Футбольный клуб «Луки-Энергия»

Наш представитель в первенстве и кубке России в зоне «Запад» второго дивизиона
Луки.ру

Эффект важности поставленной задачи

0
Практически каждый болельщик знает, что дома команды, как правило, играют успешней, нежели в гостях. И объяснений данному явлению есть предостаточно.

В первую очередь влияние оказывает поддержка болельщиков. Безусловно, в гостях тяжело играть, если при каждой атаке команду освистывают фанаты соперника. Немалое влияние оказывает и психологический фактор, и настрой на игру. Для футбола чемпионским графиком считается ничья в гостях и победа дома, поэтому часто даже фавориты в гостевых матчах не против расписать мировую. Перед своими болельщиками футболисты всегда стараются сыграть как можно лучше.

Перед зимней паузой 14 команд в группе «Запад» провели 116 матчей, это 63,7% от всего календарного цикла турнира. На счету «Луки-Энергии» 17 игр в летне-осеннем отрезке ФОНБЕТ-Первенства России. Весной великолучанам предстоит сыграть 4 домашних и 5 гостевых матчей.

В группе «Запад» процент победы хозяев составляет 48,3%, тогда как гостевые команды побеждают в 32,7% матчей. Говоря конкретно об играх — 56 побед на счету хозяев и 38 выигрышей у гостей. Если после первого тайма хозяева ведут в счете, то почти в 80% случаев они доводят эти матчи до победы, а вот у гостей данной показатель ниже и составляет лишь 65%.

Естественно и в плане забитых мячей преимущество на стороне хозяев. Из 303 мячей на счету хозяев 169, что в процентном отношении составляет 55,8%. Гости нанесли 134 результативных удара, а это 44,2%.

Можно с уверенностью отметить, что немало положительных эмоций у своих болельщиков вызвало выступление команды «Чертаново», лидирующей на данном этапе в группе «Запад». За три предыдущих сезона выступления в группе «Центр» команда, не поднимавшаяся выше 6-го места, набрала достаточный опыт, чтобы в нынешнем Первенстве выступить в роли фаворита группы «Запад».

Именно команда «Чертаново» и стала лучшим домашним клубом в группе «Запад» осеннего этапа ФОНБЕТ-Первенства России. На стадионе «Арена Чертаново» команда выиграла 7 матчей, то есть 87,4%. Ещё один поединок лидер турнира завершил вничью. Произошло это 30 сентября в матче с костромским «Спартаком». Ни один из соперников не сумел распечатать ворота друг друга.

Подопечные Игоря Осинькина демонстрируют дома и самую результативную атаку, нанеся в 8 матчах 19 результативных ударов. Это в среднем 2,3 забитых мяча за одну игру.

Что касается прочности обороны в домашних матчах, то тут явного лидера выделить не представляется возможным. Стразу три коллектива пропустили по 4 мяча. В составе этого трио «Чертаново»», «Муром» и «Локомотив-Казанка». При этом воспитанники Дениса Клюева провели в родных стенах на один матч меньше.

На второй строчке в номинации «Домашние матчи» с 20 очками «Текстильщик». В процентном отношении этот показатель равен 83,3 процента. Невзирая на уход после 7-го тура Вадима Евсеева, коллектив с новым наставником показывает хорошую игру. Ивановская команда одержала на одну победу меньше лидера. Ничейных исходов у «Текстильщика» два. В гостях с «Торпедо» подопечные Дениса Бояринцева 6 октября обменялись голами, а 28 октября дома с «Муромом» сыграли без забитых мячей — 0:0.

На третьей позиции в таблице домашних матчей «Локомотив-Казанка» с 18 очками. В процентном отношении это даже больше чем у «Текстильщика» — 85,7%. Имея на одну игру меньше, коллектив юных железнодорожников одержал 6 побед и потерпел одно поражение. Неприятность подстерегла команду 13 октября в домашней встрече с «Велесом» — 1:2.

Ещё у двух коллективов в активе по 18 очков — у «Пскова-747» и «Торпедо», но эти команды провели большее количество домашних матчей.

«Луки-Энергии» с двумя командами из лидирующей тройки предстоит провести по матчу. С «Чертаново» великолучане сыграют в гостях 21 апреля, а ивановский «Текстильщик» примут на «Экспрессе» 11 мая.

На противоположном полюсе таблицы «Домашние матчи» два коллектива, имеющие по одной победе в родных стенах. Это — «ЦРФСО» и «Знамя Труда». Смоляне провели 7 матчей и имеют 5 очков, у команды с родины футбола 9 игр и всего 3 набранных очка.

Рассматривая турнир в группе «Запад» через призму гостевых игр, мы увидим на первом месте в таблице «Выездные матчи» фарм-клуб лидера Премьер-лиги — «Локомотив-Казанку» с 17 набранными очками в 9 играх. Подопечные Дениса Клюева набрали в гостях 62,9% возможных очков и продемонстрировали самую агрессивную атаку, забив ворота хозяев 19 мячей. В среднем чуть более 2 мячей за игру.

«Чертаново» отстаёт от железнодорожников на одно очко, но при этом воспитанники Игоря Осинькина провели на 2 игры меньше. Ещё на одно очко меньше у замыкающего это трио «Мурома» — 15.

Самую крепкую оборону создали в гостевых матча защитники «Чертаново. Они пропустили меньше всех мячей — всего шесть в 7 играх.

Без побед и без набранных очков внизу этой таблицы «Знамя Труда» и «Коломна». Статистика аутсайдеров выглядит удручающей. У каждой команды по 8 поражений кряду в выездных играх. Коллектив футболистов из Орехово-Зуева забил 4 мяча, пропустив в свои ворота 24. Коломенские игроки нанесли 2 результативных удара, а их соперники — 22.

Двум командам из трио лидеров предстоят игры с «Луки-Энергией». Об одной с «Чернатово» уже говорилось выше, а вот с «Муромом» великолучане сыграют в гостях 4 мая.

Оценивая всю ситуацию в целом по турнирной таблице в группе «Запад» уверенно можно сказать, что фаворитами на победу в турнире являются две команды — «Чертаново» и «Локомотив-Казанка».

«Чертаново» подпирает плотный тандем в составе «Локомотива-Казанки» и «Текстильщик». Отрыв совершенно не такой уж большой. Впереди у подопечных Игоря Осинькина два весенних выездных поединка с ними. Да и другие матчи едва ли окажутся проходными. Так что впереди всё будет очень серьёзно.

Тем не менее «Чертаново» остается серьезным претендентом на чемпионстве в текущем сезоне. В пользу этого можно выделить такие факторы, как сбалансированный состав, широкая скамейка запасных и уверенные действия на поле лидеров, к которым относятся Антон Зиньковский, Максим Глушенков, Владислав Сарвели.

Что касается «Локомотива-Казанки», то именно эта команда и является основным конкурентом «Чертаново» в борьбе за победу в группе «Запад». Руководство клуба выражает удовлетворение, нахождением команды в лидирующей группе, беря во внимание не такое общее большое отставание от «Чертаново». Перед командой стоит задача занять первое место, но нет давления со стороны руководства клуба, что это надо сделать любой ценой.

Тандем лидеров в феврале намерен принять участие в Кубке ФНЛ, который пройдет на Кипре. Участие в этом турнире руководитель клубов рассматривают с позиции оценки своих команд на фоне коллективов, выступающих в первом дивизионе. Такой примерочный вариант к ФНЛ.

Первая весенняя игра в группе «Запад» 30 марта — это очный поединок ««Локомотива-Казанки» против «Чертаново» на стадионе «Сапсан Арена». Центральный матч весны, он и покажет — кто и на что претендует.

Несмотря на небольшую разницу в средней посещаемости этих соперников, осмелюсь предположить о возможном влиянии фанатов на результат предстоящего матча. Если на «Экспресс» их прибыло до полусотни, кроме этого ещё часть «потерялась» по дороге, потом и непосредственно по прибытию в наш город их число существенно сократилось, то на стадионе «Сапсан Арена» количество фанатов «Локомотива-Казанки» явно возрастёт на порядок, если не на два. Они все 90 минут этого важнейшего матча будут тащить свою команду.

Психологически каждый подопечный Дениса Клюева будет осознавать, что в тесном пространстве на «Сапсан Арене» на него смотрит множество людей. И не просто смотрит, а гонит его вперёд к чужим воротам. Чувство того, что за тобой наблюдают, включается у игрока на уровне подсознания. Чем больше это подсознание, тем вероятнее то, что футболист выдаст свою достойную игру. Всё-таки родные стены и вдохновляющие песни, а также призывы болельщиков многое значат.

Можно сделать допущение, что фанаты «Локомотива» смогут оказать воздействие и на соперника, и на судью. На родной «Сапсан Арене» фанаты не дадут покоя ни тем, ни другим. На гостей это будет сказываться негативно. Шум и гам трибун, свист и грохот барабанов…Весь этот хаос способен повлиять на любого соперника.

Влияние фанатов сложно измерить, но двенадцатый игрок в состоянии нацелить команду на победу.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.