёт уже на 7-й минуте с пенальти. Точный удар с «точки» у «Орши» нанёс Смунёв.

21 марта «Орша» встречаясь в Бобруйске с «Белшиной», потерпела поражение с «сухим» счётом — 0:3.

Спустя четыре дня наш субботний соперник одерживает крупную победу в Смолевичах над «СМИавтотранс» — 4:0. Мячи в составе «Орши» забивали Кабачевский, Калинин, Лебедев и Бородин, и все во втором тайме. Финальную точку Бородин поставил на последней минуте матча.

Белорусская команда, так же как и великолукская, первый официальный матч проведёт в гостях 7 апреля. «Орше» предстоит стартовый поединок в Гомеле с «Локомотивом».

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.