Никто не хотел уступать

0
Соперник в лице питерской «Максимы» для Кубка чемпионов был вполне подходящий. Во-первых, «Максима» бронзовый призёр чемпионата Санкт-Петербурга, несмотря ни на что, этот турнир считается сильнейшим в регионе. Во-вторых, всё-таки реальная сила обладателя Кубка Санкт-Петербурга, обыгравшего в финале неоднократного чемпиона МРО «Северо-Запад» питерскую «Звезду», дорогого стоит.

Исходя из этого, несложно было догадаться, какая задача стояла перед соперниками великолучан. Поражение в этом очном поединке закрывала для «Максимы», так же как и для «Луки-Энергии» тему участия в финале Кубка чемпионов МРО «Северо-Запад».

В бодром темпе начали встречу команды. «Синие», разыграв мяч в центральном круге, со стартовым свистком сразу же попытались обозначить своё преимущество, но наткнулись на очень хорошо организованную оборону «небесно-голубых». Свою стартовую активность «Максима» воплотила в три поданных угловых у ворот великолучан. А когда волна атак «синих» немного сошла, «Луки-Энергия» сама уже организовала пусть небольшую, но опасную осаду владений Руслана Мамбетова. Ситуацию на 9-й минуте разрядил фолом Ннаемека Узома Езиуку. После чего Вячеславу Ракову пришлось оказывать врачебную помощь, а сам нарушитель удостоился «горчичника».

Игра возобновилась и постепенно «небесно-голубые» овладели инициативой. Они больше владели мячом, дольше «гостили» на чужой территории, но реального эффекта от этого добиться никак не могли. «Синие» всё читали, перекрывая все потенциально опасные зоны, используя тактику мелкого фола не давали свободы действий великолучанам у своей штрафной. Завладев мячом, они длинными передачами отправляли его на половину поля соперника в надежде на индивидуальные действия своей «семёрки» и «десятки». Но не один из них так и не смог воплотить эти передачи в выход один на один с голкипером «Луки-Энергии». Дисциплинированно играла оборона великолучан, даже не смотря на отсутствие двух центральных защитников. Уверенно играл на выходах и Александр Сикорский.

Ближе к перерыву великолучане прочно обосновались на половине поля питерской команды. Однако атаки «небесно-голубым» никак не удавалось довести до логического завершения из-за уверенных действий защитников. Не сумев воплотить своё территориальное преимущество в забитые мячи, великолучане решили взять небольшую паузу. Игра сразу переместилась в центр поля.

В результате на перерыв команды ушли при ничейном счете — 0:0.

В перерыве наставник «Луки-Энергии» Сергей Осадчук решил провести первую замену, освежив атаку команды. Вместо Артёма Егорова во втором тайме в игру вступил Пароник Овсепян.

Вторую половину встречи активнее начали великолучане. «Небесно-голубые» по-прежнему больше владели мячом, чаще атаковали.

На 58-й минуте «Максима» получила право на штрафной метрах в 7-8 от линии штрафной «Луки-Энергии». Питерцы разыграли мяч и протолкнули его мимо стенки в штрафную великолучан. К этому мячу устремились игроки обеих команд, мешая друг другу. Фартануло питерской «десятке» именно к нему прилетел мяч и Мохамед Габер Хафез Али метров с 3-4 протолкнул его в ворота «Луки-Энергии».

Пропущенный мяч нисколько не охладил активности «небесно-голубых», не останавливаясь, они продолжили давление на ворота «Максимы».
Ближе к концу матча «небесно-голубые» стали идти вперёд большими силами. К этому их подстёгивал и счёт на табло и турнирная мотивация. Сценарий был понятен: «Луки-Энергия» принялась атаковать, «Максима» — играть по счёту.

Великолучанам за все труды и старание в этом матче воздалось сполна, и на 85-й минуте команда заработала пенальти. Евгений Мочалов срубил очень долго замахивался по мячу, желая вынести его из своей штрафной, что его опередил Дмитрий Прошин, после чего со всей силы получил по ногам. Арбитр матча новгородец Алексей Федотов без колебаний указал на «точку». Пока Прошину оказывали медицинскую помощь к одиннадцатиметровой отметке подошёл Дмитрий Чернухин и хладнокровно реализовал пенальти. Великолучанин развёл Руслана Мамбетова и мяч по разным углам. Дмитрий пробил в правый от голкипера угол, а Руслан прыгнул в левый — 1:1.

Фавориты группы «Б» чемпион Псковской области «Луки-Энергии» и обладатель Кубка Санкт-Петербурга не смогли выявить победителя в очном противоборстве. Итоговый результат можно назвать закономерным. В принципе, и те, и другие вполне могли рассчитывать на большее, но всё-таки именно ничья является наиболее объективным исходом данной баталии.

Питерцы продемонстрировали, что у них команда очень крепкая, обладающая исполнителями, способными более-менее адекватно решать поставленную задачу. Что касается великолукской команды, то она эту встречу провела неровно. Иногда у подопечных Сергея Осадчука многое получалось, и за действиями наших ребят было любо-дорого смотреть, а в некоторых завершающих атаки ситуациях великолучанам чего-то не хватало, чтобы склонить чашу весов в свою пользу.

Сам футбол получился. Боевой, держащий в напряжении до последних секунд. Такой, каким он и должен быть.

Вчерашние соперники фаворитов группы «Б» тоже не блеснули результативностью. «Новгородский район» ожидаемо проиграл «Шторму» — 1:2, забив свой гол престижа на последней минуте матча.

А вот в группе «А» оба фаворита одержали крупные победы, и оба с «сухим» счётом. «Звезда» не без труда обыграла «Звёздочку», несмотря на столь крупный счёт — 4:0, забив все свои четыре мяча во втором тайме. На 56-й минуте арбитр из Петрозаводска Станислав Попков назначает одиннадцатиметровый удар в ворота «Звездочки». Пенальти исполняет Ян Юрьев, но вратарь Сергей Плахтий отбивает мяч. Юрьев устремляется на добивание, но его сбивают, и судья вновь указывает на «точку». Второй пенальти решил исполнить Николай Шиков. Удар — мяч рикошетом от двух штанг залетает в ворота. Такого потрясения подопечные Юрия Ильина, собравшиеся вместе в Северодвинске только перед посадкой в автобус «ПАЗик» для отъезда в Великий Новгород, пережить не смогли и «сдались» на милость чемпиону МРО «Северо-Запад».

Двумя часами позже «ЛАЗ» разгромил «Кандалакшу» — 5:0, дважды поразив ворота соперника в первом тайме и трижды — во втором.

В итоге по результатам двух игровых дней абсолютной ясности ни в одной из групп нет. Только хозяева, подопечные Анатолия Романовича из «Новгородского района», проиграв два матча, потеряли шансы на достойное место. Их максимально возможный результат стать только седьмыми.

Кто какое займёт место, и кто с кем будет играть в финальной стадии, станет ясно только после субботних игр. Именно субботние результаты и расставят всех по своим местам в каждой группе. В случае равенства очков у двух команд по «Положению о «Кубке чемпионов МРО «Северо-Запад» по футболу 2017 года» преимущество получит команда, имеющая лучшие показатели по результатам игр между собой: число очков, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей. Если эти показатели окажутся равными, тогда будет учитываться лучшая разность забитых и пропущенных мячей во всех встречах. При равенстве и этих показателей в силу вступает критерий наибольшего числа забитых мячей во всех встречах.

Именно такая ситуация сейчас после двух игр сложилась у лидеров группы «А» — «Звезды» и «ЛАЗа», которым предстоит в субботу очный поединок. В случае ничейного исхода в финал выходит команда, имеющая наименьшее число штрафных очков, рассчитываемых по схеме: предупреждение — 1 очко, удаление — 3 очка. Перед очным субботним поединком у «Звезды» два предупреждения, а «ЛАЗа» — всего одно. Если фавориты, не выявив победителя после этого матча, уравняются и в штрафных очках, то в дело вступит Господин Случай — то есть жребий.

У великолучан в субботнем матче есть небольшое преимущество перед «Максимой». Петербуржцы со «Штормом» играют четырьмя часами ранее, так что подопечные Сергея Осадчука, выходя в 18 часов на матч против хозяев — «Новгородского района», будут чётко представлять свою задачу и предельно ясно знать, сколько следует забить мячей сопернику для выхода в Финал.

А сегодня в турнире выходной день и всех футболистов ожидают отдых и индивидуальные, или коллективные культурные программы.

20.04.2017г. «Луки-Энергия» — «Максима» — 1:1(0:0).

16:00. г.Великий Новгород. Стадион «Электрон».

Главный судья — Федотов Алексей (Великий Новгород). Помощники — Фролов Владимир (Великий Новгород), Занин Андрей (Великий Новгород). Резервный — Марченко Максим (Великий Новгород).

Голы: Д.Чернухин, 87 — 1:1(с пенальти); — Мохамед Габер Хафез Али, 58 — 0:1.

Предупреждения: Шмойлов Олег, 43 (гр.игра), Прошин Дмитрий, 54 (несп.пов.); — Ннаемека Узома Езиуку, 9 (гр.игра), Азиз Камара, 52 (гр.игра), Газгириев Хамзат, 80 (несп.пов.), Мочалов Евгений, 85 (гр.игра).

«Луки-Энергия»: Сикорский Александр, Раков Вячеслав, Бения Виталий, Киселёв Сергей (Домрачев Павел, 82), Шмойлов Олег, Можаровский Андрей, Чернухин Дмитрий (к), Прошин Дмитрий, Железняков Павел (Борисов Иван, 75), Райченко Николай (Алексеев Александр, 88), Егоров Артём (Овсепян Пароник, 46).

Запасные: Гаврюшин Гавриил, Алексеев Александр, Бабакин Сергей, Борисов Иван, Домрачев Павел, Овсепян Пароник, Овсянкин Иван.

«Максима»: Мамбетов Руслан, Рощин Константин, Макаров Фёдор (Павлов Антон, 75), Петров Сергей (к), Николаенко Даниил (Мочалов Евгений, 84), Мохамед Габер Хафез Али, Азиз Камара, Беликов Юрий, Никитин Дмитрий, Фролов Дмитрий (Газгириев Хамзат, 65), Ннаемека Узома Езиуку (Соловьёв Роман, 69).

Запасные: Мочалов Евгений, Мулянов Александр, Газгириев Хамзат, Павлов Антон, Соловьёв Роман.