Легко в футболе не бывает

0
Вчерашний субботний вечер великолукским болельщикам вновь принёс разочарование. «Луки-Энергия» и в Иваново не смогла пополнить командную копилку турнирными очками. Можно говорить о выездном характере матча, о статусе соперника – бронзовом призёре предыдущего Первенства… Тем не менее, поражение, даже с минимальным счётом, есть поражение. Хозяева забили мяч на 16-й минуте.

Началось всё с неточной передачи Романа Салимова и потери мяча в центре поля. Из центрального круга последовала передача чуть вперёд на Евгения Попова. Тот в сопровождении Сергея Бабакина сместился к левой бровке и отдал мяч на ход Дмитрию Шилову. Шилов устремился вперёд и тоже сопровождаемый Бабакиным. Дойдя практически до линии ворот, он сделал навесную передачу на линию вратарской великолучан.

Александр Щаницин в прыжке, оттолкнув в спину Павла Железнякова, нанёс головой удар по воротам. Евгений Малофеев мячом овладел, но падая, по мнению второго помощника судьи костромича Павла Долгова, пересёк руками с мячом линию ворот, о чём он и просигнализировал главному арбитру матча. Москвич Роман Чернов, засчитав взятие ворот, указал на центр поля.

Удар 33-летнего полузащитника хозяев Александра Щаницина оказался в матче единственным и победным для «Текстильщика». А Щаницин, записав на свой счёт 5-й мяч в нынешнем турнире, возглавил список бомбардиров ивановской команды.

Великолучане в оставшиеся 30 минут первого тайма никак не могли наладить свою игру. С таким соперником пропущенный мяч имеет большое значение. В таком ритме, который задал соперник, гостям было очень сложно. Игроки «Луки-Энергии» растерялись и никак не могли наладить командную игру. Простыми ошибками, совершаемыми великолучанами в атаке, умело пользовались ивановские защитники. Тем более, когда хозяева сделали себе задел в один гол, они не сбавили обороты.

Первый тайм остался за хозяевами и территориально, и в плане игровой инициативы.

Во второй половине встречи великолучане значительно прибавили, даже завладели инициативой. Возможно, наставник великолучан Сергей Осадчук что-то сказал игрокам в перерыве, после чего во втором тайме на поле вышла совсем другая команда. Хотя, надо полагать, что здесь нет никакой прямой зависимости между словами в перерыве или перед матчем и качеством игры. К сожалению.

Гости сумели перестроиться после перерыва. Но только по содержанию игры, а не по результату. Создали ряд моментов, по количеству которых имели перевес над хозяевами, однако завершить их результативным ударом не сумели. Не хватало быстроты действий в завершающей стадии атаки для нанесения удара. В эти моменты всё решает скорость мышления ведь все действия в атаке игроки совершают в цейтноте времени и пространства.

Стопроцентный момент «запорол» самый опытный игрок «Луки-Энергии» Евгений Лосев. С нескольких метров он не попал в уже пустые ворота «Текстильщика».

Пять матчей кряду великолучане не набирают ни одного очка, а очки в футболе начисляются только по результату матча. Это в фигурном катании артистичность в цене и в почёте, а в футболе вес имеют забитые мячи. И их должно быть на один больше, чем у соперника. У «Луки-Энергии» в пяти последних календарных поединках всего один гол. Мяч, забитый на «Экспрессе» Павлом Орловым в ворота «Чертаново». Да и тот, положа руку на сердце, из положения вне игры.

В футболе на результат матча влияет множество факторов. Многие, глядя со стороны на футбол, полагают, что таковыми являются: сила соперника, индивидуальное мастерство игрока, отработанное до автоматизма исполнение стандартов, то есть штрафных ударов, пенальти, угловых, а так же выбранная тактика на игры. И, что греха таить, даже судьи.

Но многие, если не большинство «разбирающихся» в футболе забывают о таких вещах, как психология, настрой и мотивация. А ведь именно они могут сыграть важнейшую роль в конечном результате матча.

Яркий пример тому матч 7-го тура в первый сентябрьский день «Коломна» — «Луки-Энергия». Команда хозяев, при всём к ней уважении, была намного, намного слабее нашей великолукской дружины. Но, похоже, что она просто больше хотела победить. Пропустив мяч уже на 3-й минуте, великолучане за 87 минут не смогли найти сил, чтобы переломить поединок и завершить его в свою пользу. Наши могли это сделать, если бы начали играть не с 75-й минуты матча, а с первой.

Возможно, тут решила всё и не психология, а скорее, мания величия. Возможно, великолукские игроки именно так и думали. Располагая на тот момент самой крепкой обороной, они полагали, что обыграют этого аутсайдера, не прилагая особых усилий. На тот момент действительно всем участникам группы «Запад» было известно, что пропустить гол для обороны «Луки-Энергии» случай довольно редкий. Всего два пропущенных мяча в шести играх. Тем не менее, лишь единицы среди болельщиков опасались за игру в Коломне.

Если допустить, что имела место быть самоуверенность, то после пяти поражений кряду можно допустить и появление полной неуверенности в своих силах. И таких примеров очень много, но чаще всего они заканчиваются победой именно тех, у кого уже нет победного настроя перед очередным матчем. Команды из верхней части турнирной таблицы в матче с соперниками, расположившимися внизу, порой просто «прохлаждаются» на поле, за что и приходится расплачиваться.

Последние с течением времени понимают, что на поле абсолютно некого бояться, и уже с более ободрённым настроем начинают играть сильнее. Из всего этого следует, что секрет успеха — это уважение к сопернику и объективная оценка своих сил, а также старание и воля к победе. Без этого команда, какой бы сильной ни была и сколько бы у неё классных игроков любого амплуа ни было, одержать переломную победу на турнирном пути не сумеет.

Впереди у «Луки-Энергии» домашний матч с шестикратно непобедимым Смоленском. Великолукские болельщики надеются и искренне верят, что игроки «Луки-Энергии» после этой встречи 7 октября введут в футбольную историю команды праздник — каждая первая суббота октября — «День победы над Смоленском». Тем более в юбилейном матче. Для «Луки-Энергии» это будет 60 игра с учётом трёх сезонов в III дивизионе.

Денис Бояринцев, главный тренер «Текстильщика»:

«Сегодня у нас был не самый простой соперник, меньше которого в лиге пропускает только «Казанка». Была в гостях непробиваемая команда. Мы готовились к тому, что нужно взламывать оборону. В первом тайме у нас получилось больше голевых моментов. Несколько раз их выручил вратарь. Хорошо, что нам удалось забить. Хотелось развить успех на успешной волне. Но вы сами видели, что второй тайм, как и в матче с «Велесом», у нас, мягко говоря, не получился. В нём не было той игры, которую мы хотели показать. У меня остались вопросы к некоторым футболистам. В дальнейшем, на теоретических занятиях мы будем их обсуждать. Но хорошо, что все хорошо кончилось. Мы достигли положительного результата, с чем я поздравляю наших болельщиков! Спасибо им за поддержку».

Сергей Осадчук, главный тренер «Луки-Энергии»

— Каковы ваши впечатления о матче?

— Впечатления по первому тайму растерялись. Считаю, что мы провалили первые 20 минут. К сожалению, по-прежнему трясет наших молодых игроков. У них нет опыта выступлений на таком уровне. Затем мы выровняли игру, но пропустили мяч. Во втором тайме мы поняли, что можно играть, стали действовать более раскованно. Действиями игроков я полностью удовлетворён. Было бы закономерно, если бы мы забили, но у нас не получилось. Для того, чтобы набирать очки, нужно создаваемые моменты реализовывать. Пока у нас есть проблема с забитыми мячами.

— Вы сами вместе с Евгением Лосевым недавно играли. Наверное, вы изнутри знаете слабые стороны команды. Расскажите о них?

— Я не скажу, что у «Текстильщика» в домашних матчах есть слабые стороны. В них он всегда действует агрессивно. Так и должно быть, ведь команда – лидер. Мы это понимали. Нам нужно было выдержать 20 минут и успокоить игру, чтобы ребята смогли потом настроиться на свою. Слабые стороны есть во всех командах, ведь сейчас действует лимит на молодых футболистов. Хорошо, что в Иванове есть Фомин, который уже «оброс мясом». По своей команде скажу, что её 60-70 процентов не имеют опыта выступлений во второй лиге. Стараемся идти постепенно и строить команду на перспективу.

— Совсем недавно ваша команда сыграла с «Чертаново». Кому из двух лидеров вы отдадите предпочтение?

— С «Чертаново» мы играли дома. У них быстрые и достаточно обученные ребята. Мне сложно сравнивать команды. Конечно, я буду говорить за «Текстильщик». Душой я больше переживаю за Иваново! По подбору футболистов и качеству игры «Чертаново», «Локомотив-Казанка» и «Текстильщик» выделяются среди других клубов.

— Какую задачу вашему клубу ставит его руководство?

— Быть в десятке. Вся работа строится планомерно. Постепенно улучшается инфраструктура. Три года мы играли по любителям, и в этом году руководство города и клуба приняло решение, что нужно двигаться дальше. Команду мы строим из местных ребят с привлечением костяка умелых взрослых футболистов.

— Вы здесь играли только один год. Но за это время вы запомнились болельщикам. С какими эмоциями вы вернулись на стадион?

— У меня здесь прошло хорошее время. На тот момент в Иванове была играющая команда. В «Текстильщике» подобрался хороший коллектив. Конечно, мне приятно вернуться сюда. Со многими болельщиками я продолжаю общаться. Приятно, что они приветствовали нас с Евгением Лосевым и Виталием Диковым.

30.09.2017 ФОНБЕТ-Первенство России по футболу.
Второй дивизион. Группа «Запад».
«Текстильщик» — «Луки-Энергия» — 1:0 (1:0).
17:00. г.Иваново. Стадион «Текстильщик». 1500 зрителей.
Главный судья — Чернов Роман (Москва). Помощники: Иванов Михаил (Кострома), Долгов Павел (Кострома). Резервный — Кузнецов Алексей (Иваново). Инспектор — Беляков Александр Викторович (Псков).

Гол: Александр Щаницин, 16 — 1:0.

Предупреждение: Е.Малофеев, 17(несп.пов).

«Луки-Энергия»: Малофеев Евгений, Бабакин Сергей (Раков Вячеслав, 62), Орлов Павел, Бения Виталий, Железняков Павел, Чернухин Дмитрий, Диков Виталий, Салимов Роман, Алексеев Александр (Райченко Николай, 27), Овсепян Пароник (Лосев Евгений, 56), Прошин Дмитрий.

«Текстильщик»: Смирнов Алексей, Солодков Александр (Самохвалов Иннокентий, 83), Фомин Денис, Костин Сергей, Шилов Дмитрий, Горюшкин Алексей (Рыжаков Иван, 79), Дёмин Илья (Зимарев Максим, 55), Попов Евгений (Алексеев Александр, 55), Сергеев Павел (Подымов Александр, 70), Щаницин Александр, Орлов Сергей.