Футбольный клуб «Луки-Энергия»

Наш представитель в первенстве и кубке России в зоне «Запад» второго дивизиона
Луки.ру

«Луки-Энергия» — третья ничья в Новополоцке

0
«Луки-Энергия» продолжает готовиться к весеннему этапу ФОНБЕТ-Первенства России по футболу среди команд клубов ПФЛ. Первым контрольным матчем второго учебно-тренировочного сбора великолучан стал выездной поединок с белорусским «Нафтаном». Новополоцкая команда, в прошлом сезоне выступавшая в Высшей лиге Чемпионата Республики Беларусь в этом году опустилась в Первую лигу. Сопернику уже в конце марта предстоят официальные матчи Первенства, тогда как у великолучан в запасе на пару недель больше.

В минувшую субботу соперники в третий раз вышли на запасное поле стадиона «Атлант» в Новополоцке. Несмотря на календарь, зима явно не торопилась передавать эстафету весне. Термометр демонстрировал 7 градусов мороза. Весна, пытаясь утвердить своё господство, радовала ярким солнышком. Зима, обороняясь, разбрасывалась сильными порывами холодного ветра.

Возвращаясь к футболу, следует отметить, что хозяева постарались подготовить поле к предстоящему матчу. Покрытие было очищено от снега, однако местами вдоль боковых линий имели место быть участки с ледяной коркой. Но это вина не их — с природой не поспоришь!

Футболистам обеих команд приходилось бороться не только с соперниками, морозом и ветром, но и с замёрзшим полем. Ни стартового рывка, ни мгновенной остановки. Экстремальное состояние — всё время в напряжении при такой физической нагрузке.

Разыграв мяч в центральном круге, великолучане со стартовым свистком главного арбитра, обозначили своё серьёзное намерение в этом матче одержать победу. Быстренько перевели игру на половину поля хозяев, завладев территориальным и игровым преимуществом. У гостей активно действовал правый фланг. Сергей Бабакин и Андрей Можаровский попеременно вдоль правой бровки приближались к штрафной хозяев, дальше следовала передача в центр на Дмитрия Белевитина. Нафтановские оборонцы оценив ситуацию, отрядили к Дмитрию пару защитников. Чуть позади Белевитина активно действовал в паре с ним Роман Салимов. И к этому великолукскому игроку «нафтановцы» приставили соглядатая с «полтинником» на спине и ростом выше двух метров.

Сколько было передач с правого края на Белевитина и ни счесть. Увы, они особой точностью не отличались. А резко стартануть с места, если передача шла чуть вперёд, или притормозить, если мяч улетал за спину, на таком поле было практически невозможно. Скользили и падали игроки обеих команд попеременно. Иногда такие падения выливались в нарушения правил. Великолучане стойко переносили эти «неудобства», чего нельзя сказать о хозяевах. И если великолучане, сфолившие на сопернике, тут же приносили свои извинения, то возмущению и апелляциям футболистов в жёлто-чёрной форме не было предела. Их вопли и крики слышны были далеко за пределами не только стадиона, но и парка. Регулярное недовольство хозяев по поводу любого свистка арбитра к концу первого тайма стало уже обычным делом.

Отдельные игроки новополоцкой команды демонстрировали откровенное пренебрежение к соперникам. Они не только свысока поглядывали на великолукских футболистов, но демонстративно и без всякого стеснения жёстко, грубо и по-хамски играли при отборе мяча.

Первая половина матча прошла во взаимных атаках без завершающих ударов по воротам. Чаще атаковали великолучане, что и не удивительно при их территориальном и игровом преимуществе.

После перерыва наставник «Луки-Энергии» Сергей Осадчук, проведя замены, выпустил на поле 5 новых игроков. Его визави из «Нафтана» Александр Трайдук ответил шестью заменами.

На 7-й минуте второй половины встречи хозяева сумели выйти вперёд. Валерий Сармонт, поскользнувшись на промёрзшем поле, сфолил на нападающем «Нафтана». Главный арбитр указал на «точку». Евгений Малофеев угадал направление удара, но мяч, после удара Евгения Земко, облизав перекладину, опустился за спиной великолукского голкипера в ворота. Так «Нафтан» повёл в счёте — 1:0.

У великолучан впереди продолжал свои активные действия Дмитрий Белевитин. Ему вторил, вышедший на замену Николай Райченко. Настырность в атаке «десятки» гостей стразу же не понравилось «семёрке» хозяев, с цифрой 13 на шортах… О его хамском поведении даже нет желания и говорить, а не только писать.

Ответный разящий укол «Нафтану» нанёс Александр Алексеев. Второй тайм приближался к своему экватору. Очередную атаку великолучане проводили по левому краю. Последовала поперечная передача на линию штрафной хозяев, где мяч в окружении трёх соперников принял Алексеев. Александр развернулся и, сделав пару шагов, пробил из под ноги защитника в противоход голкипера Артура Семёнова — 1:1.

Воодушевлённые забитым мячом, великолучане усилили натиск и ещё чаще стали терзать оборону хозяев. Атаки накатывались одна за другой.

Сергей Осадчук принимает решение заменить 26-летнего Дмитрия Белевитина, дав ему отдохнуть. Да и молодёжь надо посмотреть в деле. Вместо него он выпускает 17-летнего Кирилла Кислицина. Юный нападающий не стушевался и уверенно вошёл в игру. Его хладнокровие и юношеская рассудительность даже нередко создавали определённые проблемы защитникам «Нафтана».

«Луки-Энергия» атаковала уже большими силами, оставив на своей половине поля только защитников. Возросло количество угловых, вырос и эмоциональный накал в штрафной хозяев. У ворот «Нафтана», несмотря на мороз, стало довольно жарко. Игра шла по сценарию великолучан. Вероятность победного гола «Луки-Энергии» резко возросла. У хозяев всё меньше и меньше появлялось возможностей «огрызаться» контратаками.

Тем не менее, финальный свисток главного арбитра застал «Нафтан» в атаке и зафиксировал ничью уже в третьей встрече «Луки-Энергии» с «Нафтаном». Правда, в отличие от двух предыдущих безголевых — 1:1. Результативная ничья явилась в некоторой степени реабилитацией за ранее сыгранные две безголевые...

Сергей Осадчук:

«Результатом матча я доволен. В такую погоду и на таком поле это приемлемый итог. Тем более, что хозяева нам забили с пенальти. Я решение арбитра ни в коем случае не оспариваю, просто усматриваю в этом нарушении фактор зимнего футбола.

Установку на игру футболисты старались выполнять. Правда, не у всех это иногда получалось эффективно, но в целом игра прошла по намеченному плану.

С дозаявкой мы определились, теперь наигрываем состав. Футболисты усиленно работают на сборах, понимая всю ответственной стоящей перед ними задачи.

К возобновлению Первенства России команда должна подойти в оптимальной форме. Надеюсь, что уже в первом домашнем весеннем матче на «Экспрессе» болельщики увидят крепкую и добротную команду».

03.03.2018 «Нафтан» (Новополоцк) — «Луки-Энергия» — 1:1(0:0).

14:00. город Новополоцк. Стадион «Атлант». Запасное поле. Контрольный матч №4.

Голы: Земко Евгений, 52 — 1:0 (с пенальти); — Алексеев Александр, 65 — 1:1.

«Луки Энергия» — Загребин Артём (Малафеев Евгений, 46), Бабакин Сергей, Орлов Павел, Чубукин Алексей (Сармонт Валерий, 46), Овсянкин Иван (Разделкин Владислав, 46), Можаровский Андрей (Захарченко Станислав, 60), Чернухин Дмитрий, Диков Виталий (Алексеев Александр, 46), Решетников Леонид, Салимов Роман (Райченко Николай, 46), Белевитин Дмитрий (Кислицин Кирилл, 70).

«Нафтан» — Харитонов (Семёнов, 60), Жуков (Шкабара, 46), Костомаров, Земко, Читанава, Лавал (Ходенков, 46), Юдицкий (Березун, 46), Раджабов (Козорез, 46), Карп (Шубко, 46), Теплов (Кабачевский, 46), Иванов.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.