Футбольный клуб «Луки-Энергия»

Наш представитель в первенстве и кубке России в зоне «Запад» второго дивизиона
Луки.ру

3 августа «Луки-Энергия» сыграет с московским «Велесом»

0
В четверг, 3 августа, в матче третьего тура ФОНБЕТ-Первенство России по футболу среди команд клубов ПФЛ «Луки-Энергия» встречается уже с третьим московским клубом. На этот раз экзаменовать великолучан прибудет частный футбольным клуб «Велес». Эта игра пройдёт на стадионе «Экспресс» и начнётся в 19:00.

Московский «Велес» основан как профессиональный футбольный клуб в 2016 году с целью популяризации и развития футбола в России. Цели клуба — выход во вторую лигу в 2016 году, не позднее 2018 года в ФНЛ и в Премьер-лигу — не позднее 2026 года.

«Велес» — многоуровневая модель эффективного взаимовыгодного сотрудничества клуба и футбольной школы «Савеловская», на базе которой создан и тренируется ФК «Велес». Это частный клуб, финансирующийся исключительно за счёт средств учредителей.

Зарегистрирован футбольный клуб «Велес» в марте 2016 года. Учредителями выступили директор департамента активных операций инвестиционной компании «Велес Капитал» Евгений Шиленков и генеральный директор спортивной футбольной школы «Савеловская» Александр Акуненко.

Клуб выполнил задачу выйти во Вторую лигу. Это уже уровень профессиональных футболистов, это уже серьезно. Но учредители не собираются останавливаться на достигнутом и готовят клуб и себя к более высоким уровням — к ФНЛ и Премьер-лиге.

«Велес» уже в первом сезоне, выступая в зоне «Москва» третьего дивизиона, стал серебряным призёром турнира, отстав от победителя турнира «Троицка» всего на одно очко.

Свой первый матч «Велес» провёл 20 апреля 2016 года на своём стадионе «Автомобилист», сыграв вничью со «Спортакадемклубом» — 0:0. Этот ничейный результат позволил команде записать в актив и первое набранное очко.

Спустя две недели, 4 мая «Велес» одерживает и первую свою победу, выигрывая в гостях у «Тимирязевца» — 3:1. Автором первого забитого мяча стал 23-летний Сергей Кутузов, который на 61-й минуте поразил ворота Сергея Рябеца.

Первая крупная победа клуба датирована 24 июня. В этот день «Велес» разгромил на выезде молодёжный состав «Строгино» — 5:1.

В домашнем матче 10 июня с молодёжкой «Химки», завершившемся результативной ничьей — 2:2, 24-летний нападающий Вадим Пронкин добился дубля, забив мячи в ворота Руслана Старцева на 33 и 85 минутах.

Он же в домашнем матче с «Росичем» 29 июня записал на свой счёт «хет-трик». Трижды, на 21, 69 и 85 минутах Вадим Пронкин поражал ворота Сергея Мачулы, что принесло хозяевам победу — 5:1.

Спустя неделю, 5 июля Пронкин дома отправил в ворота «Крыльев Советов», защищавших Никитой Рудаковым, уже 4 мяча. Произошло это на 42, 72, 77 и 79 минутах и обеспечило победу «Велеса» — 7:1.

Свой первый официальный матч «Велес» провёл в ФОНБЕТ-Первенстве России по футболу среди команд клубов ПФЛ. В стартовом матче 19 июля «Велес» на своём поле уступил костромскому «Спартаку» — 1:3. На три спартаковских мяча подопечные Сергея Лапшина ответили голом престижа в исполнении 24-летнего защитника Алексея Мамонова за пять минут до финального свистка.

На подготовку к кубковому матчу у третьего соперника великолучан было всего три дня, как впрочем и у московских торпедовцев и группы «Центр», с которым предстояло сразиться «Велесу» в 1/128 финала.

На 30 минуте полузащитник «Торпедо» Константин Кертанов прострелил в штрафную, где мяч рикошетом от бывшего автозаводца 30-летнего Александра Короткова отправился прямо в ворота Рената Соколова — 0:1. Гол оказался единственным в том матче, но и его оказалось достаточно, чтобы «Велес» 23 июля сошёл с турнирной дистанции.

И второй матч первенства москвичи проводили дома. На этот раз к ним прибыла команда из Орехово-Зуево «Знамя Труда».

Подопечные Сергея Лапшина, забив быстрый гол на 13 минуте, к перерыву подошли ведя в счёте — 2:0. Гости в начале второго тайма отыграли один мяч, однако хозяева в середине тайма возвратили игру в прежнее русло. Окончательный счёт, зафиксированный в протоколе, — 3:1 в пользу «Велеса».

Перед матчем третьего тура в Великих Луках «Велес», имея в своём активе три очка, занимает седьмое место в турнирной таблице. У московского коллектива четыре забитых и четыре пропущенных мяча.

Великолучане подходят к этому поединку пока без забитых мячей. Болельщики с нетерпением ждут предстоящего матча с «Велесом». Ждут, что «Луки-Энергия» прервёт свою 6-матчевую двухмесячную безголевую серию. Ждут как минимум забитых голов от своих любимцев, а максимум — уверенной и красивой победы.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.