Хороший футбол без забитых мячей

0 40 фото
Перед этим матчем дебютантов ПФЛ, участников поединка на «Экспрессе», проэкзаменовали опытные клубы профессиональной футбольной лиги. «Локомотив-Казанка» разгромил в гостях орехово-зуевскую команду «Знамя Труда» — 7:0. «Луки-Энергия» проиграла дома прошлогоднему серебряному призёру группы «Запад» подмосковному «Долгопрудному» — 0:1.

Гости прибыли в Великие Луки в ранге лидера турнирной таблицы и не собирались терять очки. Однако у хозяев были свои планы на эту встречу.

Началу матча предшествовала торжественная церемония награждения лучшего игрока предыдущего домашнего матча. По итогам интернет-голосования им стал Дмитрий Прошин. Председатель попечительского совета «Луки-Энергии» Александр Емельянов вручил лауреату ценный подарок. Болельщики отреагировали на эту процедуру громкими аплодисментами.

Начали гости активнее хозяев, но великолукские защитники, действуя слаженно и дисциплинированно, раз за разом пресекали попытки «железнодорожников» создать голевой момент у ворот Евгения Малофеева.

Четверть часа гости пытались воплотить усилия в быстрый гол. Не получилось. После чего настала пора обороняться уже им. Великолучане, отбив натиск гостей, значительно прибавили и перевели игру на половину поля москвичей. В отличие от гостей хозяева действовали на чужой половине поля значительно активнее и опаснее. Удары по воротам чередовались с угловыми. Голкиперу «Локомотива-Казанки» Роману Халанчуку пришлось довольно много потрудиться на последнем рубеже обороны.

«Железнодорожники» отвечали контратаками. Во время одной из них «семёрка» гостей, пройдя вдоль правой бровки, сумел нанести удар. Малофеев оказался на месте. На добивании оказался первым Денис Анисимов, но мяч после его удара прошёл значительно выше перекладины. После этого Евгений ещё дважды в красивом прыжке вытаскивал мяч, спасая ворота от неминуемого гола.

Незаметно подкрался перерыв, и вот прозвучал свисток об окончании первого тайма. Несмотря на отсутствие забитых мячей, многочисленные зрители на трибунах «Экспресса» остались довольны действиями великолучан. Ни один из них не сомневался, что во втором тайме хозяева дожмут гостей. Болельщики стали выдвигать свои версии об авторе первого гола в составе «Луки-Энергии». Чаще звучали фамилии Чернухина и Прошина.

Команды ушли на небольшой отдых в раздевалки. Взяли тайм-аут и фанаты обеих команд. Несмотря на молодость команды гостей, в Великие Луки прибыла солидная фанатская дружина в количестве не менее пятидесяти человек. Они дружно и дисциплинированно поддерживали «Локомотив-Казанку», чем приятно удивили всех присутствовавших на стадионе. И зрителей, и служителей правопорядка. Честь и хвала таким фанатам!

В перерыве ни Сергей Осадчук, ни Денис Клюев не стали менять стартовый состав.

Начало второго тайма прошло по тому же сценарию что и первого. Сначала активнее были гости, после чего эстафету передали хозяевам. И вновь своё умение и вратарское мастерство пришлось демонстрировать Роману Халанчуку. Реальную возможность распечатать ворота гостей упустил Артём Егоров, не сумевший переиграть голкипера «Локомотива-Казанки».

На 76-й минуте случилось то, чего ждали большинство великолукских болельщиков. На поле вышел встречаемый громкими аплодисментами всех зрителей на трибунах 33-летний Дмитрий Сычёв, заменивший Александра Закускина. Фанатская группа гостей сразу завела: «Сычёв, забей!».

Не суждено было члену клуба Григория Федотова повторить свой орехово-зуевский успех, когда он, выйдя на замену, поразил ворота соперников.

Заключительную четверть часа матча великолучане провели максимально активно. Поняв, что в ближнем бою в штрафной не одолеть защитников гостей, великолучане стали наносить удары со средних и дальних дистанций. И если в предыдущем матче их автором был Дмитрий Прошин, то в сегодняшнем его примеру последовали Николай Райченко и Виталий Бения. После этих ударов мяч пролетал в опасной близости со штангой, но увы, с наружной стороны ворот. Если же мяч летел в створ ворот, то на его пути вставал Роман Халанчук, спасая свою команду.

На 83-й минуте Сергей Осадчук провёл четвёртую замену. Поле под громкие аплодисменты трибун покинул 24-летний полузащитник Шамиль Курбанов, проводивший свой первый матч за «Луки-Энергию». Ещё один дебютант, высокорослый защитник Павел Орлов, отыграл весь матч. Игра обоих новичков в дебютном матче понравилась великолукским болельщикам.

На заключительной минуте встречи у главного арбитра матча был повод назначить пенальти. На пути полёта мяча после удара Дмитрия Прошина оказалась рука защитника гостей, после чего мяч изменил траекторию полёта, ударившись о землю. Однако петербургский судья Пётр Мирошниченко не усмотрел в действиях игрока «Локомотива-Казанки» нарушения и продолжил матч.

По окончанию основного времени главный арбитр добавил четыре минуты, но и ими не сумели воспользоваться соперники для нанесения результативного удара.

Соперники провели матч в обоюдоострых атаках. И те, и другие имели хорошие шансы вырвать победу. По накалу, самоотдаче, желанию обеих команд победить встреча гораздо более напоминала заключительный матч турнира, в котором решалась судьба наград, чем игра на старте длинного сезона.

В итоге боевая безголевая ничья, заряжающая оптимизмом великолукских болельщиков на выступление в дебютном сезоне.

По окончании матча в пресс-центре стадиона прошла пресс-конференция с главными тренерами команд, на которой наставники ответили на вопросы журналистов.

27.07.2017 г. ФОНБЕТ-Первенство России по футболу

Второй дивизион. Группа «Запад».

«Луки-Энергия» — «Локомотив-Казанка» — 0:0 (0:0).

19:00. Великие Луки. Стадион «Экспресс». 2300 зрителей.

Главный судья — Мирошниченко Пётр (Санкт-Петербург). Помощники: Ермаков Дмитрий (Санкт-Петербург) и Ганджаев Максим (Санкт-Петербург). Резервный — Исаев Станислав (Великие Луки). Инспектор — Сулимов Алексей Алексеевич (Смоленск).

Предупреждения: Ш.Курбанов, 82 (несп.пов.); — В.Винниченко, 90+ (гр.игра).

«Луки-Энергия»: Малофеев Евгений, Овсянкин Иван, Орлов Павел, Бения Виталий, Курбанов Шамиль (Шмойлов Олег, 83), Диков Виталий (Раков Вячеслав, 74), Чернухин Дмитрий, Райченко Николай, Овсепян Пароник (Бабакин Сергей, 63), Прошин Дмитрий, Егоров Артём (Лосев Евгений, 65).

«Локомотив-Казанка»: Каланчук Роман, Поярков Николай (Винниченко Валентин, 87), Ярковой Александр, Закускин Александр (Сычёв Дмитрий, 76), Рахмонов Джамшет, Кожемякин Олег, Куликов Даниил, Галанин Иван, Тугарев Роман, Рыбчинский Дмитрий (Шаров Иван, 82), Анисимов Денис (Дорофеев Никита, 89).