«Луки-Энергия» одержала первую победу в ПФЛ

0
Обе команды в трёх стартовых турах явно не блеснули. Хозяева очков не набрали, а гости забить не смогли. Великолучане впервые оказались на выезде. Все предыдущие матчи «Луки-Энергия» провела в домашних условиях.

В Орехово-Зуево «Луки-Энергия» поехала только за победой и с поставленной задачей успешно справилась. Первый гостевой матч ознаменовался первой победой в профессиональной футбольной лиге — 2:0. Благодаря трём очкам, добытым на берегах Клязьмы, футбольная дружина с берегов Ловати прервала семиматчевую безголевую серию.

Хозяева разыграли мяч в центральном круге и решили неспешно повести игру. Однако у гостей было иное мнение. Великолучане сразу приступили к решению трёхочковой задачи. У гостей активно работал правый фланг. К середине тайма футболисты «Луки-Энергии» подали шесть угловых, из них только один слева. Игра шла под диктовку гостей, которые всё ближе и ближе подбирались к последнему рубежу обороны хозяев.

На 39-й минуте, демонстрируя хороший дриблинг, Артём Егоров обыграл трёх соперников, вошёл в штрафную хозяев. Однако Олег Ёлкин сумел выбить мяч за линию ворот. Очередной угловой от правого флажка.

И тут на ум приходят слова, сказанные Николаем Райченко: «На тренировках теперь мы будем больше времени уделять розыгрышу стандартных положений». Видимо так и строил работу тренерский штаб великолучан, делая акцент на работе с этим компонентом игры.

Дмитрий Чернухин делает навесную подачу. Мяч перелетает штрафную и оказывается у противоположной бровки. Мяч подбирает Райченко и навешивает на линию вратарской. Павел Орлов не достаёт в прыжке мяч, а Артём Егоров, находившийся чуть сзади, головой отправил мяч в сетку ворот Руслана Старцева.

«Луки-Энергия» выходит вперёд — 1:0. А титула автора первого гола великолукской команды в профессиональной футбольной лиге удостаивается 19-летний нападающий «Луки-Энергии» Артём Егоров.

На удивление хозяева решили не форсировать события до перерыва. Тем не менее наставник «Знамени Труда» провёл ротацию двух полузащитников, заменив перед перерывом Равиля Юсипова на Айказа Зилабяна.

Стремясь закрепить успех, великолучане очень активно начали второй тайм. Можно сказать, что даже агрессивно. Атаки на ворота хозяев накатывались одна за другой, острые моменты чередовались один за одним. Удары великолучан не давали ни на секунду расслабиться голкиперу хозяев Руслану Старцеву, который несколько раз выручил свою команду. Во многих компонентах игры футболисты «Луки-Энергии» оказывались сильнее соперника.

На 77-й минуте необъяснимая ошибка Руслана Старцева, привела ко второму голу в ворота «Знамени Труда». А всё началось опять со стандарта. Хозяева, пытаясь завладеть мячом на половине поля гостей, нарушили правила на Шамиле Курбанове. Артём Загребин, установив мяч, руками призвал партнёров по команде идти вперёд, после чего отправил мяч далеко вперёд. Мячом завладел Николай Райченко, проскользнул между двумя соперниками, и оказавшись спиной к чужим воротам, сделал пас пяткой на выход Прошину.

Дмитрий, подхватив мяч, сделал два шага вперёд и с угла штрафной пробил низом в ближний угол ворот Старцева. Голкипер, видя момент удара, присев, пытался взять мяч в руки. Мяч, проскользнув и между рук Руслана Старцева, и между ног, оказался в сетке ворот.

Так счёт в матче стал 2:0 в пользу «Луки-Энергии». А Николай Райченко записал на свой счёт вторую голевую передачу в этом матче.

Все попытки хозяев спасти игру, положительного результата не принесли. Великолучане строго играя в обороне, позволили Артёму Загребину сохранить свои ворота в неприкосновенности, и записать на свой счёт первый сухарь в своём дебютном матче за «Луки-Энергию» в официальном матче.

Только в добавленное арбитром время, великолучане несколько расслабились у своей штрафной, позволив хозяевам создать опасный момент у ворот Загребина. Эта минутная расслабленность заставила не только понервничать скамейку запасных «Луки-Энергии», но и сидящих у своих мониторов великолукских болельщиков.

Финальный свисток петрозаводского арбитра Юрия Карпова засвидетельствовал первую победу «Луки-Энергии» в профессиональной футбольной лиге — 2:0. С пятью очками великолукская команда переместилась на 9 место.

Хочется верить, что этот успех «Луки-Энергии» в Орехово-Зуево станет отправной точкой в профессиональной истории нашей команды. Победа, которая вселяет оптимизм и даёт надежды на дальнейшее продвижение по турнирной таблице, была добыта, если хотите на классе. Мастерство, присущее нынешнему составу «Луки-Энергии», намного выше, чем у игроков «Знамени Труда», что в итоге вылилось в конечный результат.

Прав был наставник великолучан Сергей Осадчук, заявивший на пресс-конференции, что место, которое наша команда занимала в турнирной таблице после игры с «Велесом», не отображает реального соотношения сил.

Но и в эйфорию впадать рано. Чтобы это не стало разовым всплеском, игрокам необходимо много работать и тренироваться. Впереди серия игр, которая заберёт у игроков много сил. Ближайшая игра с костромским «Спартаком» через неделю многое прояснит.

Но то, что в игре великолучан промелькнула новая, доселе не присущая им, мысль — реально угрожать воротам соперника из любых положений, очевидно. Главное не упустить этот огонёк и постараться развить его в пламя. Тогда и новые победы придут. А побеждать в ПФЛ чертовски приятно.

ФОНБЕТ-Первенство России по футболу. 4-й тур, группа «Запад».

11.08.2017 «Знамя Труда» - «Луки-Энергия» - 0:2 (0:1). 500 зрителей.

Главный судья – Карпов Юрий (Петрозаводск). Помощники – Большаков Кирилл (Санкт-Петербург), Захаров Александр (Санкт-Петербург). Резервный – Филимонов Александр (Орехово-Зуево). Инспектор – Антонов Лев Павлович (Владимир).

Голы: А.Егоров, 39 – 0:1. Д.Прошин, 77 – 0:2.

Предупреждения: А.Уколов, 59 (неспорт.пов.). А.Зилабян, 85 (гр.игра). М.Аксёнов, 90 (срыв атаки); – С.Бабакин, 44 (срыв атаки). Н.Райченко, 66 (срыв атаки). А.Егоров, 75 (неспорт.пов.).

«Луки-Энергия»: Загребин Артём, Бабакин Сергей (Овсянкин Иван, 86), Орлов Павел Бения Виталий, Курбанов Шамиль, Диков Виталий (Алексеев Александр, 89), Чернухин Дмитрий, Райченко Николай, Овсепян Пароник (Лосев Евгений, 62), Прошин Дмитрий (Домрачев Павел, 89), Егоров Артём (Шмойлов Олег, 82).

«Знамя Труда»: Старцев Руслан, Уколов Антон, Ёлкин Олег, Коробов Григорий, Яковлев Роман (Рыжов Александр, 86), Аванесян Артур (Аксёнов Максим, 60), Победимов Владимир, Соблиров Жантемир, Савельев Мишель, Ерохин Иван, Юсипов Равиль (Зилабян Айказ, 43).