Футбольный клуб «Луки-Энергия»

Наш представитель в первенстве и кубке России в зоне «Запад» второго дивизиона
Луки.ру

ФК «Строгино» готовит молодых футболистов для большого футбола

0
В субботу, 17 февраля «Луки-Энергия» проведет 3-й контрольный матч на выезде в рамках первого учебно-тренировочного сбора. Игра пройдёт в Москве на стадионе «Янтарь». В роли соперника выступит команда «Строгино», выступающая в группе «Центр» второго дивизиона.

Футбольная школа «Строгино» берёт своё начало с 1989 года. Она была муниципальной, на базе одной из общеобразовательных школ. Дальнейшее развитие школа получила после передачи её Москомспорту, в 1992 году. С этого момента она стала носить название ГБУ ФК «Строгино» Москомспорта. Спортивная база в Рублево организованна в 2000 году. В ней сейчас и располагается школа.

Реформирование прошло путем объединения подведомственных учреждений получилось государственно-учебное учреждение «Футбольный клуб «Строгино» в поселке Рублево с основным стадионом «Янтарь» на улице Маршала Катукова.

Начиная с сентября 2011 года Футбольный клуб и Футбольная школа «Строгино» входит в состав ГБУ ФК «Строгино», как одно из его отделений. Это позволило организовать более качественный тренировочный процесс и создало дополнительные возможности для роста юных спортсменов. А так же позволило расширить диапазон спортивных дисциплин, которыми ребята могут заниматься в спортивной школе, в двух отделениях «Рублёво» и «Строгино».

На сегодня в школе существует возможность занятия различными видами футбола: большой футбол, пляжный футбол, мини-футбол и женский футбол, что придает школе уникальность и выделяет её из остальных школ не только России, но и всего мира.

Занятия проводят более 30 высококвалифицированных тренеров, имеющих лицензию А-УЕФА, среди которых заслуженные мастера спорта и мастера спорта международного класса.

Футбольный клуб «Строгино», из одноимённого района города Москвы был основан в 2010 году. Три сезона команда «Строгино» выступала в зоне «Москва» III дивизиона.

В 2013 году в системе ГБУ «Строгино» была при активной поддержке Москомспорта создана профессиональная футбольная команда для участия в Первенстве России во Втором дивизионе в зоне «Запад».

ФК «Строгино» 22 мая 2013 года получил аттестат участника Первенства России по футболу среди команд футбольных клубов ПФЛ и Кубка России по футболу, а 14 июня 2013 года стал членом Ассоциации ПФЛ.

Задача команды – показывать добротный футбол, и помогать молодым футболистам пройти спортивную школу «Строгино», с последующим переходом во взрослый футбол и закрепления среди профессионалов.

В сезоне 2013/2014 года впервые в своей истории команда начала свои выступления среди команд клубов профессиональной футбольной лиги, где заняла 11-е место среди 17 участников.

Первый для москвичей матч в ПФЛ в зоне «Запад» 15 июля закончился гостевым поражением от владимирского «Торпедо» с крупным счётом – 0:3.

Автором первого забитого мяча «Строгино» на профессиональном уровне 18 июля стал 19–летний полузащитник Евгений Иващенко, забивший гол престижа на 50-й минуте домашнего матча 2-го тура с ивановским «Текстильщиком» — 1:2. Второй гол в составе гостей, позволивший им одержать выездную победу, провёл уже на 11-й минуте игры нынешний наставник «Луки-Энергии» Сергей Осадчук.

Первую в истории победу на этом уровне московским футболистам удалось одержать в 4-м туре в Твери 27 июля над местной «Волгой» благодаря единственному мячу, забитому головой нападающим Вадимом Манзоном на 50-й минуте – 1:0.

Лучшим бомбардиром «Строгино» в дебютном сезоне стал полузащитник Руслан Заенко. В 29 играх он забил 7 мячей, два из которых с пенальти.

Три матча команда «Строгино» провела в кубковом турнире, дойдя до 1/64 Финала, где 11 августа была остановлена «Долгопрудным» — 1:2. На стадии 1/256 10 июля был разгромлен московский «Зенит» — 6:0, а 31 июля в 1/128 одержана домашняя волевая победа в дополнительное время над «Локомотивом-2», нынешней, так называемой «Казанкой» — 2:1.

Второй сезон москвичи провели значительно успешнее, заняв призовое 3-е место среди 16 участников. Несмотря на меньшее количество матчей у «Строгино» оказалось на 5 побед больше. Этот бронзовый результат по сей день является наивысшим достижением желто-синего клуба.

Лучший бомбардир команды Денис Суторин забил 9 мячей, при общем количестве командных голов, равном — 25. Ещё по 6 мячей забили Иван Сергеев и Руслан Заенко.

В Кубке России москвичи не сумели преодолеть уже первый этап, проиграв в 1/128 дома липецкому «Металлургу» — 0:2.

В сезоне 2015/16 ФК «Строгино» начинает уже в ранге одного из фаворитов. Подопечные Владимира Щербака неплохо провели осеннюю часть, вот весной на финише откатились во вторую половину турнирной таблицы, финишировав на 9-м месте среди 15 участников. В Кубке России москвичи вновь не смогли преодолеть первый этап, проиграв в 1/256 по пенальти — 7:8.

В домашнем матче 20-го тура с «Химками» в составе «Строгино» дебютировал голкипер Евгений Малофеев, перешедший в московскую команду из «Новокузнецка».

Неплохо провёл сезон лучший бомбардир Иван Сергеев, забивший 10 мячей. Он тут же попал «на карандаш» Дмитрия Хомухи, тренировавшим ФК «Рига». Летне-осеннюю часть сезона-2016/17 Сергеев отыграл в составе рижан на правах аренды. В Высшей лиге Латвии Сергеев сыграл 7 матчей и забил один мяч. Весной-2017 Иван возвратился в «Строгино».

Первенство России 2016/17 стало для «Строгино» последним турниром в группе «Запад». Московская команда долгое время находилась внизу турнирной таблицы и завершила турнир на 11-м месте, откровенно говоря, сезон провалив. Одной из причин такого слабого финиша стала низкая эффективность команды в атаке. Всего 18 голов — самая низкая результативность за четыре сезона. Шесть нападающих забили общими усилиями всего 3 мяча. Лучшим бомбардиром стал полузащитник Евгений Наседкин с 4 голами.

Оборона «Строгино» тоже не блистала в этом сезоне. В графе пропущенные мячи у команды тоже максимальный показатель — 42 гола. Четыре голкипера защищали ворота «Строгино» в 26 матчах. Максимальное количество игр провёл нынешний страж ворот «Луки-Энергии» Евгений Малофеев — 11 матчей, пропустив в них 15 мячей.

Кроме вышеописанных есть и ещё одна причина. Зимой в команде произошли масштабные изменения. Значительная группа футболистов постарше покинула команду, а выпускники спортивной школы 1999 года рождения заняли место в обойме, получив шанс попробовать себя на профессиональном уровне.

Перед стартом нынешнего сезона 2017-2018 руководство ПФЛ провело рокировку — отправив «Строгино» в группу «Центр», а на её место переместили «Чертаново». Нюанс в том, команды с одним и тем же учредителем не могут играть в одних группах. А у «Строгино» и у «Чертаново» учредитель — Москомспорт. Поэтому их приходится разделять.

Осеннюю часть ФОНБЕТ-Первенства России среди команд клубов ПФЛ 2017-2018 в группе «Центр» подопечные Сергея Загидуллина начали с двух побед кряду, переиграв дебютанта Первенства «Химик» и пензенский «Зенит».

Затем последовала череда неудачных матчей, вследствие которой «Строгино» откатилось в нижнюю часть турнирной таблицы. Последний месяц для команды выдался насыщенным: из-за переносов по причине участия футболистов клуба в Универсиаде, москвичи провели в октябре 7 матчей. Плотный график пошёл команде на пользу. Она набрала 15 очков и на зимние каникулы ушла на 4-м месте, отставая от московских торпедовцев на одно очко. По 28 очков имеют наравне со «Строгино» ещё красногорский «Зоркий» и белгородский «Энергомаш», но у москвичей большее количество побед — 9.

Лучший бомбардир «Строгино» 22-летний полузащитник Иван Сергеев с 16 голами возглавил список снайперов группы «Центр». Ближайший его конкурент, экс-нападающий московского «Арарата», экс-нападающий 36-летний Роман Павлюченко имеет на своём счету только 9 мячей.

В зимнее межсезонье, а точнее в середине января Иван Сергеев заключил контракт с клубом ФНЛ «Тамбов», сроком на полтора года. А в начале января игроком ЦСКА стал 17-летний хавбек Данила Янов, которого армейцы приобрели на замену Натхо и Миланову.

«Луки-Энергию» и «Строгино» связывает между собой не только нынешний голкипер великолучан Евгений Малофеев, но и нынешний генеральный директор московского клуба Дмитрий Струтынский. Дмитрий защищал честь великолукских команд в 2000 и 2001 годах. В составе «Энергии» Струтынский сыграл 16 матчей, проведя на поле 1352 минуты игрового времени и забив один мяч. В своём дебютном матче в гостях Дмитрий 12 июля на 51-й минуте поразил ворота московского «Торпедо-2».

В роли капитана «Кривичей» Струтынский сыграл 35 матчей, проведя на поле 3132 минуты игрового времени, также забив один мяч. На этот раз в домашней игре 5 июля Дмитрий на 72-й минуте поразил ворота московской «Ники».

Руководит командой «Строгино» 42-летний Алексей Михайлович Шерстнёв. Алексей бывший нападающий. Выступал за «Анжи» и «Торпедо-ЗИЛ». Довелось поиграть и в зоне «Запад» в составе щёлковского «Спартака». В последние годы карьеры выступал в любительских командах зоны «Подмосковье».

С 2008 года Алексей Шерстнёв на тренерской работе. С 2008 по 2011 годы он трудился в системе молодёжных команд московского «Динамо». С осени 2011 года в структуре футбольной школы «Строгино».

В 2016 году подопечные Алексея Шерстнева — игроки 1999 года рождения завоевали Кубок РФС, став лучшей командой своего возраста среди всех коллективов ПФЛ и ФНЛ.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.